4 мин.

На деревню. Дедушке

Взаимоотношения "Локомотива" и "РЖД", а ранее министерства путей сообщения, знали разные времена. От полного обожания и потакания любым капризам, до наплевательского отношения.

Мне всегда было интересно, зачем железным дорогам футбольный клуб? Чай не Газпром, чтобы не было куда потратить сто миллионов долларов.

Вот проводит РЖД "Локобол", соревнование со всех сторон правильное для РЖД. Тут и пиар, и детский спорт, и адресная помощь и всё-всё-всё о чем принято заботиться уважающим себя компаниям. А профессиональная команда зачем?

Футбольный клуб Российским Железным Дорогам нужен для имиджу. Не столько имиджу РЖД в глазах путешествующих поездами Мурманск-Адлер, сколько в глазах чиновников различных мастей и потенциальных грузоотправителей. Дескать, смотрите - у них всё так хорошо, что они забабахали лучший стадион в стране, и командочка приятная, вона в Лиге Чемпионов «Интер» размазала. Наверное, надежные люди, давайте сотрудничать.

Так было. Наверное, было. По крайней должно было быть, если бы экономика в России представляла собой логичную вещь.

От "Локомотива" РЖД нужны не спортивные результаты, не чемпионства и не финансовая отчетность. От "Локомотива" РЖД нужен красивый фантик. Обёртка.

Вот, скажем, встречаетесь вы с какой-нибудь крупной шишкой лет десять назад. Хотите расположить его к себе, чтобы заключить крупный и выгодный контракт, и тут: "Владимир Иванович, а не могли бы вы мне достать пару билетов на матч "Локомотива", очень уж сын хочет сходить!". И дело в шляпе: подаете ему в конвертике билеты на вип-трибуну лучшего стадиона, придёте, посмотрите как "Локомотив" на изумрудном газоне при поддержке сплоченных болельщиков выносит какой-нибудь Уралан 9:0, красивые официантки принесут вам коньяк - контракт в кармане.

Вы сейчас кого-нибудь приглашаете на стадион, Владимир Иванович? А если попросят билеты, вы какими словами будете их отговаривать?

Как вы будете отвечать, что десять, пять лет назад на стадионе был красивейший газон в феврале, а ныне, в апреле, оно словно под посев картошки готовилось?

Ведь смотрят миллионы россиян матч сборной, а там ирландец просто кусок газона поднимает и все смеются. Не над газоном, не над "Локомотивом" смеются по всему миру. Над РЖД смеются, над вами лично. Сэкономили копейку на поле - зато потратите десятки миллионов на рекламные кампании. Даже если не вы экономили, именно вы будете тратить. А как иначе?

Реклама-то вот она. По центральным каналам показывается, на всю страну. И не одну страну. Какое поле, такие и поезда, наверное. Если они так к своим активам относятся, как они будут относиться к нашему грузу?

Нет, мы-то послушаем, что сделано всё что можно, что зима аномально холодная в пятый раз подряд, что газон на самом деле хороший. Нам не привыкать, мы и не такое слушали. Но вы же были на стадионе Владимир Иванович. Вы же видели, что это подкрашенная грязь.

И три года назад были, и тоже видели, только это был март, а поле смотрелось классно.

РЖД тут в прошлом году опрос затевала, как болельщики отнесутся к переименованию стадиона "Локомотив" в "РЖД-Арену". Я бы на месте РЖД серьезно подумал, как бы наоборот, откреститься от этой арены: никаких приятных эмоций она давно уже никому не приносила. Только представьте, придёт кто-то на "РЖД-Арену", а там - такое. Тут уж будет не отмыться.

Давайте подмигнем друг другу и с серьезным лицом скажем, что спортивный результат "Локомотива" очень важен для РЖД. Мы-то конечно понимаем, что хоть первое, хоть десятое место - всё одно. Первое конечно приятнее - можно мужикам в бане рассказать, но и десятое в общем-то неплохо, чемпионская команда - это еще и чемпионские траты, а у РЖД нынче не густо с деньгами. Были пятым колесом и ничего, жили как-то. Лишь бы атмосфера вокруг клуба была доброжелательная. Ну да, не умеют играть в футбол - зато люди приятные, свои.

Приятная атмосфера нынче, Владимир Иванович, не правда ли? Песни, шутки, плакаты!

"Локомотив" в прессе теперь принято жалеть. Как жалеют мотыльков, бьющихся головой о стекло фонаря. А уж какие байки ходят во внутриспортивном мире - не мне вам рассказывать, чай докладывают.

А как тут не жалеть, если даже самое светлое что было в истории клуба - чемпионства, как признается руководство, было добыто нечестным путем. Если единственный ценный капитал любого футбольного клуба - болельщики - подвергаются гонениям и, видимо, лучше бы их совсем не было. Если игроки сборной уходят за смешные суммы, а игроки-никчемности годами надевают футболку с рекламой РЖД на груди, если..

"Локомотив", говорят, закончил год с блестящей финансовой отчетностью. Как думаете, Владимир Иванович, сколько денег уйдет на то, чтобы залатать те имиджевые потери, которые нанёс "Локомотив" последних трех-пяти лет своему хозяину? И может всё-таки стоит как-нибудь перестать гнаться за экономией копеек, с тем, чтобы получить возможность заработать рубль?

Придете еще как-нибудь к себе на стадион, Владимир Иванович?

Мы-то придём.