6 мин.

«Мы очень любим этот спорт, но есть дни, когда мы его просто ненавидим». Реакция автогоночного мира на смерть Джастина Уилсона

Трагедия с английским гонщиком вызвала настоящий шок.

Вчера на этапе «Индикара» в Поконо произошла ужасная авария - обломки от болида Сейджа Кэрама попали в голову Джастина Уилсона, в результате чего английский гонщик получил черепно-мозговую травму. Уилсона доставили в больницу, но в понедельник днем он, не приходя в сознание, скончался.

Стефан Уилсон, брат Джастина: «Я часто говорил ему: хочу вырасти таким же, как ты – этого будет достаточно, чтобы стать очень хорошим человеком».

Стефан Уилсон: «Джастин никогда не переставал заботься о других людях. И даже сейчас. Он заранее решил пожертвовать свои органы, чтобы помочь нуждающимся».

Хуан-Пабло Монтойя, лидер сезона в «Индикаре»: «Еще один черный день в истории автоспорта, мы потеряли хорошего человека и отличного гонщика. Мои соболезнования семье, мы молимся с ними».

Марио Андретти, легенда автоспорта: «Я просто раздавлен. Господь, ты всегда оберегал меня. Прошу, помоги теперь Джулии, детям и Стефану».

Рубенс Баррикелло, вице-чемпион «Формулы-1»: «Этот высокий парень никогда не будет успешен в «Формулах». Дружище, ты доказал обратное. Покойся с миром». >

Тони Канаан, чемпион «Индикара»: «Зачем мы выступаем в гонках? Потому что любим их и хотим быть только за рулем болида. Мой друг, мы сохраним твое наследие. Гонка продолжается».

Найджел Мэнселл, чемпион «Формулы-1»: «Страшные новости пришли из Америки. Джастин погиб от полученных травм. Мои глубочайшие соболезнования его семье».

Себастьян Леб, многократный чемпион по классическому ралли: «Автоспорт потерял еще одного верного друга. Мои мысли с семьей Джастина и его друзьями. Да поможет вам Бог».

Дэвид Култхард, вице-чемпион «Формулы-1»: «Мне очень жаль и я опечален»

Нараин Картикеян, экс-пилот «Формулы-1»: «Ужасные новости с утра. Покойся с миром, Джастин, ты был одним из самых хороших людей из тех, что я знал. Настоящий джентльмен. Я знал Джастина еще со времен выступлений в «Формуле-Воксолл» в 1995 году. Он был быстрым за рулем болида и скромным человеком за пределами трассы. Искренние соболезнования его семье».

Чарли Кимболл, пилот «Индикара»: «Спорт, который мы любим, может быть очень жестоким. Сегодня один из таких дней. «Индикар» потерял отличного гонщика и замечательного друга. Мир лишился потрясающей личности».

Хелио Кастроневеш, чемпион «Индикара»: «Мои молитвы вместе с семьей Джастина – Джулией, Джессикой, Джейн. Дай Бог вам найти сил и мира».

Даника Патрик, гонщица NASCAR: «Вот это да, какой грустный день. Джастин Уилсон был отличным человеком, настоящей личностью. Мне посчастливилось быть знакомой с ним, и я молюсь вместе с его семьей».

Команда «Макларен»: «Все в «Макларене» с большой печалью узнали о смерти Джастина Уилсона. Наши мысли с его семьей и друзьями».

Том Коронель, гонщик WTCC: «Мы очень любим автоспорт, но есть дни, когда мы его просто ненавидим. Сегодня как раз такой день»

Антониу Феликс да Кошта, пилот ДТМ: «Меня утешает то, что он погиб, занимаясь любимым делом. Светлая память».

Марк Уэббер, экс-пилот «Формулы-1», гонщик WEC: «Ночью автоспорт лишился ещё одного отличного парня. Приятель, мне очень жаль. Покойся с миром.»

Дженсон Баттон, чемпион «Формулы-1»: «Мир автоспорта вновь остановился. Джастин был хорошим гонщиком и прекрасным человеком. Я гонялся с Джастином в картинге в 89-м. Помню его заразительную улыбку, очень приятный парень».

Ромен Грожан, гонщик «Формулы-1»: «Невероятно грустно было узнать, что Джастин Уилсон ушел из жизни. Новости ужасные, как и нынешний год для автоспорта. Мы потеряли так много чемпионов...