3 мин.

Прогнозы/пожелания на первый Гран-При и на итоги сезона 2012

Наконец-то. До начала 1-го Гран-При сезона 2012 осталось всего ничего.

Столько же времени осталось для тех, кто хочет испытать свои способности в области угадывания результатов. Чтобы иметь возможность сравнить свои способности с другими,  имеет смысл зафиксировать свои прогнозы где-либо публично. Благо, подобная возможность есть на многих ресурсах.

Прогнозы на итоги сезона

В 2008-ом прогнозные баталии были организованы и на sports.ru Наталией Дмитрук в своем блоге: 

Сбор прогнозов 2008 - www.sports.ru/tribuna/blogs/dmitruk/36207.html. Результаты 2008 www.sports.ru/tribuna/blogs/dmitruk/36295.html. Победителем тогда стал Hiko.

Сбор прогнозов 2009 - www.sports.ru/tribuna/blogs/dmitruk/36367.html. Результаты 2009 www.sports.ru/tribuna/blogs/dmitruk/50093.html. Победителем стал Охладитель-3.

Сбор прогнозов 2010 - www.sports.ru/tribuna/blogs/dmitruk/72089.html. К сожалению Наталия временно вынуждена была оставить свой блог и своих читателей. Результаты подсчитал я и привел в своем блоге www.sports.ru/tribuna/blogs/f1passions/163423.html. В 2010 победила Lenа163.

В сезоне 2010 Наталия модернизировала систему подсчета результатов прогнозов в соответсвии с новыми веяними в очковой системе самой Формулы 1. Поэтому, решив временно продолжить начинание Наталии до ее возвращения, я принял за основу ее правила. Модернизация лишь коснулась сбора прогнозов, чтобы исключить ошибки и упростить подсчет итогов.

Предлагаю всем желающим оставлять в комментариях к данной заметке свои прогнозы на итоги сезона 2012 в Личном зачете и в Кубке Конструкторов. Для удобства учета и последующих подсчетов просьба формировать прогнозы на сезон в специальной форме на странице oleggusev1967.narod.ru/f1_2012_season_forecast_form/

Подробно процедура формирования прогноза и система подсчета результатов была описана в заметке, в которой собирались прогнозы на сезон 2011 www.sports.ru/tribuna/blogs/f1passions/169421.html.

Кстати, первый прогноз уже оставлен: 5.03.12 его сделал SmartCore.

Прогнозы на итоги Гран-При

В 2011-ом, чтобы внести разнообразие в ожидание итогов прогнозов на сезон, решил добавить прогнозные мероприятия и по отдельным Гран-При. Аналогичная процедура предлагается и сейчас. Собираются прогнозы на квалификацию и на саму гонку. Результаты приводятся как по отдельному Гран-При, так и аккумулируются в сводную таблицу. Соответственно в конце сезона будет определен лучший прогнозист на результаты Гран-При.

В 2011 году лучшим прогнозистом на Гран-При стал Agent-Orange. Также стоит отметить результат Juventus & Seria A, который набрал лучшую сумму по гоночным прогнозам.

Полные результаты были описаны в заметке www.sports.ru/tribuna/blogs/f1passions/262548.html

Некоторая сумятица в результатах получилась из-за того, что пришлось вносить изменения в правила по ходу сезона. Но так уж получилось: сначала пошел на встречу некоторым участникам, которые после большей части сезона не успели оставить прогноз на отдельные Гран-При. После этого было уже нечестно оставить без внимания интересы остальных. Поэтому принял решение: для тех, кто не успел оставить прогноз на какой-то Гран-При, для зачета брать его прогноз к предыдущему Гран-При. В прошлом сезоне пострадавшим от данного нововведения стал Agent Orange, который до этого момента был безальтернативным лидером, благодаря своей стабильности. Но, несмотря ни на что, Agent все равно победил и надеюсь не сильно обиделся. Чтобы в этом сезоне было все по-честному, упомянутое правило оговаривается заранее. Естественно, на Австралию данная система не распространяется.

Также напомню еще два момента, которые специально выносились на общее голосование:

- прием прогнозов прекращается за 1 час до начала квалификации;

- в качестве итогового результата принимается тот, который получается после всех решений стюардов и прочее, а не результат зафиксированный по отмашке клетчатого флага.

Итак, в комментариях к этой заметке предлагаю оставлять прогнозы на квалификацию и гонку в Мельбурне. Для удобства учета и последующих подсчетов просьба формировать прогнозы на Гран-При в специальной форме на странице oleggusev1967.narod.ru/f1_2012_race_forecast_form/.

Подробно процедура формирования прогнозов и подсчета результатов была описана в www.sports.ru/tribuna/blogs/f1passions/171011.html

Всем удачи.

Ну и конечно пожелаю интересного сезона.

P.S.

Как уже говорил, прием прогнозов должен был закончится за 1 час до квалификации в Мельбурне, т.е. до 9 утра по Москве. Но, учитывая пожелания участвующих, время приема прогнозов увеличено на 1 час, т.е. до момента начала австралийской квалификации. Дальше некуда :-)