9 мин.

«Формула-1» – на классной трассе в Бельгии. Леклер уничтожил Феттеля и всех остальных в квалификации

Пожалуйста, обновляйте онлайн клавишей F5. 

17:40 И на этом мы заканчиваем онлайн квалификации. Завтра должно быть жарко: почти наверняка пойдет дождь. Старт гонки – в 16:10 по московскому времени. Увидимся! 

17:35 И первые слова сегодняшнего триумфатора Леклера: «Отличные ощущения. Да, первый сектор я проехал не совсем так, как хотелось бы. Особенно это касается первого поворота – нам пришлось ехать очень медленно из-за трафика. У меня возникли трудности, но после второго поворота машина поехала хорошо, ощущения были великолепными.Я сказал команде не думать об использовании слип-стрима, потому что на трассе был хаос, так что мне нужно было просто постараться как можно лучше подготовить шины к быстрому кругу. В итоге все сработало». 

17:30 Льюис Хэмилтон: «С учетом того, что я пропустил большую часть третьей практики, я доволен результатом. Сегодня «Феррари» отлично выступила, Шарль продемонстрировал выдающийся пилотаж. Надеюсь, завтра мы сможем с ними побороться. Вне зависимости от погоды, завтра я выложусь на максимуме и надеюсь, что смогу побороться с этими ребятами». 

Феттель пожаловался на трафик: «В конце концов, хорошо, что мы заняли первый ряд. Мы толпились перед началом быстрого круга, что не особо помогло мне, но это не оправдание. Теперь будем ждать гонку. Болид должен стать еще лучше. Сегодня он уже был лучше. За ночь температура должна упасть – не знаю, какие завтра будут условиях, но они будут одинаковыми для всех»

17:25 Главные итоги квалификации: 

– С «Феррари» ничего не случилось (удивительно) – и Скудерия наконец взяла свое, воспользовавшись преимуществами своего мощнейшего чудо-мотора. Но от гонщиков впечатление разное: Леклер сегодня просто уничтожил Феттеля (0,748 секунды) и весь остальной пелотон, в то время как сам Себ едва превзошел явно более медленные сегодня «Мерседесы». Завтра «алые» обязаны побеждать, и это должен делать именно Шарль. 

– Лицо Тото Вольфа после квалификации наверняка порадовало хейтеров «Мерседеса». Чемпионской команде сегодня нанесли чувствительный удар. Но могло быть и хуже: Хэмилтон все же третий, а ведь после аварии в третьей практике были сомнения, что он вообще сможет участвовать в квалификации. Ясно одно: их обновленный мотор явно уступает силовой установке «Феррари». Да еще и иногда горит (вспоминаем Переса и Кубицу). 

«Рено» сделала ставку на максимальную скорость, и это окупилось: Риккардо и Хюлькенберг уступили только топам. Даже жаль, что их ждет по пять позиций штрафа, которые отбросят обоих в середину пелотона. 

«Торо Россо» явно не едет, как и «Макларен». Квят начнет завтрашнюю гонку рядом с уже бывшим напарником Албоном – оба уступили напарникам, но вряд ли старались: ведь у обоих много-много позиций штрафа. Но шанс завтра у них, похоже, будет: предварительный прогноз погоды обещает дождь в завтрашней гонке. 

17:20 Полные результаты: 

17:14 ЛЕКЛЕР НА ПОУЛЕ! Шарль еще 0,125 секунды снял и выиграл квалификацию! Феттель прибавил и поднялся на второе место, но он в СЕМИ десятых позади напарника! Вот это удар! 

Хэмилтон и Боттас на втором ряду, Ферстаппен – на третьем. Далекк Риккардо, Хюлькенберг, Райкконен, Перес и Магнуссен. 

17:12 Время вышло. Все на быстрых кругах.

17:09 Тот самый момент с Хэмилтоном: 

Тем временем, все гонщики ушли на решающую попытку. 

17:06 Леклер! 1.42,644! Быстрее Хэмилтона на ШЕСТЬ десятых! 

А вот Феттель ошибся и теперь лишь третий, в 0,8 секунды позади. Далее Боттас и Ферстаппен. Без времени только Хюлькенберг: он вернулся в боксы, не став заканчивать круг. 

17:04 Риккардо – 1.44,257, пока быстрейший. Перес и Райкконен следом, Магнуссен четвертый в 1,4 секунды позади. Всем им сильно мешали лидеры на круге прогрева – особенно Хэмилтон, который едва не уткнулся в Боттаса и заблокировал колесо, пытаясь убраться с дороги. 

17:00 Решающий сегмент стартовал! 

16:54 Борьбу за поул продолжат два «Мерседеса», две «Феррари», две «Рено», Ферстаппен, Райкконен, Перес и Магнуссен. 

Полные результаты Q2: 

16:53 Грожан, Норрис и Стролл! Первые двое улучшили, но недостаточно. Стролл последнюю попытку провалил. А вот Хюлькенберг молодец: прибавил и взлетел аж на восьмое место. 

16:52 Время Q2 вышло! К Албону и Джовинацци присоединяются...

16:47 Четыре минуты до конца Q2. Все в боксах, а Албон даже шлем снял – для него все закончено. 

А вот что сейчас по максимальной скорости, довольно неожиданные результаты: 

16:42 Леклер быстрейший – 1.43,376, Феттель проиграл чуть более десятой, Хэмилтон – чуть более двух. Далее Боттас, Ферстаппен и Райкконен. А вот Албон первую попытку провалил: +2,423 от Леклера и 1,4 от напарника. Он в зоне вылета, и вместе с ним Хюлькенберг, Грожан, Норрис и Джовинацци, который уже никуда не поедет. 

