14 мин.

ЧМ-2018. Южная Америка. Итоги 9-го тура отборочного турнира

Асунсьон, Парагвай. Estadio Defensores del Chaco

Парагвай - Колумбия - 0:1 (0:0)

Голы: Кардона, 90+1 (0:1).

Парагвай: Баррето, Морейра, Гомес, Да Силва, Кандия, Айяла, Рохас, К.Риверос (Д.Гонсалес, 65), О.Ромеро, Х.Бенитес (Л.Барриос, 62), Лескано (К.Домингес, 75). Главный тренер: Франсиско Арсе.

Колумбия: Оспина, Ариас, Мина, О.Мурильо, Диас, Агилар, Санчес, Барриос (Мехия, 71), Куадрадо (Беррио, 81), Муриэль (Кардона, 77), Бакка. Главный тренер: Хосе Нестор Пекерман (Аргентина).

"Будьте терпеливы!" - кажется, именно так Хосе Нестор Пекерман наставлял своих парней перед выездной игрой в столице Парагвая Асунсьоне. Состав и схема игры сборной Колумбии сильно изменились по сравнению с предыдущим матчем в Бразилии. На поле появились четыре новых футболиста, а линия полузащиты оказалась укомплектована фактически тремя игроками оборонительного плана (Карлос Санчес, Вильмар Барриос и Абель Агилар вместо Макнелли Торреса). Хамес Родригес, хотя и прибыл в расположение команды, пропускал матч из-за травмы.

Санчес и Барриос

Парагвай играл по привычной схеме 4-4-2. Новый тренер Франсиско Арсе не изменил игру команды: жесткая борьба на каждом участке поля, попытки найти пару нападающих вертикальными передачами/забросами и реализация стандартных положений. "Бей вперед и навязывай там борьбу" - по-прежнему основной девиз игры Альбирроха (приходится писать об этом из обзора в обзор).

В сущности, в этом матче Парагвай не мог, а Колумбия не хотела. Соперники на двоих нанесли всего девять ударов по воротам, из которых только три - в створ. Лос Кафетерос использовали свой единственный шанс. Сыграла замена "Профессора" Пекермана: Эдвин Кардона за счет короткого перепаса с Карлосом Баккой вскрыл оборону хозяев и перекинул мяч над Диего Баретто, выскочившим из ворот как на пожар. Это произошло на первой добавленной минуте ко второму тайму. У хозяев не было ни времени, ни возможностей отыграться.

Кардона

Характер встречи позволяет отметить в составе Колумбии Карлоса Санчеса, самого глубокого из трех опорных полузащитников. Он здорово выполнял свои прямые обязанности в обороне, а кроме того пытался искать нападающих диагональными передачами вперед. За фолы на Санчесе парагвайцы получили две из четырех своих желтых карточек. Хуан Куадрадо появлялся по всему фронту атаки, брал на себя игру, словно старался компенсировать своими действиями отсутствие на поле других креативных полузащитников. В концовке встречи его заменил Орландо Беррио. Это очередной дебютант национальной сборной, наряду с сыгравшим в этой встрече все 90 минут 22-летним центральным защитником Йерри Мина.

Куадрадо

В составе сборной Парагвая сложно выделить кого-то со знаком плюс. Возможно, это Оскар Ромеро, бивший по воротам из самых неудобных положений. Известный российскому зрителю Лукас Барриос вышел во втором тайме на замену не голы забивать, а соперников: сначала спровоцировал жесткий стык для колумбийского однофамильца, затем отпихнул Давида Оспину. Виктор Айяла призван в этой команде исполнять штрафные удары, но процент точности его навесов чрезвычайно низок: зачастую он не перебивает первого же защитника. Игра Парагвая скудна и однообразна, но при этом месяц назад им удалось обыграть чилийцев...

Натал, Бразилия. Arena das Dunas

Бразилия - Боливия - 5:0 (4:0)

Голы: Неймар, 11 (1:0); Коутиньо, 26 (2:0); Филипе Луис, 39 (3:0), Габриэль Жезус, 44 (4:0); Фирмино, 75 (5:0).

