11 мин.

Швейцарская «майка-лидера» и приключения «Модены»

ИТАЛИЯ

Пожалуй, нигде так интересно не было на минувшей неделе, как в Италии. Тут прошло сразу два тура. И, естественно, в первую очередь в глаза бросаются два поражения «Модены». Два! Да-да, чемпион страны до сих пор невероятно зависим от Эрвина Нгапета. Играет француз - вытащить любой матч дело легкое, не играет - даже ведя 1:0 можно легко проиграть. Причем уступила «Модена» без своего лидера не прямым конкурентам, а «Монце» и «Мольфетте» - командам из второй половины турнирной таблицы. Причем, оба раза чемпион выигрывал стартовый сет и отдавал последующие три...

В отсутствие Эрвина Нгапета «Модена» играла с парой доигровщиков Неманья Петрич и Джакопо Массари, которого подменял Брайан Кук. Связующий чемпионов возлагал надежды на диагонального, но Лука Веттори с нагрузкой не справлялся. Да, во втором матче Нгапет выходил на замену и даже успел отличиться по разу в атаке и на блоке, но не более того. Как итог, два сенсационных поражения со счетом 1:3... 

 

Неделю без потерь в Италии прошли всего три команды. «Трентино» разобрался с «Вероной» (3:0) и «Чивитановой» (3:1) и спокойно забрался на 1-е место в таблице. Две победы одержала и «Перуджа», которая таким образом перечеркнула свою черную серию из трех поражений подряд и быстро вернулась в группу лидеров. Зайцев и компания на минувшей неделе по очереди расправились с обидчиками «Модены» - «Мольфеттой» (3:2) и «Монцой» (3:0). Еще один стопроцентный результат выдал новичок элитного дивизиона «Вибо Валентия». Команда Кантора Вальдо обыграла далеко не самых слабых «Пьяченцу» (3:1) и «Верону» (3:2), замахнувшись сразу на возможное попадание в зону плей-офф. Что уж, «Вибо Валентии» это вполне по силам. Тем более, что в составе новичка играет достаточно опытный связующий Мануэль Кошоне.

Что касается нижней части турнирной таблицы, то оттуда никак не может выбраться «Латина». Да, пришел «маэстро» Даниэле Боньоли, да, феноменальную форму набрал 38-летний диагональный Алессандро Феи, но пока этого не хватает для того, чтобы начать обыгрывать хотя бы соседей по таблице. На минувшей неделе «Латина» провела два пятисетовых поединка - с трудом обыграла «Сору» (3:2) и уступила «Падове» (2:3).  

 

Интересно обстоят дела в Серии А2, где в этом году число команд увеличилось, и все они были разбиты на две группы. В «белой» компании после шести туров лидирует «Кастелльяна Гротте», в «синей» – «Мондови». Однако о втором по значимости дивизионе страны мы еще поговорим как-нибудь отдельно.

ПОЛЬША

Всего 7 матчей за 7 дней, но сразу четыре из них - тай-брейковые. В Польше на минувшей неделе было очень жарко. Причем масла в огонь продолжают добавлять «Ольштын» и «Ястржебски Вегиель», в то время как «Купрум» график команды-сенсации не выдержал и начал потихоньку откатываться назад. «ЯВ» играют сегодня вечером, а на неделе бабахнули так бабахнули, обыграв дома «СКРУ». В перенесенном матче 9-го тура было все: 20 результативных блоков (по 10 у каждой команды), 9 эйсов, битва диагональных и очередной концерт Сальвадора Идальго. Да и сценарий матча был великолепен: «ЯВ» уступил в стартовом сете, после чего взял две партии подряд, но упустил концовку четвертого сета, что позволило «СКРЕ» перевести игру на тай-брейк. Решающий сет гости проиграли уже в дебюте, когда Музай и Идальго добыли своей команде «+4» (5:1, 7:3). Идальго продолжал «избивать» соперника, что позволяло «ЯВ» уверенно сохранять добытое преимущество. Как итог, 15:11 и 3:2. 

