14 мин.

20 главных трансферов межсезонья в Евролиге

Сезон Евролиги стартовал. Есть некоторые новые ощущения от первой недели, однако восприятие большинства команд осталось на прежних позициях. Так или иначе, именно летние подписания определяют уровень шума, который команда намерена произвести в будущем сезоне.

Eurohoops оценивает 20 главных трансферов Евролиги: мы принимаем во внимание не только потраченные средства, а и реакцию болельщиков интернете, интерес СМИ, а также роль игрока и влияние на новую команду. Впрочем, все эти исполнители стали частью борцов за титул, посему финальный вердикт по успешности этих переходов мы сможем вынести лишь весной...

 

20. Никола Калинич

kalinic

Новичок Фенербахче

Его переход из Црвены Звезды в Фенербахче превратился в одну из мыльных опер межсезонья – дошло до того, что туркам пришлось выкупать контракт игрока у сербского клуба.

Согласно данным Црвены Звезды, сумма бай-аута составила один миллион евро, и это наибольшая сумма на рынке этого сезона. В Турции Калинич будет получать существенно больше, нежели это было в Сербии. Впрочем, деньги в баскетбол не играют. Никола способен привнести массу энергии в любую команду, однако, в то же время, ему предстоит многое доказать.

Среди игроков этой двадцатки, сербский форвард потенциально является наиболее рискованным вариантом для любой команды. Однако Желько Обрадович всегда славился умением помочь игроку расцвести.

19. Маркус Слотер

Darusafaka Slaughter

Новичок Дарюшшафаки

Один из последних крупных переходов лета, серьезное усиление для турецкого клуба. В общем, не так уж и просто заполучить центрового из состава чемпионов Евролиги, еще и с действующим контрактом.

История Слотера выглядит весьма странной. В прошлом сезоне он был в шаге от перехода в Маккаби, но остался в команде и по ходу сезона нашел в ней свою нишу. В заключительной части сезона он был одним из важных игроков Реала, посему мы ждем, что и в Стамбуле он найдет свою роль с легкостью.

Игрок, ставший символом понятия «андерсайз-центр» в Евролиге, один из лучших в турнире в сильнейших аспектах своей игры.

18. Перо Антич

antic

Новичок Фенербахче

Был частью чемпионской команды Олимпиакоса и вернулся в Европу спустя два года в НБА. На этот раз, будет выступать за Фенербахче, задачи которого вполне очевидны. Антич считается мощным форвардом, но вполне способен играть на позиции центра – это уже большой плюс для Фенербахче.

Его присутствие при любом раскладе гарантирует подборы, несмотря на свой возраст (33 года). Еще один плюс – большая уверенность в себе, которая накладывается на привычку делать большие броски, особенно трехочковые. В этом аспекте Антич непредсказуем, в некотором роде эта непостоянность стоила ему места в составе Олимпиакоса, однако, если чемпионский пазл сложится, именно Перо будет его последним элементом.

Да и в целом, игроки калибра Антича не причинят вреда раздевалке Фенербахче. Даже наоборот – помогут наладить химию.

17. Карлос Арройо

Arroyo

Новичок Фенербахче

В свои 36 Карлос Арройо получает еще один – возможно, последний – большой шанс побороться за титул чемпиона Евролиги. Мы привыкли видеть его в несколько иной роли в Галатасарае и Бешикташе, посему сейчас, в Барселоне, в отношении Арройо возможно всякое.

Сейчас Карлосу не придется делать все самому: он просто должен давать качественные минуты и атакующей свежести со скамейки. Как уже было доказано прошлым сезоном, несмотря на возраст, опытный защитник все еще неплох атлетически. Его баскетбольный IQ неоспорим, а одно только имя новой команды должно служить мотивирующим фактором.

Хорошие новости для Барселоны, которая не побеждала в Евролиге с 2010-го.

16. Трэй Томпкинс

thompkins

Новичок Реала

В прошлом сезоне Реал не только собирал титулы, но и готовился к следующему. Так и был подписан Трэй Томпкинс: ключевой игрок прошлогодней «золушки» турнира, Нижнего Новгорода, и недостающий элемент в системе Пабло Ласо.

Томпкинс – игрок, который способен быть эффективным как в пост-игре, так и на периметре. Неплохой подбирающий, тело позволяет ему играть в краске – в общем, отличное дополнение к и без того замечательному составу Реала. Мы ждем больше минут на позиции центрового для него по ходу сезона. В теории Трэй способен выходить на паркет одновременно с Фелипе Рейесом и Густаво Айоном, ведь спиной к кольцу он играет лучше Ночиони и Мачюлиса.

Кажется, что это союз, созданный на небесах.

15. Бобби Диксон

Bobby Dixon

Фенербахче

Это именно Диксон взял Фенербахче с наскока в прошлогоднем полуфинале чемпионата Турции – наградой стал контракт с командой, которая пала от его руки. История 32-летнего Диксона заслуживает уважения. Бобби провел в Европе почти десяток лет, но только на 33-м году прорвался на большую сцену.

Главный вопрос по нему весьма прост. В Каршияке Диксон возился с мячом, а команда была выстроена вокруг него. В Фенербахе ситуация меняется – здесь только за позицию стартового плеймейкера нужно бороться.

Тем не менее, если он продолжит играть как и год назад, станет ключевым элементом для следующего шага Фенербахче.

14. Джейсон Грэйнджер

Granger

Новичок Анадолу Эфес

После прекрасного сезона, по итогам которого имя Грэйнджера связывали с Реалом и Барселоной, Джейсон покинул Испанию ради Турции и Душана Ивковича.