Бразилия: Алиссон, Алвес, Маркиньос, Миранда, Филипе Луис, Фернандиньо, Жулиано (Лукас Лима, 76), Аугусто, Коутиньо, Неймар (Виллиан, 69), Габриэль Жезус (Фирмино, 67). Главный тренер: Тите.

Боливия: Лампе, Родригес, Ральдес, Сентено, М.Бехарано, Асоге, Мелеан, Кампос (Вака, 64), Дюк (Эскобар, 78), Арсе (Рамайо, 55), Морено. Главный тренер: Гильермо Ойос (Аргентина).

Сборная Бразилии продолжила серию побед с новым главным тренером. На этот раз команда Тите разгромила на родине скромный боливиийский коллектив. У Селесао уже сейчас четкая и понятная структура игры. Отсутствие ряда футболистов, которых тренер наигрывал в сентябре, - не помеха уверенным действиям на поле и разгрому соперника (Марсело и Каземиро травмированы, а Паулиньо в двух играх после своего возвращения успел заработать матчевую дисквалификацию). Интеграция новичков в состав проходит безболезненно. Филипе Луис сыграл слева в обороне и забил, Фернандиньо с находящимся в огненной форме зенитовцем Жулиано отлично сыграли в полузащите (на счету последнего голевая передача). Коутиньо заменил Виллиана на позиции правого нападающего: Тите продолжает искать оптимальное сочетание игроков в атаке. "Маленький Волшебник" в этом матче забил гол и сделал голевую передачу с углового на одноклубника Роберто Фирмино.

Коутиньо, Жулиано и Филипе Луис

После матча Тите сказал: "Я старался найти для игроков те позиции на поле, к которым они привыкли в своих клубах, но я не думал, что мы покажем игру такого уровня." В составе пентакампеонов всё ладно: тренерский штаб работает, игроки отдаются игре и получают от этого удовольствие, а результаты закономерно идут в гору. К слову, в заявку Селесао вернулся защитник Тьяго Силва, но пара Жуан Миранда - Маркиньос настолько убедительна, что необходимости в его услугах не возникает.

Немного о Неймаре. Он снова отлично сыграл, вел игру своей команды в атаке (две голевые передачи и забитый мяч после собственного же отбора на чужой половине поля). Однако в играх за сборную Неймар часто демонстрирует дриблинг ради самого дриблинга, чем слегка замедляет развитие атак своей команды. В матче практически не было эпизодов, когда недавний капитан команды получал мяч и тут же отдавал обостряющий пас партнеру. "Много водишься - часто получаешь по ногам". Это известно даже "великим" дриблерам во дворах и коробках, продолжающим несмотря ни на что, стиснув зубы, накручивать менее мастеровитых товарищей. Неймар не из таких. Он по-прежнему лезет на рожон и закатывает концерты. В итоге в одном из игровых эпизодов Ясмани Дюк разбил ему в кровь лицо, не получив за это даже предупреждения, и заявил после матча: "Чтобы стать лучшим игроком мира, Неймару надо уважать соперников и перестать слишком много думать о себе. Когда мне разбили нос, я ничего не говорил. Футбол - контактная игра."

Неймар

О Боливии рассказывать нечего. Команда весь матч бегала за более искуссными соперниками в попытках отобрать мяч и нанесла полтора удара в сторону чужих ворот. Ряд ошибок в обороне сделали закономерным итоговый разгромный результат. И эту команду в сентябре не смогла обыграть сборная Чили...

Кито, Эквадор. Estadio Olímpico Atahualpa

Эквадор - Чили - 3:0 (2:0)

Голы: А.Валенсия, 19 (1:0); К.Рамирес, 23 (2:0); Ф.Кайседо, 46 (3:0).

