16 мин.

Гран-при Абу-Даби. Успехи Росберга и Райкконена, провал Феттеля и другие события субботы

Чемпион мира уже определен, но в «Мерседесе» все равно кипит борьба за лидерство.

18:30 Друзья, спасибо за внимание, на сегодня – все. Ждите в новостях ответ Фернандо Алонсо на слухи о возможном пропуске сезона-2016, объяснения Даниила Квята и многое другое. Не пропустите завтра гонку, старт – в 16 часов по московскому времени.

18:15 Дженсон Баттон о машине:

«Мы изменили болид, так как вчера пробовали некоторые идеи на следующий сезон, из-за которых я потерял много прижимной силы. Автомобиль вернулся в нормальное состояние и выглядел лучше, чем по ходу сезона, это обнадеживает.

Впрочем, я разочарован 12-м местом, так как впервые в этом сезоне мог побороться за выход в третий сегмент. Мне не хватило всего 0,18 секунды, но в финальной попытке сцепление с трассой было слишком низким.

Слишком много времени теряется на прямых, поэтому в гонке нам будет намного тяжелее, чем в квалификации».

18:00 Макс Ферстаппен в интервью Sky Sports рассказал о том, что не расстроен тем, что не сумел попасть в третий сегмент квалификации к Гран-при Абу-Даби.

– Все нормально, потому что на этой трассе шины подвергаются очень серьезной нагрузке. Учитывая то, что в нашем распоряжении имеется довольно много новых шин, старт с одиннадцатой позиции – это не самый плохой вариант.

- Чего стоит ждать завтра?

– На старте гонки я определенно постараюсь прорваться вперед, и я думаю, что для этого у нас есть нужная скорость. Гонка должна получиться интересной.

- С кем планируешь бороться?

– Как обычно, с нашими привычными соперниками – то есть с «Форс-Индией» и «Лотусом», с нетерпением этого жду. На свободных заездах наш гоночный темп был неплох, так что я с оптимизмом жду гонку.

17:50 Большой рассказ Льюиса Хэмилтона о поведении машины:

– На протяжении всего уик-энда у меня были проблемы с машиной. Мы много и упорно работали над тем, чтобы что-то изменить, выжать из болида чуть больше. Но сегодня Нико был очень быстр и здорово выступил в третьем сегменте квалификации.

Обычно, в общем и целом, в гонке наша машина работает чуть лучше, но у меня уже какое-то время возникают проблемы с тем, чтобы выжимать из нее максимум возможного. В начале года я чувствовал себя гораздо комфортнее. Перед началом уик-энда я попробовал кое-что изменить, чтобы немного уменьшить преимущество Росберга.

- Льюис, ты сказал, что не слишком комфортно чувствуешь себя за рулем болида…

– Дело в балансе. В последних гонках ситуация немного изменилась, но я сделал все возможное, чтобы преодолеть эти трудности. По ходу этого уик-энда мы с инженерами попробовали совсем новый подход.

- Тем не менее, в прошлом году тебе удалось очень хорошо стартовать здесь со второго места. Завтра цель не изменится?

– В тот раз Нико стартовал плохо, а я хорошо. Посмотрим, что я смогу сделать на этот раз.

- Насколько сложно обгонять на этой трассе?

– Тяжело, потому что оказываясь в зоне DRS на задней прямой, ты не можешь преследовать соперника во втором и третьем поворотах, в связи с чем разрыв увеличивается, и на прямой ты можешь лишь немного его сократить. Так что я бы с гораздо большим удовольствием оказался на поуле.

17:45 Кими Райкконен (3-й), спасший честь «Феррари» сегодня:

«Не думаю, что завтра нам будет проще обычного. В квалификации шины «суперсофт» работали отлично, а вчера и сегодня утром ситуацию не была идеальной, и мне не удавалось собрать воедино хороший круг. Но затем, в квалификации, все вновь стало нормальным.

Днем мы работаем в одних условиях, вечером они меняются, но на моем болиде все шины, как кажется, работают нормально. Посмотрим, что мы будем делать, и какие шины используем по ходу гонки.

