8 мин.

Матчи второй Бундеслиги — бои без правил

В нашей жизни никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Так, собирая материал о том, что за зверь вторая Бундеслига, мне неожиданно довелось познакомиться с настоящим фанатом этого турнира. Им оказалась девушка по имени Елена С. из Москвы. Разговорившись с ней о перипетиях немецкого футбола, стало ясно: лучше чем она сама, о втором по силе футбольном дивизионе Германии не расскажет ни одна статья. Слишком много ярких эмоций и чувств было в ее рассказе.

О том почему стоит смотреть вторую Бундеслигу, что отличает ее от российского чемпионата и чем примечателен гамбургский клуб «Санкт-Паули» расскажем в интервью с Еленой.

- Лена, расскажи немного о себе. Для затравки.

- Я более семи лет работала в сфере туризма, поэтому люблю путешествовать. И, желательно, почаще. Любимая страна — Германия, а город — Мюнхен. Но совсем из России уезжать не хочу, что, кстати, многих удивляет. Предпочитаю короткие, но насыщенные событиями вылазки. А еще я люблю Москву и долгие прогулки по ней, хотя и живу за городом. Люблю книжные магазины и на дух не перевариваю электронные книги.

- Любовь к футболу началась с детства?

- Изначально была, скорее, даже ненависть. Отец болел за московский «Спартак», и единственный в семье телевизор был вечно занят либо новостями, либо футболом. Наши «теплые» отношения продолжались, пока я не начала работать в одной крупной компании. Там проводили собственный турнир по мини-футболу. Все было очень серьезно, между прочим! Несколько команд со своим названием, формой и злющими болельщиками, а точнее болельщицами. Это был конец 90-х.

- Но российским чемпионатом ты так и не увлеклась?

- Нет. Наши футболисты всегда играют для себя, ради себя и во имя себя. Все, кто попадают сюда, превращаются в аршавиных и кержаковых. Хотя один раз я была на «Открытие-Арене» с хорошей компанией. Сам стадион мне понравился.

- С чего началась твоя «болезнь» немецким футболом?

- С Оливера Кана. Тогда же в каком-то из матчей, в каком я уже и не вспомню, увидела единственного и неповторимого Короля (прозвище Кана — прим. EF). Он был просто неудержим в воротах. Это была любовь с первого взгляда! К финалу Лиги чемпионов-2001 я уже всем сердцем была баварцем.

        

кан

Знаменитый вратарь мюнхенской «Баварии» Оливер Кан

- В чем еще ты видишь отличие между российскими и немецкими игроками?

- В глазах.

- Поясни…

- Ох, как бы описать чувства-то? Для немцев команда - сродни семьи, а болельщики, ее часть.

- И как это отражается на глазах? Они становятся какими-то особенными?

- На поле все одержимы! Выходя из-под трибун, футболисты улыбаются, шутят, но звучит свисток и все дружеские отношения отходят на второй план. Самое важное - это команда. Кто нибудь видел слезы наших игроков после поражения в рядовом матче?

- Пожалуй, что нет.

- А там это есть. Ты чувствуешь отдачу, понимаешь, что, да, на поле выходят 22, в общем-то, довольно богатых парня, но сейчас, во время игры, их мысли заняты совсем не деньгами. Они думают, как победить. Вообще, очень трудно описать ощущение мурашек размером с мадагаскарского таракана, которые по тебе бегают, когда ты находишься на стадионе.

- По-моему, у тебя получилось. Вышло очень образно!

- Понимаешь, в Германии болельщики и команда – единый организм, и это чувствуется каждой клеточкой.

- Но это все про главный немецкий футбольный турнир, а как ты открыла для себя вторую Бундеслигу?

- Все началось с «пиратов» (прозвище гамбургского клуба «Санкт-Паули» - прим.EF). И их памятной победы над «Баварией» 6 февраля 2002 года — 2:1. А потом одна игра, другая, и ты осознаешь, что вторая Бундеслига - это чистой воды адреналин. Да, командам здесь также нужно зарабатывать, но тут получается испытывать удовольствие практически от каждого матча. Игры здесь - это битвы гладиаторов. Восьмиугольник. Даже бои без правил. И эмоции, которые бурлят на полях, выливаются на тебя даже через экран монитора.

- Чувствуется, что это не пустой звук для болельщиков.

- Люди платят тем же. Поддержка трибун во втором дивизионе - это просто шедевральное явление. Пустых мест бывает довольно немного, и болеют так, будто это последний матч в жизни, важнее которого нет ничего. Иногда кажется, что энергией, которая вырабатывается во время игры, можно подзаряжать электростанции.

- Кстати, про стадионы. Ты поддерживаешь «Баварию» и «Санкт-Паули». Про «Альянц-Арену» знают все, было бы справедливо рассказать и про «пиратскую бухту».