Эквадор: Дреер, Паредес, Мина, Л.Кайседо, К.Рамирес, А.Валенсия, Нобоа, Орехуэла, Ф.Мартинес (Х.Касарес, 88), Э.Валенсия (Х.Айови, 82), Ф.Кайседо (Ибарра, 50). Главный тренер: Густаво Кинтерос (Аргентина).

Чили: Браво, Исла, Роко, Хара, Мена, Видаль, Диас (Кастильо, 50), Арангис, П.Эрнандес, Санчес, Варгас (Л.Валенсия, 74). Главный тренер: Хуан Антонио Пицци (Аргентина).

В жестах Хуана Антонио Пицци по ходу матча сборной Чили против Эквадора чувствовалась удушающая нервозность. Неспроста. Ла Роха провалили очередной матч отбора, абсолютно поделом получив избиение в Кито.

Эквадор блестяще отреагировал на серию из трех подряд поражений даже несмотря на внушительные потери в составе. Перед матчем серьезные вопросы вызывала форма основных нападающих - Эннера Валенсии, прилежно осваивающего скамейку запасных в английском Эвертоне, и Фелипе Кайседо, только набирающего форму после череды травм прошлого сезона. Кроме того, сломался мотор команды Джефферсон Монтеро, а Габриэль Ачильер отбывал дисквалификацию. Густаво Кинтерос сделал шесть изменений в стартовом составе по сравнению с игрой месячной давности в Перу. Луис Кайседо и Джефферсон Орехуэла (представители местного клуба "Индепендьенте дель Валье", финалиста минувшего розыгрыша Кубка Либертадорес) сыграли первые матчи в национальной команде на ключевых позициях в центре обороны и полузащиты соответственно.

Кайседо и Орехуэла

Эквадор сразу принялся атаковать в излюбленной манере, активно используя фланги. Раз за разом нападающие Ла Три принимали передачи и чувствовали себя достаточно свободно на периметре штрафной площади соперника. Пицци следовало оперативно реагировать на развитие событий, но вместо этого в течение пяти минут сборная Чили получила в свои ворота два одинаковых гола: вбрасывание из-за боковой, проход поочередно то одного, то другого Валенсий, передача вдоль ворот и расстрел Клаудио Браво. Отличились Антонио Валенсия (на 19ой минуте) и Кристиан Рамирес (на 24ой). Полузащитники и защитники чилийцев в эти моменты представляли собой жалкое зрелище: полнейшее отсутствие концентрации и расхлябанность. Хозяева полностью контролировали течение игры: переигрывали полузащиту противника, выигрывали подборы, создавали опасные моменты. Эннер Валенсия был крайне активен. Опасения по поводу его игровой формы не подтвердились, но реализация моментов по-прежнему хромает на две ноги. Сборная Эквадора завершила избиение, выйдя из раздевалки на вторую половину встречи. Кайседо подставил ногу под удар Антонио Валенсии на 46ой минуте после очередного провала чилийской обороны.

Эквадор

Игрокам Ла Роха не удавался перепас даже на своей половине поля. Нервозность тренера отражалась в неуверенных действиях игроков? Они сдавали владение мячом, едва переходили центр поля. Ни одной угрозы воротам эквадорцев в первом тайме, 40% владения мячом - давно не приходилось видеть такую сборную Чили. Хотя команда вчистую проигрывала центр поля, Пицци умудрился заменить опорника Марсело Диаса на форварда Николаса Кастильо после перерыва... Команда создала единственный толковый момент на 75ой минуте, но удар Алексиса Санчеса в упор отразил Эстебан Дреер.

Очевидно, усилиями Густаво Кинтероса Эквадор пошел на поправку. Впереди у команды увлекательный вояж в Боливию, где горы куда выше местных. Сборная Чили примет перуанцев в тихоокеанском дерби ("Clásico del Pacífico"). Для Пицци это последний шанс исправить положение, в результативность которого уже совсем не верится.

Леонардо Валенсия

Кстати, еще пара слов о дебютантах. В этом матче впервые за сборную Чили сыграл Леонардо Валенсия (три Валенсии на одном поле!), успешно выступающий со своим Палестино в текущем розыгрыше Южноамериканского Кубка.

