3 мин.

5 самых интересных эпизодов в квалификации в Шанхае

От аварии Верляйна до огорчения Алонсо.

Авария Верляйна

Возврат к старой системе квалификации «Формула-1» решила обмыть «лужа-гейтом» – на первых же минутах на подсыхающей трассе в аварию попал пилот «Манора» Паскаль Верляйн. Немцу не повезло: один из немногих сырых участков трассы находился на прямой, да к тому же на этом месте оказалась кочка. Так что когда Верляйн прибавил газу и активировал систему DRS (заметно понижающую прижим машины), болид сорвало и бросило к стене.

Таланта пилота хватило для того, чтобы минимизировать повреждения техники.

Позже, уже после того, как участок постарались высушить организаторы гонки, контроль над машиной чуть не потерял Серхио Перес.

От болида Хюлькенберга отлетает колесо

Можно не сомневаться – команду «Форс-Индия» ждет штраф, ведь ФИА очень сильно беспокоится о безопасности гонок, а просто так отлетающие колеса (которые плохо прикрепляются механиками) – прямая угроза жизни других гонщиков и даже зрителей.

Реакция Алонсо на красные флаги

Авария Хюлькенберга привела к остановке квалификации в конце второго сегмента и тем самым испортила быстрые круги многих парней. Гонщики «Макларена», например, лишились шанса попасть в топ-10. Реакция Алонсо на сообщение гоночного инженера о завершении борьбы красноречива.

Появление и исчезновение старых покрышек в шпильке

alt

Китайские маршалы в субботу вели себя очень странно. Сначала они неспешно сушили сырой участок трассы на стартовой прямой, а после одного из сегментов квалификации зачем-то поехали устанавливать отработанные покрышки в район шпильки. Судя по всему, организаторы решили, что квалификация «Формулы-1» завершена (из-за аварии она затянулась), и начали подготовку к гонке азиатского «Кубка «Порше».

Через несколько минут после установки ряда покрышек все тот же кран приехал забирать старую резину.

Припаркованная машина

alt

По ходу первого сегмента отправившийся в боксы Дженсон Баттон внезапно пожаловался на какую-то припаркованную машину около въезда на пит-лейн. Выяснилось, что это местные водители нашли укромное место для мытья рук и выжимания тряпок.