Машина здорово управляется по ходу всего уик-энда, но мои круги далеко не всегда получались идеальными. Даже сегодня во время первой попытки все вроде бы прошло нормально, но машина работала не так, как мне хотелось. Так что я знал, что мы еще способны серьезно прибавить, и я просто старался лучше проехать следующие круги. Да, в итоге мы все равно довольно сильно отстали от «Мерседеса», но я сделал все что мог».

17:40 Серхио Перес (4-й), одна из главных сенсаций дня:

«Мы очень сильно выступили в квалификации. Я очень доволен и хотел бы поблагодарить команду, потому что все изменения, внесенные нами в настройки болида, как кажется, помогли нам продвинуться в правильном направлении. Мы провели очень слабый уик-энд в Бразилии, после чего провели глубокий анализ произошедшего, многому научились, и сегодня, как мне кажется, здорово это продемонстрировали. А это очень важно.

Что касается завтра, то сейчас, как мне кажется, наш квалификационный темп лучше гоночного, поэтому удержать позади более быстрые машины соперников будет непросто. Хотя все возможно, и моей основной задачей будет опередить Кими Райкконена на старте гонки».

Валттери Боттас (6-й):

«Есть ощущение, что я сделал все возможное. Баланс машины хороший, но немного не хватает скорости. Однако подиум все еще возможен».

Дженсон Баттон стал 12-м, и очень этому рад:

«Болид в целом вел себя намного лучше, чем в предыдущих гонках. Сегодня было классно».

17:35 Парни из «Мерседеса» рассказывают о прошедщей сессии. Кстати, они сделали 15-й дубль в квалификации в этом сезоне.

Нико Росберг (1-й):

«Прежде всего, мне просто хочется выиграть гонку, потому что побеждать всегда здорово. Разумеется, все, что мы узнаем в этом году, пригодится нам и в следующем сезоне. Так что было бы здорово закончить чемпионат на вершине.

Раньше наша борьба с Хэмилтоном была плотной, но все складывалось в его пользу. Теперь она складывается в мою пользу. В данный момент я быстрее него и очень этому рад, как рад и тому, что вновь оказался на поуле».

Льюис Хэмилтон (2-й):

«В целом у меня возникали трудности с машиной по ходу всего уик-энда. Но Нико действительно был очень быстр и здорово провел третий сегмент квалификации».

17:30 Кристиан Хорнер тоже рад за Риккардо:

«Я думаю, что Даниэль Риккардо продемонстрировал очень мощное выступление, оказавшись на пятом месте на этой трассе. Он невероятным образом проехал последний сектор, показав на нем второе время, но при этом выложился на полную и на первых двух секторах. Честно говоря, для нас это было одно из лучших квалификационных выступлений в сезоне».

17:25 Даниэль Риккардо стал пятым. Диалог с журналистами Sky Sports:

- Ты доволен пятым местом?

– Да, конечно. Еще перед началом уик-энда я говорил, что мы будем рады, если сумеем квалифицироваться в первой пятерке, и что с этой позиции мы можем провести отличную гонку. В этом году мы не слишком часто стартовали из первой пятерки, но когда это случалось, мы проводили сильные уик-энды. Квалификация прошла хорошо, да и весь уик-энд пока складывается отлично. Так что да, я доволен.

- Ты удивлен тому, что впереди оказалась одна из машин «Форс-Индии»?

– Да, удивлен. Ведь соперник опередил нас не на пару сотых секунды или около того. Он обогнал нас на две-три десятых секунды. Вчера они были очень быстры, но сегодня им определенно удалось подтвердить свою скорость. Полагаю, наш гоночный темп будет лучше, но их скорость на одном круге была очень хороша. «Форс-Индия» стартует впереди, а «Уильямс» позади. Если на старте мы сможем обогнать Переса и при этом удержать «Уильямс» позади, то завтра, как мне кажется, получим возможность отлично выступить.

17:20 Феттель объясняет свой провал:

«Никаких проблем с болидом у нас не было. Мы думали, что времени, которое мы показали раньше на шинах «софт» будет достаточно, чтобы пройти во второй сегмент. Но это оказалось не так. Сегодня мы, как команда, приняли неправильное решение, и это привело к серьезным последствиям. Но гонка будет только завтра. Можно потратить много времени, разбираясь с тем, что именно вы сделали не так. Но сейчас мы знаем, где именно ошиблись. Так что мы оставим это в прошлом и просто двинемся вперед».