Монтевидео, Уругвай. Estadio Centenario

Уругвай - Венесуэла - 1:0 (3:0)

Голы: Лодейро, 29 (1:0); Кавани, 46 (2:0); Кавани, 79 (3:0).

Удаление: Вискаррондо, 64.

Уругвай: Муслера, Корухо, Коатес, Годин, Г.Сильва (А.Перейра, 89), К.Санчес, Аревало Риос, Лодейро (Весино, 66), К.Родригес (Лаксальт, 80), Суарес, Кавани. Главный тренер: Оскар Табарес.

Венесуэла: Эрнандес, Гонсалес, Вилькер, Вискаррондо, Вильянуэва, Ринкон, Фигера (Отеро, 81), Хуанпи (Веласкес, 65), Герра, Пеньяранда (Мартинес, 61), Рондон. Главный тренер: Рафаэль Дудамель.

Как же не везет Венесуэле! Месяц назад команда Рафаэля Дудамеля откровенно упустила победу в домашнем матче против Аргентины, а теперь выдала огненный первый тайм на Сентенарио, но в итоге получила три безответных мяча в свои ворота. На 22ой и 25ой минутах Винотинто создали великолепные моменты: сначала Адальберто Пеньяранда (был очень крут на своем левом фланге) не попал в уже оставленные Фернандо Муслерой ворота, а затем Хосе Соломон Рондон метил в дальний угол, выходя один на один с уругвайским вратарем... не хватило нескольких сантиметров.

Рондон

Упуская жирные возможности у ворот соперника, рискуешь получить в свои. Уругвайцы ответили голом незамедлительно. Николас Лодейро замкнул передачу Луиса Суареса и радовался так, словно это решающий гол в плей-офф большого турнира. Во втором тайме игра перевернулась с головы на ноги (вряд ли кто-нибудь ожидал, что Венесуэла переиграет непобедимый на родной земле Уругвай). Ключевым стал гол Эдинсона Кавани на 15ой секунде второго тайма. Венесуэльцы после такого просто опустили руки, а Уругвай весело и безудержно атаковал. У Кавани второй дубль подряд (всего седьмой мяч в семи матчах отбора, в которых "Эль Матадор" принимал участие), у Луиса Суареса результативные передачи, непреодолимая жажда собственного гола и апеляции к арбитру, а у венесуэльца Освальдо Вискаррондо удаление в довершение ко всем бедам команды.

Лодейро

Уругвай продолжает вдохновенно играть в Монтевидео: пять побед в пяти матчах, 14 мячей забито и ни одного не пропущено. Игра команды выстроена, состав стабилен, звезды решают исход поединков, поэтому Селесте остаются главными фаворитами отборочного турнира. У сборной Венесуэлы есть игра, но нет результата. Команда не сумела победить в первом круге ни разу. Ситуация может перерасти в определенный комплекс. Рафаэль Дудамель обладает отличным подбором футболистов, за спиной успешное выступление на Copa America Centenario. Команде и тренеру нужно перетерпеть, пережить черную полосу и продолжать двигаться в намеченном направлении. Результаты обязательно придут.

Лима, Перу. Estadio Nacional del Perú

Перу - Аргентина - 2:2 (0:1)

Голы: Мори, 15 (0:1); Герреро, 58 (1:1); Игуаин, 77 (1:2); Куэва, 84 пен (2:2).

Перу: Гальесе, Корсо, Рамос, Родригес, Трауко, Тапия, Йотун, Бенавенте (Да Сильва, 46), Флорес (Руидиас, 58), Куэва (Лобатон, 84), Герреро. Главный тренер: Рикардо Гарека (Аргентина).

Аргентина: Ромеро, Сабалета, Отаменди, Мори, Рохо, Краневиттер, Маскерано, Дибала (Корреа, 65), Агуэро (Банега, 73), Ди Мария, Игуаин. Главный тренер: Эдгардо Бауса.