 

Так что же это за «Ястржебски Вегиель» такой?! Клуб был основан в далеком 1949-м году и за это время всего один раз становился чемпионом Польши (2003/04). Было в истории «ЯВ» и серебро национального первенства, и бронза, клуб и кубок Польши выигрывал, и даже в Лиге Чемпионов до «Финала четырех» добирался. В прошлом сезоне команду часто лихорадило, и «ЯВ» в итоге был лишь в середине таблицы. Однако летом была произведена качественная селекция, и вот сегодня клуб вновь готов биться за места в призовой тройке. Второй год «ЯВ» возглавляет Марк Лебедев. Основным пасующим является немец Лукас Кампа (сменщик - Радослав Гил), главная пара доигровщиков американец Скотт Тузински и кубинский немец Сальвадор Идальго, россыпь блокирующих поляков и главная «колотушка» клуба - диагональный Мацей Музай. К слову, на счету последнего уже 10 эйсов, 8 блоков и 140 результативных атак - один из лучших показателей всей лиги. Вот только, как выяснилось, быть вторым не согласился Сальвадор Идальго. Доигровщик, хорошо знакомый российской публике, имеет чуть более сумасшедшие цифры: 12 эйсов, 22 блока и 141 результативная атака – суммарно на 17 очков больше, чем у его партнера. И да, на сегодняшний день это лучший показатель в чемпионате Польши! Отсюда и результат команды, а идет «ЯВ» нынче на 4-м месте.

Что касается остальных результатов недели, то здесь все более-менее предсказуемо: «ЗАКСА» обыграла одного из середняков (3:1), «ЛОТОС» был сильнее «Купрума» (3:2), «СКРА» после поражения от «ЯВ» на середине недели исправилась в домашнем матче, переиграв «Чарни Радом» (3:0). Продолжает лихорадить «Ресовию», которая проиграла второй матч подряд (2:3). И не забываем про тот самый «Ольштын», который сегодня входит в тройку лучших - команда Андреа Гардини одержала волевую победу в гостях над «Бедзином» (3:2). 

 

ГЕРМАНИЯ

В Германии на середине недели все внимание было приковано к Кубку. Прежде всего все следили за судьбой «андердога» из второго дивизиона «Текленбургер Ландом», который в 1/8 финала убрал со своего пути одного из представителей элитного дивизиона. Однако сказка оказалась короткой - в четвертьфинале команда дома уступила «Нетцхопперсу» (1:3) и вылетела из Кубка. «Берлин» и «Фридрихсхафен» прошли эту стадию без затрат лишних сил (обе выиграли по 3:0), а еще одна путевка в следующий раунд неожиданно досталась «Хершингу» (тем самым парням, у которых форма в стиле клетчатых рубах), который в гостях одолел «Дюрен» (3:2). В конце ноября состоятся полуфинальные матчи, по итогам которых мы узнаем имена финалистов. Хотя, уже сейчас можно смело говорить о финале «Берлин» - «Фридрихсхафен». Сенсаций в этом розыгрыше Кубка Германии более не предвидится. 

 

В чемпионате же все тихо и спокойно. На выходных прошел 4-й тур, «Берлин» и «Фридрихсхафен» выиграли свои матчи по 3:0, «Руссельсхайм» затратил на победу на одну партию больше (3:1) - тройка лидеров уже сейчас пробует уйти в отрыв. Самой любопытной парой тура должны были стать «Дюрен» с «Бюлем». Так и вышло. Пять партий, битвища нервов, ошибок и эмоций. «Дюрен» вел 1:0, «Бюль» шел к волевой победе (2:1), но рассудил команды тай-брейк. И все бы ничего, но при счете 5:4 в пользу хозяев гости откровенно провалились - отрезок 0:7 и «до свидания»... «Бюль» уступает 5:15 и 2:3, продолжая болтыхаться в нижней части турнирной таблицы. Стоит отметить у «Дюрена» пару Саусс - Пролингхеуэр, которая на двоих набрала в этом матче 52 очка (23+29) из общих 105 командных. К слову, оба показали высокий процент реализации атак (за 60%). 

 

ФРАНЦИЯ

Во Франции на неделе тоже игрался Кубок. В большинстве пар 1/16 финала клубы из более низших дивизионов принимали представителей элиты. И если год назад здесь кипели страсти, лидер второго дивизиона мчался в финал, уничтожая все на своем пути, то на сей раз все прошло как-то буднично. Представители Лиги «А» «Нарбонна» (3:1), «Ницца» (3:0), «Канны» (3:1) и «Монпелье» (3:0) дружно шагнули в 1/8 финала, где их уже ждали оставшиеся 8 участников элитного дивизиона. Еще четыре путевки разыграли команды Лиги «Б» и более низших дивизионов. 