17:10 Подведем краткие итоги:

  • Росберг провел еще одну прекрасную сессиию: несмотря на слегка придушенный мотор он опередил напарника и взял шестой поул подряд.

  • Прекрасное выступление Серхио Переса, у которого в этом сезоне наступило настоящее возрождение, и, конечно, здорово в эти дни выглядит Кими Райкконен – будем надеяться, что финн здорово выступит и в воскресенье.

  • Парни из «Ред Булл» не разочаровали, но хотелось бы большего. Даниил Квят пропустил третью тренировку, поэтому, возможно, не смог хорошо подготовиться к квалификации.

  • «Уильямс» на своем уровне, и завтра скорее всего будет быстрее – возможно, навяжет борьбу Райкконену и Пересу.

  • Здорово сегодня выглядел Карлос Сайнс – испанец выиграл квалификационную дуэль у Макса Ферстаппена в сезоне-2015, отличный результат. И кто тут теперь талантливее?

  • У «Лотуса» нет денег, а значит и нет возможностей даже работать над совершенствованием надежности машины.

  • «Макларен» пробился во второй сегмент – это большой прогресс, есть шанс, что Алонсо все-таки никуда в 2016-м не уйдет.

  • Феттель и его гоночный инженер, похоже, вчера очень хорошо отмечали день рождения – иначе объяснить такой провал нельзя.

17:05 Нико Росберг выиграл квалификацию к Гран-при Абу-Даби, Льюис Хэмилтон – второй, Кими Райкконен – третий. Все результаты:

15:40 До старта квалификации осталось 20 минут. На время этой сессии приглашаем вас на специальную страницу онлайна, а сюда мы вернемся после завершения борьбы за поул и подведем результаты.

15:30 Статистические данные от Sky Sports о некоторых внутрикомандных дуэлях. Сравниваются очки, победы, подиумы, поулы, а также зачетные баллы, заработанные в первой половине сезона и во второй и даже количество штрафов за год.

15:20 Даниил Квят о контракте на следующий сезон:

«Честно говоря, исходя из информации, которую я слышал, возможно, я продолжу выступление в следующем сезоне. В данный момент нужно дождаться официального подтверждения, но я не в курсе, когда оно последует».

15:10 Уилл Стивенс получит штраф в виде потери 5 позиций на стартовой решетке за пятую смену устройства контроля электроники на его болиде.

15:00 Квалификация уже через час. Официальный сайт «Формулы-1» напоминает, кто в прошлые годы выигрывал поулы на «Яс-Марине».

14:40 Парни из «Ред Булл» обнаружили этих замечательных девушек на одной из яхт в Абу-Даби.

«Мы не эксперты, но вряд ли это настоящие матросы».

14:25 Главная новость к текущему времени: «Мерседес» написал письмо в ФИА с требованием разъяснить регламент по поводу использования аэродинамической трубы. Немецкая команда подозревает «Феррари» в получении дополнительного времени для испытаний, благодаря партнерству с «Хаасом».

Соперники Скудерии уже задавались подобным вопросом на Гран-при Испании, когда команда предоставила пакет обновлений, несмотря на ограничение аэро- и гидродинамических испытаний. Были предположения, что «Феррари» и «Хаас» могут совместно использовать результаты тестов, технический персонал и некоторые детали.

ФИА провело расследование, технический и спортивный координатор «Формулы-1» Марцин Будковский внимательно изучил программу аэродинамических испытаний в Маранелло, но не выявил ничего запрещенного.

«Мерседес», который ведет постоянный диалог с ФИА на тему партнерства между командами, обратился к стюардам Гран-при Абу-Даби с просьбой разъяснить, насколько плотное сотрудничество допускается.

Исполнительный директор «Мерседеса» Тото Вольфф настаивает, что обращение к стюардам не является жалобой в отношении «Феррари»:

«Мы просто просим разъяснения, не указывая на конкретную команду. Хотим, чтобы ФИА внесла ясность, в этой ситуации все должно быть понятно каждому».

14:10 Итак, после заключительной тренировки ситуация не слишком прояснилась.

  • Росберг был чуть быстрее Хэмилтона, но англичанину сильно мешал трафик, поэтому вопрос о победителе квалификации остается открытым.

