6 мин.

Недопобедили

Это был сложный, нервный матч, напряженность которого создавалась изо степени его важности. Оступиться было нельзя, и наша сборная провела добротную, хорошую, в целом, игру. Конечно, эта сборная и 50% не стоит той сборной, что громила Голландию полтора года назад. Но у этой сборной есть объективные причины не быть похожей на ту, звездную, и об этом мы уже говорили: это и концовка сезона, когда футболисты не отличаются свежестью; это и некоторые проблемы с составом, связанные, в первую очередь, с линией нападения; это и время, которого Хиддинку явно мало, чтобы сделать команду той, каковой она была на Евро. Все вместе объясняет, что феерической игры сборная России сегодня не показала. Более того, игру сборной я бы оценил на твердую такую, крепкую тройку. И это связано не с тем, что пропустили гол на последних минутах и вообще прижались к своим воротам, словно против нас Испанобразилия играет. Вывод такой я сделал по качеству игры, по уровню комбинационной игры, по игре вообще, применяя сравнительный анализ, к тому, что мы знаем и что мы видели.

Если говорить о первом тайме, то ход его сложился именно так, как можно было предположить. Хотя расчет на то, что словенцы будут играть строго вторым номером, не оправдался. Играли-то они, естественно, с глубокой оттяжкой, да вот в позиционные атаки выходили большими силами. Другое дело, что ничего создать не сумели. Непривычно грамотно действовали наши опорники и защитники, хотя, если брать во внимание концовку встречи, то словно «грамотно» я бы заменил на что-нибудь другое характеризующее…

Смотрел матч по НТВ+ с комментариями глубоко уважаемого Черданцева. Сравнение с матчем «Рубин» – «Барселона», где в данном случае первыми являются словенцы, а вторыми – наши, несколько не корректно. Во-первых, Словения – это далеко не «Рубин». По игре в защите, в ее организованности, ее качеству словенцам еще работать и работать. Во-вторых, сборная России - это не «Барса». Та «Рубин» прижала к своей штрафной на протяжении почти 180 минут и раскатывала атаки как угодно. У России же комбинационная игра просто не шла. Порой даже центр не могли нормально пройти. И качество паса, скоростного паса, скоростных комбинаций несопоставимо.

Тут дело не только в том, что Словения по своей игре неудобный для нас соперник. Дело еще и в том, что больше наши не могли создать, нежели словенцы нам мешали. Аршавин провел матч, как всегда, на уровне, на том самом уровне, ниже которого он никогда не позволяет себе опускаться. Но до его настоящего футбола, футбола по-аршавински было далеко. Не знаю, с чем это связано. В первом тайме, ладно, опекали его то вдвоем, то втроем; развернуться особо было сложно. А во втором тайме, когда появился простор, оказалось, что сил у Андрея не хватает. Оно и верно. Черновой работы сегодня Аршавин проделал много.

В первом тайме комбинационная игра у наших, повторюсь, не получалась. На первый план больше выходили индивидуальные качества футболистов. Вот уж компонент, в котором мы превосходим словенцев. За счет индивидуального мастерства даже гол забили. Там была некая трехходовка вблизи штрафной, но Билялетдинов на завершающей стадии атаки сыграл-то как: убрал мяч под себя, развернулся, обманув на этом движении двух словенцев, и пробил с правой.

Это, к слову, единственный позитивный момент в матче, если оценивать тренерскую работу по ходу игры. Я имею в виду передвижение Билялетдинова с края в центральную зону, под нападающими. Гус очень быстро прочитал, что на флангах ловить нечего, в первом тайме так они вообще практически не работали, поэтому смещение Билялетдинова - это именно Ход с большой буквы. Он оправдал себя. Забегая вперед, могу лишь констатировать, что оставшееся время игры Хиддинк провалил. Его замены только изгадили тот симпатичный рисунок, который складывался по ходу второй половины второго тайма. Замены Сычева и Быстрова, которые просто не вошли в игру, себя не оправдали.

В конце первого тайма в эпизоде с Аршавиным судья поступил очень грамотно. Здесь я опять не соглашусь с Черданцевым – не было там красной карточки. Судья не повелся на провокации, гадкие провокации – они не украшают футбол. Там не было удара соперника. Там был толчок обыкновенный такой, просто после которого словенец изобразил умирающую, избитую до смерти жертву. Криштиану Роналду делает это лучше. Толчки такие бывают в каждом матче. И очень здорово, что судья разобрался. Грэм Полл удалил бы – ему только повод дай, что бы он там ни говорил в своих интервью. А так – чистая желтая.

Счет первого тайма логичный. Наши ни то чтобы наиграли на этот гол, просто он стал закономерным итогом расстановки сил в первые 45 минут. Гол - как показатель индивидуального превосходства наших футболистов. Гол – как показатель неспособности словенцев перестроиться по ходу матча, неспособности к адаптации к изменившимся условиям. Это я опять вспоминаю перестановку Билялетдинова. Соперник перестроиться не сумел. Но, с другой стороны, если развивать мысль в этом направлении, на месте Била мог оказаться тот же Аршавин или Павлюченко. Тогда этот аргумент попросту отсутствовал бы. А так имеет место констатация факта. Это уже на ваше усмотрение, друзья.

В начале второй половины бросилась в глаза активность флангов. Видимо, это была установка Хиддинка. Пошли неплохие проходы, опасные передачи в штрафную площадь, где нам, если вспомнить эпизод с Аршавиным и Павлюченко, чуточку не хватило. Но, к слову, второй гол мы спустя пару минут провели. И результат в этом уже случае был для нас более чем положительный.

После второго пропущенного гола словенцы объяснимо стали больше открываться. Им нужно было забивать. Наши как бы взяли паузу, особо не рвали вперед. Хотя свободные зоны у словенцев возникали. Так, рывками, то с атаками, то играя без ворот, время дошло до середины второго тайма. То самое время, когда необходимо что-то менять, перестраивать. Даже если игра идет у твоей команды, то перестраиваться надо проигрывающей стороне. А если это происходит, то нужно отвечать адекватными действиями.

И вот тут Гус лучше бы вообще ничего не делал. Понятно, что наша концепция игры такая – активно атакующая. Но в этот раз надо было выпустить даже не еще одного опорника, а, скорее, лишнего дефа. Следовало было ожидать, что словенцы попрут всеми силами, им же тупо отступать некуда. 2-0 и 2-1 – это существенная разница. Гус выпускает двух футболистов атакующего плана, которые не вошли в игру. Уж не знаю, с чем связано это «непопадание», но от Вовы Быстрова я ожидал большего. А так – что он был на поле, что его не было.

Ну и, конечно же, усталость дала о себе знать в концовке. Черданцев правильно заметил: где-то один не добежал, где-то другой – и все, инициатива упущена. Уже кураж у другой стороны. Весь матч грамотно обороняющаяся защита не справилась с концовкой. Какие бы чудеса не творил Игорь Акинфеев (беру все свои слова назад – это лучший кипер в мире), этого оказалось мало.

Заканчивая пост, пришел к мысли, что пишу о нашем проигрыше. Да ну, тьфу ты. К черту эти пессимистические настроения. Мы выиграли 2-1. Это значит, что мы еще в одном шаге ближе к ЮАР. Это значит, что нам тяжелее придется в Словении (а когда нам бывает легко, а?) - теперь их устроит 1-0. Правда, не стоит забывать, что словенцы дома буду играть совсем по-другому – уже в более подходящий для нас футбол. Это значит, наконец, что все хорошо, друзья. Водка стынет. Всех с победой!

автор: Сталкер