- «Миллернтор» - довольно старый стадион. Он построен в 60-х годах прошлого века. Вмещает порядка 30 тысяч человек. Расположен, естественно, в районе Санкт-Паули, довольно злачном месте Гамбурга. Это нашло отражение в атрибутике. Неофициальной эмблемой клуба является «Веселый Роджер», который изображен даже на угловых флажках. А на поле игроки выходят под «Hells Bells» AC/DC. Во время матча стадион не молчит никогда. Ни минуты! Замечу, что пиратских фанатов было слышно даже на «Сигнал Идуна Парк» во время прошлогоднего визита в рамках Кубка Германии.

- Перекричать фанатскую трибуну дортмундской «Боруссии» довольно сложно.

- А болельщикам «Санкт-Паули» это удалось! Их было очень хорошо слышно. Не знаю, могли ли они говорить после матча, но парни просто красавцы.

   

Один из колоритных болельщиков «Санкт-Паули»

- Ну раз у клуба такие колоритные болельщики, то и сам клуб, надо полагать, такой же?

- «Санкт-Паули» - это «Санкт-Паули». Здесь, чтобы попасть в руководство, мало одной политической платформы, а в менеджменте бывшие «ультрас» с толстенным досье в полиции. Это один из самых популярный клубов в Германии и за ее пределами, и это несмотря на то, что клуб не самый титулованный, да и в первой лиге играл очень мало. Фан-клубы «Санкт-Паули» есть в США, в Латинской Америке, во многих странах Европы. Ну и на постсоветском пространстве у «пиратов» тоже много почитателей. При этом здесь царят довольно левые взгляды. С фанатского сектора никогда не услышать расистских лозунгов, а отношение к сексуальным меньшинствам очень лояльное.

- Что за бывшие «ультрас» в руководстве?

- Свен Брукс.

- Расскажи, пожалуйста, о нем подробнее.

- Бывший член организованной группы болельщиков. Панк. Хулиган. А ныне офицер по безопасности. Как было написано в одной статье: «Свен Брукс работает Свеном Бруксом».

- Самая лучшая в мире работа - работать самим собой, не находишь?

- Согласна. Вот тебе, на память, одна из его цитат: «Дух захватывает – недавно я шлялся по улицам, пил, швырял булыжники в дорогие тачки, а теперь всякие «шишки» спрашивают моё мнение, как этого избежать. Бывают же повороты! Официально меня называют «Организатор мероприятий». Но занимаюсь я всем, где нужна координация действий между клубом и фанатами. Это и матчи, и фестивали, и любые другие мероприятия. Помощь гостевым фанатам, общение с полицией, организация выездов – в общем, полный спектр. Для этого есть специальные люди, но почти ежедневно случаются ситуации за рамками их полномочий. Для таких ситуаций есть я».

- Есть история, связанная с «Санкт-Паули», которая трогает тебя до слез?

- Спасение клуба от банкротства. Не знаю, как на счет слез, но до глубины души уж точно.

- В чем она заключается?

- В 2002 у клуба не было денег, и болельщики собрали почти два миллиона. В рамках этой акции продавались футболки с надписью «Спаситель». В барах вокруг стадиона определенная часть денег от каждой проданной кружки пива шла клубу. Устраивались концерты, были и простые пожертвования. Ну и, конечно, тот самый памятный матч с «Баварией», в котором победили «пираты». К нему была выпущена специальная серия маек: «Победители чемпионов мира против чемпионов мира».

                      

Болельщик

Болельщик в одной из памятных футболок в поддержку «Санкт-Паули»

- Пробирает.

- Можешь представить что-то подобное в российском чемпионате?

- Как любовь к «Баварии» трансформировалась в привязанность к «Санкт-Паули»?

- Нет-нет! Моя «Бавария» всегда со мной. Меня коробит от того, что происходит с мюнхенцами. От них за версту разит каким-то гламуром, и никакие победы этот душок не сотрут. «Бавария» Хитцфельда или Хайнкесса была не менее страшна на поле, но это была команда с душой. А сейчас Гвардиола создал пародию на «Барселону» с уклоном в «Манчестер Сити». Поэтому матчи второй Бундеслиги - моя отдушина. В лице «пиратов».

- У тебя сейчас есть замечательная возможность сделать рекламу второму немецкому дивизиону. Расскажи, кто еще, помимо «Санкт-Паули», примечателен в этом турнире?

- Здесь все уникальны. Каждый клуб. У всех своя душещипательная история и беспредельно преданные болельщики. И это несмотря на то, что сильные мира сего, в лице команд первого дивизиона, постоянно уводят сильных игроков, футбол продолжает оставаться здесь интересным и ярким.

- В заключении, хочешь что-то добавить, что считаешь важным знать о второй немецкой лиге?

- Важное? Футбол - это наркотик, а вторая Бундеслига - это еще и чистый наркотик, без примесей. Любите футбол.

 

Автор: Александр Чурсин

 

Следите за журналом «Eurofootball» в соц. сетях:

         

Eurofootball в vk.com
Eurofootball в twitter
Eurofootball в instagram
Eurofootball на Google+

 

 Подписаться на Eurofootball: http://eurofootball.ru/journal/subscribe