9 мин.

Путин и другие знаменитые спортсмены на тестах «Формулы-1»

А также голливудский актер.

В начале октября в Сильверстоуне за рулем «Мерседеса» образца 2014 года провел тесты трехкратный чемпион MotoGP Хорхе Лоренсо. Это вовсе не значит, что испанец задумал перейти в «Формулу-1» – появление мотогонщика в машине Хэмилтона и Росберга стало возможным благодаря спонсору, который поддерживает и «Мерседес», и «Ямаху».

«Опыт отличный, моя мечта осуществилась», – рассказал Хорхе. – «Появилась возможность посотрудничать с лучшими инженерами «Формулы-1», поработать на симуляторе и проехать на машине. Как я понял со слов инженеров, мои результаты оказались хорошими».

Лоренсо не единственный звездный спортсмен, который работал на тестах «Ф-1». Кто был до него?

Себастьян Леб

Кто это? Девятикратный чемпион WRC и легенда автогонок.Где и когда проводил тесты? 2008 год, на трассе в Барселоне.

Себастьян впечатлял за рулем каждого гоночного автомобиля, на котором выступал, поэтому нет ничего удивительного в том, что и в болиде «Ф-1» он почувствовал себя достаточно комфортно.

Первый раз за руль автомобиля с открытыми колесами гонщик сел в 2007 году на испытаниях «Рено» на автодроме «Поль-Рикар», уступив на быстрейшем круге 1,5 секунды Хейкки Ковалайнену, а через год принял участие в официальной тестовой сессии в составе «Ред Булл». Француз занял восьмую строчку в протоколе, а представители команды заявили, что Себастьян достаточно быстр для «Формулы-1».

Были ли шансы попасть в Формулу-1?

«Такие шансы каждый день не появляются», – признался Себ спустя несколько лет. – «Я проехал пару хороших кругов, и в «Ред Булл» захотели, чтобы я даже выступил в нескольких гонках, но такая возможность была исключена. К тому же и я не горел желанием».

Валентино Росси

Кто это? Семикратный чемпион MotoGP и один из величайших мотогонщиков в истории.Где и когда? 2005-2006 и 2008 годы.

Легендарный итальянец принял участие в достаточно большом количестве испытаний за рулем «Феррари», в целом немного уступая Михаэлю Шумахеру. «Доктор» даже считался вероятным кандидатом на место в команде в 2007 году, однако не рискнул отказаться от блестящей карьеры и спонсорских контрактов в MotoGP. В 2008 году он провел еще один тестовый день в Муджелло за рулем актуального болида, но лишь «для собственного удовольствия».

Были ли шансы попасть в Формулу-1?

Да, и очень высокие. Но Росси сам отказался от перехода.

Колин Макрэй

Кто это? Чемпион мира по ралли 1995 года и любимец болельщиков.Где и когда? Сильверстоун, 1996 год.

Себастьян Леб не единственный раллист, получивший шанс поучаствовать в тестах «Ф-1». В 1996 году в Сильверстоуне прошло спонсорское мероприятие, где боевой пилот «Джордана» Мартин Брандл и гонщик раллийной команды «Субару» Колин Макрэй обменялись местами в кокпитах. Так как событие несло в себе только маркетинговую составляющую, то и никаких результатов опубликовано не было, но глава команды Эдди Джордан высоко отозвался о способностях Колина.

Были ли шансы попасть в «Формулу-1»?

Минимальные.

Крейг Лаундс

Реклама 18+

Кто это? Трехкратный чемпион австралийского чемпионата V8 Supercars и шестикратный победитель самой престижной гонки в Австралии «Батерст-1000».Где и когда? «Маунт Панорама», 2011 год.

Крэйг Лаундс – любимец австралийской публики. Найти фотографию неулыбающегося Лаундса практически невозможно, только если этот снимок не Крейга в шлеме. Какой местный пилот подойдет лучше для того, чтобы покружить по культовой трассе «Маунт Панорама» в Батерсте? Чемпион мира 2009 года Дженсон Баттон и Лаундс провели демонстрационные заезды на болиде «Макларен» MP4-23 2008 года, с легкостью побив рекорд круга, установленный австралийцем ранее на автомобиле класса V8 Supercars.

Были ли шансы попасть в «Формулу-1»?

Что-то на грани фантастики.

Мик Дуэн и Томми Мякинен

Кто это? Пятикратный чемпион мира по мотогонкам в классе 500 кубических сантиметров и один из лучших мотогонщиков в истории, а также четырехкратный чемпион мира по ралли.

Где и когда? Барселона, 1998 год.

