2 мин.

Взрыв покрышки на болиде Феттеля

Стратегия «Феррари» провалилась.

Лидировавший на Гран-при Австрии пилот «Феррари» Себастьян Феттель был вынужден сойти с дистанции из-за взрыва задней правой покрышки «Пирелли».

alt
alt

Феттель стартовал в этой гонке девятым, но после волны пит-стопов вышел на первое место – в отличие от предыдущего лидера пелотона, Льюиса Хэмилтона, а также его преследователей, Себастьян вместе с командой принял решение задержаться на трассе.

Вероятно, в «Феррари» рассчитывали проехать Гран-при с меньшим числом остановок, чем остальные соперники, и в какой-то момент показалось, что стратегия итальянской конюшни оправдается: после 26 кругов (из 71) Феттель занимал первое место и на секунду опережал ближайшего преследователя, Нико Росберга. Если бы покрышки на алом болиде выдержали еще несколько кругов, Себ перешел бы на свежую резину, а затем поехал до финиша без остановок.

Однако в самом начале 27 круга шина на «Феррари» взорвалась, Феттель не смог удержать технику под контролем и врезался в ограждение.

После схода пилот удивился внезапному происшествию: «Не было никаких признаков повреждения покрышки, с давлением все было в порядке, и я не ездил за пределами трассы».

alt
alt

Фото: Gettyimages.ru/Mark Thompson