4 мин.

Андрей Аршавин. Легенда

Покажите мне хотя бы одного футбольного фаната, который не слышал фамилию Аршавин? Думаю, что таких не найдётся.  Да даже те, кто футбол смотрят от случая к случаю, видели рекламу чипсов,  которые «бабушка прислала» .  29 мая свой 34-й день рождения отмечает один из самых талантливых футболистов  в истории России – Андрей Сергеевич Аршавин. Так кто же он, гениальный спортсмен или человек,  ставший  жертвой  звёздной болезни?  Попробуем разобраться.

"НЕ ВЫНОСИ СОР ИЗ ИЗБЫ"

Друзья,  давайте договоримся сразу, что мы не будем  лезть в личную жизнь футболиста и обсуждать сплетни.  Я считаю это неэтичным. Тем более, когда вся страна дружно поверила передаче «Пусть говорят», в которой Андрей Малахов «вроде бы» помог  бывшей спутнице Аршавина, но на самом деле сделал рейтинг своей программе, пользуясь чужой проблемой. На мой взгляд, если рассматривать ситуацию, то нужно делать это объективно и независимо, давая две точки зрения, чтобы люди могли сравнить. Не спорю, уйти от женщины, которая является матерью троих  твоих детей – это не есть хорошо. Но ведь мы же не знаем всей правды! А в той передаче мы услышали лишь одно мнение – мнение девушки. 

Сам игрок Зенита комментировать ситуацию не стал. И ,наверно, правильно сделал. «Не выноси сор из избы».   Лично  я ни в коем случае не защищаю и не осуждаю Аршавина.  Несмотря на то, что это мой любимый футболист.

ПОПУЛЯРНОСТЬ

Посмотрев на результаты Андрея Сергеевича,  можно смело заявить, что его достижения мало кто превзошёл. Разве что Аленичев, который смог выиграть Лигу Чемпионов УЕФА вместе с  «Порто».  Но Дмитрий добыл трофей в составе европейского топ-клуба, а Зенит (при всём  уважении к нему и наличию такого спонсора, как Газпром) пока ещё не дотягивает до грандов турнира Старого Света. Но вот  в чём точно уступает легенда Спартака  –  так это в популярности! У парня из Ленинграда она больше. Намного больше! Но эта популярность не всегда была со знаком плюс.

Так устроена человеческая психика, что мы лучше помним обиды и плохие события. И с большим трудом вспоминаем хорошие.  Вот задумайтесь на минутку, каждый из нас помнит, за что получил первую двойку в школе.  А помните ли Вы свою первую пятёрку?  Таких людей окажется меньше.

"ЭТО ВАШИ ПРОБЛЕМЫ!"

С Аршавиным похожая история. Люди знают, что он напивался в клубе и болельщики помнят после матча с Грецией  эту фразу, которая была сказана конкретному человеку, снимавшему разговор на свой мобильник. Но преподнесена она была так, как будто это обращение президента на всю страну.

В июне 2012 года это видео было одним из самых популярных на YouTube.

Кто-то радовался таким словам, ведь появился отличный повод, чтобы упрекнуть «краснощёкого чипсоеда», и припомнить ему, что «мечты сбудутся». И можно было «прибавить» Аршавину  участие в рекламе Pepsi на Чемпионате Мира в ЮАР, на который сборная России не отобралась после скандальной истории в Мариборе.

ПИК ФОРМЫ

Но Слава Богу, что нашлись те, которые поддержали Андрея. Те, которые помнят лучшие его моменты на футбольном поле. А их было, на мой взгляд, на порядок больше, чем негативных.

Это золото Зенита в 2007 году (Аршавин тогда провёл все 30 матчей в основном составе команды).

Это Кубок  и Суперкубок УЕФА 2008. (Слова клубного гимна оказались пророческими для Зенита)

Это бронзовый Чемпионат Европы, фееричная игра с Голландией и звание лучшего игрока в составе сборной России. (Когда «закончил» Георгий Черданцев)

Это и покер в ворота Ливерпуля  21 апреля  в 2009 году (Снова Георгий Черданцев не даст мне соврать).

Про своё участие в благотворительности Аршавин много не рассказывает, но факт остаётся фактом:  в городе Пушкин Андрей является послом доброй воли в детской  деревне SOS.

Думаю, я привёл достаточно фактов, чтобы увидеть в хорошую сторону нашего персонажа.

ПРО ПЕРЕЕЗД В АНГЛИЮ

Аршавин стал легендой в  России, выиграв с Зенитом почти все возможные титулы. Победить в Лиге Чемпионов Андрей Сергеевич мог с Лондонским Арсеналом, но, увы, не заладилось.

Кто-то говорит, что «русский царь» перешел слишком поздно в стан канониров. Другие утверждают, что виновата высокая конкуренция в топ-клубе. Хотя я считаю, что Аршавин переехал в Англию очень  даже вовремя, находясь «в самом соку».  Напомню, к концу 2008 года Андрей входил в десятку лучших футболистов мира и в голосовании на «Золотой мяч» среди претендентов  «Шава» занял почётное шестое место.  К тому моменту, игрок  перерос  уровень Чемпионата России. Парню нужна была планка повыше.

Реклама 18+

БОРОТЬСЯ ДО КОНЦА

Сейчас у Андрея нелегкие времена. После того, когда ты был незаменимым в Зените трудно смириться с тем, что тренер тебя почти не выпускает на поле (по футбольным или не совсем футбольным причинам).  Если при Петржеле и Адвокате Аршавин почти всегда играл в основном составе, то решение португальца «мариновать» Легенду Зенита на скамейке запасных может объяснить только сам Виллаш Боаш. Объяснить может, но не хочет. Лично я не очень верю дежурным фразам наставника клуба с берегов Невы: «Аршавин хорошо работает на тренировках, но другие готовы лучше него» . Или:  «Ну я же не могу выпускать Кержакова с Аршавиным только потому, что они нравятся болельщикам».  На мой взгляд, Андрей Сергеевич заслуживает большего, чем выход на замены в конце матча. Физической формы Аршавина хватит для уровня нашей Премьер Лиги.

Я высказал все, что думаю об этом талантливом игроке. А как считаете вы? Оставляйте комментарии к этой записи и участвуйте в опросе нашей группы ВКонтакте (http://vk.com/footballexciting)

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ !

Я хочу, чтобы Легендарный игрок Зенита ещё не один год играл за родной клуб.  С Днём Рождения, Аршавин! Удачи тебе, Андрей Сергеевич! Продолжай нас радовать забитыми мячами!

А мы будем в тебя верить.