 

В 4-м туре чемпионата за дело взялись лидеры. Упрочил свое первое место «Монпелье», который за счет результативной игры Жеана Патри (25 очков) и Андрея Дьячкова (16 очков) обыграл дома «Аяччо» (3:1). Так же побед в минувшие выходные добились «Шомон» (3:0), «Тулуза» (3:1) и «Париж» (3:1). Последним, к слову, выпало сражаться с хромающим «Пуатье». Обе команды пока находятся в процессе поиска своей игры. Вот только если у парижан игра в атаке ведется через Ролана Жержие (18 очков за матч) и Франко Паэзе (17), то у клуба из одноименного города Пуатье главным оружием в атаке служит лишь один Нимир Абдель Азиз (30). Вот и результат от того такой. 

 

ШВЕЙЦАРИЯ 

Очередным «новичком» моего обзора станет чемпионат Швейцарии. Этому первенству уже почти 60 лет, и, несмотря на то, что страна не так велика, здесь аж 7(!) лиг разного уровня. Элитный дивизион швейцарского чемпионата разыгрывается в три этапа - предварительный, полуфинальный и финальный. За все это время до золотых медалей добралось 13 команд, а выигрывают титул чемпиона в Швейцарии в основном сериями - 3-5-7 лет подряд. Самым титулованным клубов является «Серветт» из Женевы, однако 7 из своих 10 чемпионских сезонов у клуба уместились в период с 1961 по 1967 года.

Сегодня в Швейцарии происходит смена лидеров. «Лугано», становившийся чемпионом страны три года подряд (2013-2015), теперь отошел на третий план, пропустив вперед «Амрисвиль» (действующий чемпион). Не меняется только претендент на серебро - «Лозанна» уже много лет не может сделать шаг выше второй строчки, хотя когда-то клуб был выигрывал первенство страны. И не один раз. 

 

«Амрисвиль» лидирует и в нынешнем чемпионате, выиграв все 5 своих матчей. Состав команды не изобилует звездами: молодые швейцарцы да шесть легионеров – два канадца, два француза, серб и немец. К слову, канадец Джошуа Ховатсон и за сборную успел поиграть, и в «Париже» засветился. Остальные ребята куда менее известные.

Однако есть одна интересная особенность в этом чемпионате - лидер команды, забивной игрок обязательно играет в майке чуть-чуть другого цвета. Практически как в велогонках - «майка лидера». Однако интерес к этому чемпионату у меня возник все-таки не из-за этого нюанса, а потому что там теперь играет представитель России. Смело можно открывать новую еженедельную рубрику, с которой знакомлю вас далее.

НАШИ В ЕВРОПЕ

Итак, Анатолий Межоннов сменил российскую Высшую Лигу «А» на чемпионат Швейцарии. Его «Йона» пока идет в нижней части турнирной таблицы (всего там 8 команд) и только вчера одержала первую победу. Найти статистику матчей этого турнира пока не удалось, но на одном из видео российский доигровщик в той самой «майке лидера». Выводы делайте сами.

Денис Калинин, выступающий в итальянской «Соре», на минувшей неделе в двух матчах набрал 10 очков, а его команда выиграла 3:0 и уступила 2:3. Доигровщик играет в каждом матче, но выполняет роль чернорабочего, в то время как его партнер по амплуа Маттиа Россо является одним из главных орудий команды в атаке - оттого и количество набранных очков у Дениса не так велико (51 всего за 10 туров). 

 

В Германии за «Бюль» выступает еще один наш доигровщик - Илья Жилин. На этой неделе игра у россиянина не пошла - Илья начал матч с «Дюреном» в стартовом составе, но был вынужден перебраться в квадрат запасных (6 очков за матч). Тем не менее, Жилин является игроком стартового состава и за 4 матча чемпионата уже набрал 40 очков.

Вадим Деев проводит во Франции второй сезон. Летом доигровщик сменил клуб: «Аньер» из-за финансовых проблем был отправлен в любительскую лигу (где сегодня экс-чемпион Франции идет в лидерах одной из групп), что вынудило доигровщика перебраться в «Камбре». Это Лига «Б» (вторая по значимости). Пока Вадим в новой команде еще только пробивается в стартовый состав, но и выходя на замену игрок приносит много пользы. Так в минувшем туре Лиги «Б» этот самый «Камбре» одержал первую победу в сезоне (3:1), а Деев, выйдя на замену, успел отличиться в атаке и не испортил прием.

 

П.С. Использованы фотографии ВК «Модена», «Ястржебски Вегиель», «Монпелье», «Дюрен», «Бюль», «Амрисвиль».