  • Удивительный темп «Форс-Индии» намекает на то, что в борьбе за подиум может поучаствовать и Серхио Перес.

  • Феттель неожиданно опередил Райкконена, который был лучше немца по ходу предыдущих сессий.

  • «Уильямс» не дотянул и сегодня до группы лидеров, но, может, все изменится в квалификации?

  • «Ред Булл» вызывает больше всего вопросов: что будет с машиной Квята, будет ли штраф и способна ли команда бороться за подиум?

14:01 Итоговый протокол: Росберг, Хэмилтон, Феттель.

14:00 Клетчатый флаг. На последних минутах ничего особенного не произошло – от болида Алонсо отлетел какой-то элемент, сам испанец пожаловался на мешающих ему Грожана и «Манор».

13:55 У Росберга удался еще один лучший круг в сессии, а вот Хэмилтон попал в трафик и поэтому не может продемонстрировать свои таланты. Похоже, в этой паре до квалификации все останется на своих местах.

Квят следит за концовкой сессии по телевизору.

13:50 Началась симуляция квалификации на «суперсофте». У Росберга удался хороший круг, и он вышел на первое место. Хэмилтон шел по секторам с лучшим временем, но затем ошибся.

13:48 Плохие новости про машину Квята. Кристиан Хорнер только что сообщил, что команда не может устранить проблему с машиной Даниила, поэтому, похоже, поменяет коробку передач перед квалификацией.

13:45 Квят – единственный гонщик, который по-прежнему сегодня без времени. Механики возятся с его машиной. Сам гонщик стоит в сторонке и не выглядит готовым немедленно выехать из боксов.

13:40 Судя по всему, «софт» будут главными шинами в гонке. Многие пилоты вполне сносно справляются с деградацией резины. В ближайшие минуты пелотон перейдет на «суперсофт» и проведет симуляцию квалификации.

13:35 У Фернандо Алонсо какие-то проблемы с пальцем. Потребовался массаж!

13:30 Хэмилтон ошибся в связке пятого и шестого поворотов (шикана), но без последствий. А вот чуть раньше прозвучали неприятные слова в радиоэфире «Ред Булл». Команда сообщила Даниилу Квяту об обнаружении проблемы с электрикой двигателя. На ее устранение придется потратить несколько минут, но сильно долго механики возиться не будут.

13:25 На трассе появились Хэмилтон с Росбергом. Им понадобилось всего несколько кругов, чтобы сместить Райкконена с первого места. Однако пока отрыв одной из «серебряных стрел» от «Феррари» не слишком выдающийся – всего 0,136 секунды.

13:20 А вот и первый вылет с трассы. Это Феттель: «С шинами все нормально, никаких вибраций нет».

13:15 Какие-то парни только проехали установочные круги, а другие уже даже накатали несколько быстрых. Протокол возглавил Райкконен. Но главные силы пока еще сидят тихо и не высовываются.

13:05 Все начинают практику на более жестких шинах («софт»), а на самые мягкие («суперсофт») команды перейдут позднее, во второй части тренировки. Как обычно, самое интересное – симуляция квалификации – состоится в последние минуты. Тренировка длится час.

13:00 Сессия началась. Эксперт Марк Хьюз предрекает плотную борьбу между «Феррари» и «Ред Булл» – многое будет зависеть от того, как обе команды проведут третью практику.

12:50 Привет, друзья! В 13:00 по московскому времени начнется заключительная практика перед Гран-при Абу-Даби, а в 16:00 состоится последняя квалификация сезона-2015. В течение субботы команды проведут последние приготовления к решающим заездам на трассе «Яс-Марина» и сразятся за поул-позицию. Имена главных претендентов на победу известны – это Льюис Хэмилтон и Нико Росберг из «Мерседеса», – но кто станет третьим – сказать сложно. За право оказаться лучшим среди остальных претендуют Кими Райкконен и Себастьян Феттель из «Феррари», Валттери Боттас и Фелипе Масса из «Уильямса», Даниил Квят и Даниэль Риккардо из «Ред Булл», а также гонщики «Форс-Индии» Серхио Перес и Нико Хюлькенберг. Всем парням терять нечего, и все они хотят красиво завершить нынешний сезон. Так что у нас все еще есть шанс увидеть интересные вещи.

Последние события в «Формуле-1»: