4 мин.

Китай - место фантастических гонок

Впечатляющий Шанхай ослепляет дебют Формулы 1 в Китае, 2004 год

Трасса в Шанхае была задумана как гоночная трасса нового тысячелетия. Она была открыта в 2004 году вместе с гигантской главной трибуной в 29 000 человек. Рубенс Баррикелло выиграл эту гонку, а на подиум также приехали: Дженсон Баттон и Кими Райкконен.

Алонсо на пути к титулу, а Картикеян в аварии, 2005 год

Фернандо Алонсо проезжает остатки болида Нараина Картикеяна. Картикеян потерял контроль над болидом на 28 круге, но остался невредимым. Алонсо, тем временем, продолжал выигрывать гонки, чтобы завоевать свой первый титул чемпиона мира.

Окрыленный Шумахер на одном уровне с Алонсо, 2006 год

Михаэль Шумахер в Шанхае праздновал свою 91-ю победу. Немец по очкам сравнялся с Фернандо Алонсо, но испанец в конце концов выиграет свой второй титул чемпиона мира, а для Шумахера это будет последняя победа в карьере.

В заголовках Хэмилтон пострадавший из-за износа шин, 2007 год

Льюис Хэмилтон беспомощно смотрит на свой болид после схода в гонке. Новичок Хэмилтон претендовал на титул чемпиона мира, но покинул Шанхай с отставанием в 7 очков от Кими Райкконена, который в Бразилии стал чемпионом мира.

Бурдэ и Трулли запутались в 1 повороте, 2008 год

Облако дыма появилось над трассой, когда Ярно Трулли развернулся в первом повороте. Этот инцидент задержал Себастьяна Бурдэ, в то время как Трулли был в ярости из-за схода.

Феттель ведет Red Bull к первой победе и это дубль! 2009 год

В Red Bull надеялись, что после победы Себастьяна Феттеля в 2008 году в Италии на Toro Rosso, в 2009 году он принесет первый вкус победы. Для команды из Милтон Кейнса желание исполнилось уже в третьей гонке, где Феттель пережил ветер и дождь и опередил Дженсона Баттона. Марк Уэббер финишировал вторым в 10.9s.

Великолепный Баттон, 2010 год

Дженсон Баттон провел великолепную гонку, где его природный талант помог ему в изменчивых условиях. Когда начался дождь все перешли на промежуточные шины, а Баттон остался на сликах. Это принесло ему большое преимущество, но даже когда на трассу вышла машина безопасности, он смог сохранить преимущество над напарником Льюисом Хэмилтоном. Для Баттона это была лучшая победа в карьере.

Уэббер прорывается, 2011 год

Из-за проблем с KERS и не правильным выбором шин в квалификации Марк Уэббер стартовал 18. Он выбрал более жесткие шины в гонке из-за чего фактически упал на 20 место, но после перехода на опциональную резину началось что-то невероятное. Он опередил Михаэля Шумахера, Фернандо Алонсо, Фелипе Массу, Дженсона Баттона и занял третье место. 

Росберг одерживает долгожданную победу, 2012 год

Нико Росберг приветствует толпу в закрытом парке, после своей первой победы. Росберг дебютировал в Формуле 1 в 2006 году, но первую победу одержал спустя шесть лет. Серебряные Стрелы впервые, после победы Хуана Мануэля Фанхио в 1955 году, выиграли гонку.

Восторженный Алонсо одерживает первую победу в сезоне, 2013 год

Фернандо Алонсо снова хотел получить титул. Испанец взял на себя инициативу в начале гонки, а затем опередил Кими Райкконена и Льюиса Хэмилтона. Это была решительная гонка двукратного чемпиона мира. Когда он пересек финишную черту, то он был доволен. Особенно тем, что Себастьян Феттель стал четвертым.