Правда, Алекса все равно ждет дикий штраф и старт из хвоста вместе с Квятом – так что вряд ли он старался. 

16:37 Начинаем второй сегмент! Сколько моторов еще сгорит сегодня? 

16:35 Маршалы только заканчивают эвакуацию машины Джови.Второй сегмент начнется в 16:37 по Москве. 

16:33 Журналист Motorsport Пабло Элизальде хорош, как всегда: «Все обновленные моторы «великолепны». Вот что случается, когда заставляешь людей работать во время летнего перерыва». 

16:32 Полные результаты Q1: 

16:27 КРАСНЫЙ ФЛАГ СНОВА! Снова мотор, но теперь «Феррари» – на «Альфа Ромео» Джовинацци! Он остановился на прямой после первого поворота. И это значит, что первый сегмент завершен, ведь до конца отсчета Q1 менее минуты. 

Вылетели Гасли, Сайнс, Квят, Расселл и Кубица. По поводу Даниила не переживаем: он в любом случае был бы в хвосте (штрафы за мотор и КПП). А вот Гасли и Сайнсу должно быть очень обидно: мотор Джовинацци фактически лишил их шансов отыграться. 

16:26 Все в порядке у Макса: даже несмотря на трафик он третий. Выбил в зону вылета Гасли. А до финиша сегмента полминуты. 

16:23 Макс пожаловался на нестабильную заднюю часть, вернулся в боксы и снова выехал на трассу. 

16:21 Пошли первые времена. «Мерседесы» было возглавили протокол (Боттас – 1.45,141, Хэмилтон отстал на 0,119 секунды). Но потом выехали «Феррари»: Леклер – 1.43,587 и Феттель – 1.44,109. Впечатляюще: Леклер быстрее лучшего из «Мерседесов» на полторы секунды! 

Без нормального времени пока лишь Ферстаппен. С ним и Кубицей в зоне вылета Сайнс, Квят и Расселл. 

16:15 Наконец-то зеленый флаг. И одним из первых на трассу выезжает Хэмилтон! Ну значит, и без Кубицы бы успели в «Мерседесе». 

На трассе все, кроме Роберта. 

16:12 И как же снова везет Хэмилтону. Его машина все еще не готова, но пока маршалы не закончили с эвакуацией, таймер сессии остановлен – а значит, у механиков «Мерседеса» есть дополнительное время на ремонт. 

16:07 И это уже второе за уик-энд возгорание новой спецификации мотора «Мерседес»! Напомним, вчера такой же движок загорелся у Серхио Переса из «Рейсинг Пойнт». 

Маршалы пока занялись эвакуацией машины Кубицы. 

16:05 КРАСНЫЙ ФЛАГ! Горит мотор на машине Роберта Кубицы, очень много дыма! Поляк припарковал «Уильямс» на травке. 

16:03 Кроме парней из «Уильямса» и «Альфа Ромео», на трассу никто не спешит. А в «Мерседесе» все еще работают над машиной Хэмилтона: передняя часть W10 разобрана. 

16:00 ПОЕХАЛИ! Первая квалификация после перерыва стартовала! 

15:55 Разумеется, Спа – это еще одна домашняя гонка для Макса Ферстаппена. На трибунах снова оранжевое море фанов, приехавших в Бельгию из соседней Голландии. 

15:50 10 минут до старта квалификации. Дождя сегодня точно не будет: в Спа жара. А вот завтра возможны варианты. 

15:45 Журналист Крис Мидленд сообщил, что на машине Хэмилтона уже запустили двигатель. Похоже, механики «Мерседеса» действительно успели восстановить машину пятикратного чемпиона. 

15:40 А еще безумно интересно, что покажет Алекс Албон за рулем «Ред Булл» и насколько сильно возвращение в «Торо Россо» ударило по Пьеру Гасли. За их коллегой Даниилом Квятом сегодня можно не следить особо пристально: у россиянина куча штрафов (замена силовой установки + замена коробки передач), так что завтрашнюю гонку он точно начнет из хвоста пелотона. Та же ситуация у Албона и Стролла, а Хюлькенберг, Риккардо и Сайнс получат по пять позиций штрафа. 

15:35 У «Феррари» безусловно лучшая силовая установка – где, если не на моторной трассе в Спа им еще одержать первую победу в сезоне? Пока все указывает на уверенный первый ряд для «алых»: Леклер и Феттель доминировали по ходу всех трех тренировок, значительно опережая «Мерседес». Причем Шарль был быстрее Себа. Льюис Хэмилтон признался: «Очевидно, что соперники из «Феррари» очень быстры, они выигрывают у нас почти секунду просто на прямой до пятого поворота. Это впечатляет». 

«Мерседес» еще и сам себе усложняет жизнь: в третьей тренировке Льюис смачно разбил машину в 12-м повороте. Пока даже его участие в квалификации под вопросом. Но «серебряные стрелы» уверены, что успеют все починить: «Мы заменяем переднюю подвеску, носовой обтекатель, боковые понтоны и днище. Если не случится неприятных сюрпризов, то мы должны успеть закончить работу до начала квалификации». 

15:30 Всем привет! Летний гоночный брейк наконец кончился – «Ф-1» уже второй день наматывает круги на одной из лучших трасс чемпионата в Спа. Сегодня – день квалификации. За всеми ее главными событиями мы будем следить здесь. 

Фото: Gettyimages.ru/Dean Mouhtaropoulos