4 мин.

Реабилитация «армейцев»

Сознательно отдав сопернику мяч на первых минутах, впоследствии ЦСКА начал действовать примерно в той же манере, что и туром ранее – против мюнхенской «Баварии». Однако сегодня красно-синие продемонстрировали уже этакую модифицированную версию наработок, воплощённых в противостоянии с немецким клубом. Собственно, обновилась игра подопечных Леонида Слуцкого по следующим параметрам:

- Участившиеся удары из-за пределов штрафной площади. Компонент, особенно характерно проявившийся в первом тайме. Тем, на что так скуп отечественный чемпионат, футболисты российского клуба баловали зрителя практически с самого начала игры: пробовать свои силы не стеснялись Муса, Тошич, Ерёменко – люди, уже не раз подкреплявшие свою репутацию игроков с хорошим дальним ударом удачными примерами. В матче с «Манчестер Сити» им, впрочем, едва ли удалось сильно побеспокоить Джо Харта, однако, видеоповторы раз за разом убеждали, что представители группы атаки ЦСКА неоднократно были близки к тому, чтобы уложить подкрученный мяч аккурат под перекладину ворот английской команды.

Зоран Тошич провёл очердной удачный матч, активно участвуя в атакующих действиях ЦСКА (Фото: Алексей Куденко/РИА Новости www.ria.ru)

- Повысившийся уровень игры в пас. Как верно отметил комментировавший игру Юрий Розанов, ЦСКА действовал по-настоящему качественно. За полтора часа игры таких периодов «качественной игры» у москвичей было два: до тридцатой минуты первого тайма, то есть до гола Агуэро, и примерно с шестидесятой минуты второй половины вплоть до финального свистка. Моментами красно-синие смелели настолько, что начинали обыгрывать оппонентов, преимущественно в центральной зоне, посредством ловких «стеночек» друг с другом, которые, в то же время, скорее доставили больше удовольствия футбольным эстетам, нежели принесли реальную пользу команде. Но отметить их, как черту высококлассного командного взаимодействия, всё же стоит.

- Слаженность массированной оборонительной линии. Как и в игре с «Баварией», защитное построение «армейцев» было сформировано из пяти футболистов: четырёх защитников и опорника в лице Алексея Березуцкого, притом, что и Натхо с Милановым и Ерёменко при атаке соперника постоянно опускались в опорную зону. Как результат: гостям удалось создать ряд опасных моментов у ворот Акинфеева, но не больше, чем хозяевам – у ворот противоположных. Более-менее впереди оставался один Муса, да и тот, с его молниеносной скоростью и подвижностью, регулярно смещался назад, даром, что не является форвардом в традиционном понимании этого слова, который прохлаждается на чужой половине поле в ожидании мяча. Такой у ЦСКА – Сейду Думбия – появится во втором тайме.

Что до подопечных Мануэля Пеллегрини, то ключевым звеном в схеме его команды выступило трио Туре-Сильва-Агуэро. Яя, имея за спиной надёжный тыл – крепкого опорного полузащитника Фернандо, получил больше простора для созидательных действий, которыми, несмотря на номинально оборонительное амплуа, он успешно увлекается уже не первый сезон. Сильва исполнял привычную роль распасовщика, Агуэро, действовавший на острие в дуэте с Джеко, был наиболее опасен у чужих ворот. При активном содействии всех упомянутых личностей «горожане» организовали оба своих гола. Наиболее часто они пробовали раскусить защиту ЦСКА мелким перепасом близ штрафной красно-синих или непосредственно в ней, что приводило к острым прострелам вдоль ворот Акинфеева, или же верховыми забросами мяча к самой вратарской площади. Оба вида комбинаций по разу принесли британцам успех.

Агуэро, как всегда, выступил в роли лидера атак "Манчестер Сити" (Фото: Михаил Синицын/Российская Газета)

ЦСКА, «отоспавшись» после двух пропущенных мячей, ввергнувших, по понятным причинам игроков в состояние некоторого угнетения, к середине второго тайма активными силами двинулся вперёд. В итоге многострадальный Думбия, едва до этого не покинувший поле после тяжёлого столкновения с Фернандо, стал ключом к спасению игры. Сначала гости были биты их же оружием – прострелом Ахмеда Мусы вдоль вратарской линии, завершённым опередившим всех Думбия. Затем ивуариец зарабатывает для своей команды пенальти, дежурно реализованный Бибарсом Натхо.

Концовка игры убедила: ЦСКА может. Казалось, ещё чуть-чуть и впечатляющий камбэк завершится триумфальной победой, но, возможно, для этого не хватило сил Думбия, вынужденно покинувшего поле за несколько минут до финала, а может, это было бы уже слишком. Не правда ли, после обескураживающих 1:5 от «Ромы» мы уже отчаялись ждать от парней Слуцкого хорошего футбола в текущем розыгрыше ЛЧ? Но как показала практика – отступать ЦСКА был не намерен, и у него впереди есть ещё три тура для решения своих задач… Каких именно – этот вопрос ещё, по крайней мере, пару туров останется открытым.