Вторая подряд выездная ничья сборной Аргентины, вторая подряд - на грани поражения. Перуанцы создали у ворот Альбиселесте больше моментов, а сами моменты были в разы опаснее. Команда Рикардо Гареки строит атакующие действия, основываясь на общекомандном движении, старается завязывать комбинационную игру у штрафной соперника, проникает в нее и уже оттуда угрожает воротам.

Подобного совершенно нет у Аргентины, что показал уже прошлый матч в Венесуэле. Опасность возникает во время розыгрышей стандартных положений (Рамиро Фунес Мори отличился как раз в сутолоке при подаче углового) и дальних ударов по воротам (в том числе со штрафных). В действиях команды читается ставка на индивидуальные навыки и класс исполнителей. Сам Эдгардо Бауса так описывал замыслы перед игрой: "Идея заключается в том, что Игуаин, если всё пойдёт хорошо, займет позицию центрального нападающего, а Агуэро расположится за ним. Дибала же может сыграть вместо Месси справа."

Агуэро

Слова главного тренера прекрасно проиллюстрированы действиями игроков на поле. В передней линии собраны футболисты, являющиеся примами атак своих клубов. Это работает, когда ансамблем дирижирует Лионель Месси, но без него коллектив совершенно не способен исполнить партитуру: каждый играет свою собственную партию, не замечая партнеров. Для Серхио Агуэро чужда позиция оттянутого форварда, Пауло Дибала, играющий свои первые матчи за сборную, при всем желании не способен настолько быстро адаптироваться к роли человека, вооруженного неслышимым инструментом в виде палочки, а Анхель Ди Мария не получает задания играть первую скрипку. В итоге каждый в одиночку тащит мяч вперед. Удается зарабатывать опасные штрафные, ведь игроки быстры и техничны, но не более того. Перуанцы проникли в штрафную соперников и создали там остроту семь раз. Единственный подобный момент со стороны сборной Аргентины - забитый мяч Гонсало Игуаина.

Ди Мария

В Аргентине очень недовольны первыми результатами команды с новым рулевым. От смены тренера ожидали позитивных изменений в игре команды, решения проблемы зависимости исключительно от игры Месси, но пока команда катится по наклонной и смотрится гораздо хуже команды Херардо Мартино. Возможен ли вообще оркестр без дирижера? Безусловно, но известно ли это нынешнему главному тренеру Альбиселесте? Пока ответ отрицательный.

В сборной Перу всё наоборот. Рикардо Гарека сколотил бегущую команду и продолжает творческие поиски. Игроки горят желанием проявить себя, тренер разбавляет желание тактической гибкостью, постоянно вводит в состав новые лица (например, юниора голландского ПСВ Бету Да Сильва). Под его руководством в сборной уже фактически произошла смена поколений, а также тактическая трансформация из исключительно контратакующей команды в коллектив, стремящийся строить игру от себя, не взирая на имя соперника (свидетельством тому и смена формации с 4-4-2 на 4-2-3-1).

Рикардо Гарека

Перуанским футболистам по-прежнему не хватает мастерства в завершении, что мешает чаще добиваться положительных исходов, но они растут и прибавляют от матча к матчу. Левый защитник Мигель Трауко, вчерашний новичок, активно участвует в атакующих действиях, выдает голевые передачи со своего фланга и исполняет стандартные положения. Кристиан Куэва становится одним из лидеров команды в свои 24 года, играет едва ли не в каждой встрече и завязывает наступательные операции Бланкирроха. На счету опорного полузащитника Ренато Тапиа, которому всего 21, дюжина игр за основную национальную команду. Хосе Паоло Герреро - лидер, вожак, капитан, голеадор. Шлифуя командные взаимодействия в конкурентной южноамериканской среде сборная Перу может стать открытием следующего отборочного цикла, а пока...

Герреро

Пока Аргентина готовится к домашней встрече против Парагвая, довольно простого для себя соперника судя по статистике, а Перу отправится к соседям из Чили играть тихоокеанское дерби.