7 мин.

Нехоккейные маршруты: Томск (совсем чуть-чуть +18)

Так уж сложилось, что про хоккей в Томске вспоминают по редким праздникам, но если спросить у 40-50-летних томичей, то про команду мастеров помнят почти все и вспоминают с уважением. Сейчас всё больше про футбол думы местных жителей, а ведь когда-то хоккей был не хуже футбольных зрелищ в Томске. Тем временем поток степенной сибирской реки несёт листки программок к Северно-ледовитому океану, а мы начинаем нашу прогулку.

  

Томск студенческий город, очень молодой и уютный, закутанный в небольшие улочки, дома купцов и императорские постройки. В своё время росчерком пера тот же император провёл Транссибирскую железнодорожную магистраль мимо губернского города и благодаря этому он и сохранил свой неповторимый облик.

Но студенчество в томском хоккее оставило свой след, что с радостью зафиксировали хоккейные архивы. Первая команда из Томска называлась "Политехник" в честь Политехнического института (а сейчас университета). Начала выступать команда в Чемпионате РСФСР 1956-57 годов в четвертой зоне и заняла второе место, уступив лишь "Крыльям Советов" из Новосибирска. На счёту томичей было четыре победы, 37 забитых и 28 пропущенных шайб за 6 матчей.

После в разных чемпионатах светились томские "Буревестник", просто "город Томск", "ПТИ" (переименованный Политехник), "Торпедо". В 1970 году был открыт Дворец зрелищ и спорта в котором проходили хоккейные и не только баталии. Так в 1975 году проходил Чемпионат РСФСР по художественной гимнастике.

Будем честны, с тех пор дворец почти не изменился. И если в Новосибирске стадион именнуют в частности "эЛДээС", то в Томске просто "Дворец спорта". В девяностые лихие там устроили вещевой рынок, отдав за бесценок. Сейчас спорт частично возвращается в "дворец", на половине "арены" проходят волейбольные матчи и тренировки. Когда имели, не хранили, а потерявши, одумались и заностальгировали по спорту.

Хотя в те времена был очень современный стадион и даже служил базой для сборной СССР по фигурному катанию. На этом стадионе играл как раз ХК "Кедр", который в 1993 году ещё выступал в Открытом первенстве России (что-то по рангу как ВХЛ сейчас) в зоне Сибирь-Дальний Восток. Выступление то было не очень удачным - 11 побед, 5 ничьи, 24 поражения, 125 забитых и 154 пропущенных шайб. Хотя ещё в сезоне 1991-1992 Кедр занял 4-ое место из 12. Сейчас остался один хоккейный клуб из Северска (город-спутник Томска) - "Янтарь", который недавно обзавёлся своим дворцом.

Но так как город Северск закрытый, хоть и охранять уже нечего, то попасть туда могут только немногие. Впрочем северчан это не слишком волнует. "Янтарь" не слишком удачно выступает в РХЛ в дивизионе Восток - 8 место из 10 - 24 матча, 70-114 по шайбам, 21 очко. И это тоже не слишком многих волнует. Вроде как была новость, что "Янтарь" будет фармклубом "Сибирских снайперов", но что-то не слишком слышно об этом сотрудничестве.

Но пока паны мнутся, нормальные люди сохраняют любовь к хоккею в своих сердцах и в отсутствии хотя бы МХЛ-ных баталий проводят хоккей на песке. Причем такой хоккей пользуется огромной популярностью и проводиться в любую погоду на местном пляже. В 2011 году турнир проводился в проливной дождь, ну а так контраст создаёт жаркое сибирское солнце и суровые ледовые парни.

 

В Томске ещё играют в хоккей в валенках, подсмотрев это у кемеровчан, но на песке получается круче :). Причем соревнуются не только мужчины, но и девушки. А девушки в Томске очень красивые, всё таки студенческий город, не хухры-мухры.

 

В 2011 году победителями стали команды "Ястребы" и "Перчинки", эм и жэ соответственно. Играют, кстати, шариком, так как шайбой совсем уж жестко, а мы всё таки не в Челябинске :). Я обещаю следующим летом съездить лично на этот турнир! А пока зима.

 

Про футбол в Томске знают все, но кроме него в Томске развивался баскетбол - "Универсал ТП" играл во второй по значимости лиге, по результатам вышел в высший дивизион, но так как арена томского государственного университета совсем мизерная пришлось его совсем распустить, сейчас в низших лигах играют "Янтарь" и "ТГАСУ-Универсал". Волейбол тоже не находит поддержки "Томичка" и "Янтарь" сильно не блещут на площадках, а если начинают блестать, то тут же теряется финансирование. В целом томской спорт выглядит как томский трамплин (самый высокий за Уралом), сгоревший и создающий впечатление скелета вымершего дракона.

Когда предыдущего начальника департамента, перешедшею в Министерство спорта РФ, спросили почему вы не восстанавливаете трамплин уже несколько лет, она ответила: "А у вас никто не умеет прыгать, зачем его восстанавливать, мы лучше горнолыжный спуск оборудаем". Бедный тренер по прыжкам с трамплина досадно заметил: "Сделайте трамплин - у меня все будут уметь прыгать".

Но что грустить, ведь у нас играют, тренеруют и судят уроженцы Томска в КХЛ.

Андрей Субботин (Автомобилист) левый нападающий   38 лет

Родился в Томске, начинал в томском "Кедре", а потом перешел в свердловскую "Юность". Хоть Андрей и считает, что Родина в Свердловске, но всё равно, томич. Начинал с Вьюхиным и Яшином. Дебютировал на высшим уровне в составе "Автомобилиста" из Свердловска в 1990 году. Играл в "Салават Юлаеве", юношеской сборной СССР, "ЦСКА", "Авангарде", "Локомотиве" и в "Сибири". В самый успешный сезон (2006-07) за новосибирскую команду он набрал 42 очка в 49 матчах (21 шайба и 21 передача). Сейчас в "Автомобилисте" за 32 матча набрал 17 очков (5+12), +/- 0, 14 минут штрафа.

 

 

Николай Борщевский (Атлант) тренер

Томич, который начал играть за московское "Динамо", потом "Спартак", после драфт в НХЛ. Где сыграл за "Торонто Мэйпл Ливз", "Даллас Старз", "Калгэри Флеймз". Чемпион мира среди юниоров в составе сборной СССР.

Роман Меньших линейный судья

У Томска есть свои хоккейные связи, так что ждём команды :).

 

PS.