В рамках спонсорского мероприятия два выдающихся пилота получили возможность опробовать болид «Уильямс» 1998 года. Австралиец сумел проехать 4 круга, финн и того меньше. К сожалению, для обоих сессия закончилась в стене каталонского автодрома.

Были ли шансы попасть в «Формулу-1»?

Нет.

Жиль де Ферран

Кто это? Двукратный чемпион американской гоночной серии CART, двукратный чемпион IRL, победитель гонки «500 миль Индианаполиса».Где и когда? 1992 и 1993 годы.

В начале 90-х бразилец поехал в Европу для выступлений в молодежных гоночных сериях, и настолько здорово себя проявил, что дважды заслужил приглашения на тесты «Ф-1»: сначала на Жиля посмотрел Фрэнк Уильямс, а через год – команда «Футуорк».

Были ли шансы попасть в «Формулу-1»?

Да. В 1992-м де Ферран за рулем «Уильямса» очень здорово выступил на мокрой трассе, опередив даже Алена Проста, но владелец самой успешной команды «Ф-1» предпочел бразильскому гонщику Дэймона Хилла. А вот через год на тестах «Футуорка» де Ферран провалился. К счастью, парню предложили попробовать силы в Америке, и там он за несколько лет добился фантастических успехов.

Скотт Диксон

Кто это? Четырехкратный чемпион «Индикара».Где и когда? Автодромы «Поль-Рикар» и «Каталония-Монтмело», 2004 год.

Поскольку еще летом 2003 года стало известно, что одно из мест в «Уильямсе» в 2005 году освободится, новозеландец и его менеджер попытались воспользоваться моментом и попасть в «Ф-1». Скотт к тому моменту выиграл первый титул в IRL, чем вызвал интерес Фрэнка Уильямса, традиционно интересовавшегося заокеанскими чемпионами. На первых испытаниях во Франции Диксон уступил всего лишь 0,4 секунды Ральфу Шумахеру, отметив более высокие по сравнению с американскими сериями перегрузки в поворотах, а в Барселоне за три полноценных дня проехал 250 кругов, стабильно уступая не только младшему Шумахеру, но и тест-пилоту команды Марку Жене. Так как контракт с новозеландцем подписывать не спешили, он решил продлить соглашение со своей командой «Индикаре», где и выступает до сих пор.

Были ли шансы попасть в «Формулу-1»?

Да, но ниже, чем у Росси.

Дарио Франкитти

Кто это? Четырехкратный чемпион «Индикара».Где и когда? Сильверстоун, 2000 год.

На тот момент восходящую звезду заокеанских гонок (вице-чемпион 1999 года) пригласили на тесты в «Ягуар», где уже искали замену Джонни Херберту, собиравшемуся завершить карьеру в «Формуле-1» по окончании сезона-2000. Однако Дарио не смог освоиться с карбоновыми тормозами и особенностями резины «Бриджстоун» с канавками и уступил штатному тест-пилоту команды Лучано Бурти, который впоследствии и получил место второго пилота.

Были ли шансы попасть в «Формулу-1»?

Возможно, но шотландец остался недоволен тестами, остался в США, а затем выиграл четыре чемпионата «Индикар», и вряд ли пожалел, что его европейская карьера не состоялась.

Бонус

Том Круз

Кто это? Знаменитый голливудский актер, известный по фильмам «Миссия невыполнима», «Последний самурай», «Дни грома» и другим.

Где и когда? Уиллоу-Спрингс, 2011 год.

Реклама 18+

В 2011 году Том за рулем болида «Ред Булл» на калифорнийской трассе «Уиллоу-Спрингс» разогнался до скорости 291 км/ч, всего 6,5 км/ч уступив своему инструктору, бывшему гонщику «Ф-1» Дэвиду Култхарду. Разумеется, тесты были проведены лишь с целью прорекламировать «энергетиков» и актера.

Владимир Путин

Кто это? Вы и сами знаете, если без проблем читаете этот текст на русском языке.Где и когда? Ленинградская область, 2010 год.

Опыту президента России в управлении экзотической техникой можно только позавидовать. Истребитель Су-27, поезда, комбайны, самолет-амфибия Бе-200, а в 2010 году во время презентации команды «Рено» глава государства добавил в свой послужной список болид «Формулы-1». По сообщениям прессы, глава правительства РФ провел заезд длиною более часа, на удивление уверенно справившись со сложным в управлении болидом. Совсем избежать ошибок не удалось: в одном из поворотов Путина развернуло, но он сумел вернуть машине правильное положение и продолжить заезд. Телеметрия показала – максимальная скорость премьера составила 240 км/ч! «Неплохо для первого раза», – резюмировал Владимир Владимирович. Второго раза, впрочем, пока не было.

Фото: twitter.com/lorenzo99;  РИА Новости/Алексей Никольский