26-летний Грэйнджер входит не только в свой третий сезон в Евролиге – он входит в свой прайм. Его путь во многом напоминает путь Томаса Эртеля, который перебрался в Турцию из Испании в середине прошлого сезона. Правда, мы еще посмотрим, как оба звездных защитника будут сочетаться друг с другом в одной пятерке.

Очевидно, что этот трансфер Эфеса выглядит не столь впечатляющим, как два подписания в переднюю линию, но по ходу сезона он вполне может оказаться более весомым.

13. Патрик Янг

young olympiacos kolossos

Новичок Олимпиакоса

Янг был очевидной целью Олимпиакоса для замены Брайанта Данстона, посему греки приложили все усилия для его подписания после неудачи с операцией по возвращению Кайла Хайнса.

Янг вполне способен забрать себе корону лучшего «андерсайз-центра» турнира и он однозначно вписывается в философию игры «красных». Его первой целью было попадание в НБА, ради чего он собирался участвовать в Летней Лиге. Олимпиакосу удалось убедить его не делать этого ради двухлетнего контракта с топ-клубом Европы.

Половины сезона в Галатасарае было вполне достаточно, чтобы сделать себя имя в Европе – сейчас Янг способен пойти по стопам Хайнса и Данстона.

12. Костас Слукас

kostas-sloukas-fenerbahce-istanbul-eb15

Новичок Фенербахче

Сохранение греческого защитника было одним из приоритетов для Олимпиакоса. Переговоры по новому контракту для Слукаса начались еще летом 2014-го, и тот момент, что они дошли до лета 2015-го, был четким знаком возможного ухода Костаса из клуба. Так и прозошло.

Слукас имел на руках более выгодное предложение от Фенербахче, но еще большую роль в переходе грека сыграл Желько Обрадович – ему удалось убедить Костаса в том, что в Стамбуле он будет иметь значительно больше полномочий, нежели в Пирее.

Выбор Слукаса показывает желание пойти иным, более рискованным путем. Слукас не стал ждать отхода Спанулиса на второй план, хотя ждать здесь оставалось всего-ничего. Смелость города берет, не так ли?

11. Джордан Фармар

Farmar Maccabi

Новичок Маккаби Тель-Авив

Вернулся в Европу по ходу прошлого сезона, подписавшись в амбициозной Дарюшшафаке – этим ходом турки всерьез заявили о себе. Впрочем, Фармар не смог всерьез помочь этой команде, особенно в плей-офф.

Этот момент, однако, не меняет статуса Фармара: Джордан остается одним из наиболее талантливых защитников, которые пересекали Атлантику в последние годы. В пользу игрока говорит и тот факт, что Фармар возвращается именно в Маккаби – там защитник уже выступал несколько лет назад.

Ему нечего доказывать, он попадает в знакомую атмосферу и получит полную поддержку со всех сторон. Вероятность того, что именно Фармар приведет Маккаби к высоким местам, как никогда высока.

10. Мирослав Радулица

raduljica pao

Новичок Панатинаикоса

Панатинаикос «прокачал» переднюю линию подписанием, которое, с одной стороны, заставило клуб переплатить, но с другой, дало команде очень интересного игрока.

Позиция центрового крайне важна: Радулица, имевший небольшой опыт в НБА, но заявивший о себе громче всего именно в национальной команде Сербии, готов добавить «зеленым» атакующей мощи в посте. Особенно в сравнении с Эстебаном Батистой.

После возвращения из Китая Радулица получает прекрасный шанс проявить себя в топовом европейском клубе. Это сотрудничество может стать взаимовыгодным для обеих сторон.

9. Пау Рибас 

ribas

Новичок Барселоны

Без особого шума Рибас плавно превратился в одной из лучших защитников Испании, что, согласитесь, уже немало. Пресса давно знала о желании Барселоны заполучить игрока Валенсии. Знали об этом и в Валенсии, посему подготовились к переговорам и выжали из гранда компенсацию по правилу «tanteo».

На Евробаскете-2015 и в матчах Суперкубка Испании Рибас доказал, что вполне готов к роли лидера. Впрочем, и выступления в качестве второй скрипки для него проблемой не являются. Этот трансфер не стал бомбой за пределами Испании – зря. Пребывать в статусе «незначительного» он не должен.

8. Брайант Данстон

Dunston

Новичок Анадолу Эфеса

Лучший игрок защитного плана Евролиги последних двух лет окончательно повысил свой статус. Олимпиакос не стал удовлетворять возросшие финансовые аппетиты американца – за этим он отправился в Турцию, где вместе с Дерриком Брауном Данстон должен создать один из самых интересных фронт-кортов Евролиги.

Данстон был лучшей опцией для Эфеса из всех возможных. По сути, сам Брайант создавал тренд низкорослых центровых в этом турнире, посему он не может не быть достойным дополнением. Отличный завершитель пик-н-роллов, которому, впрочем, понадобится время для адаптации в новой системе после двух в Олимпиакосе.

Впрочем, в Греции Данстон адаптировался и сделал это молниеносно. Этот момент позволяет считать его безопасным выбором для Эфеса.

7. Луиджи Датоме

savanovic datome bayern fenerbahce

Новичок Фенербахче

За время в Бостоне Датоме успел показать, что является прекрасным шутером. Именно за бросковые таланты его приглашают в Фенербахче, где решили серьезно перетряхнуть ростер и построить команду с нуля.

Датоме всего 27, он входит в свой праймовый возраст и вполне готов показывать лучший баскетбол в карьере. В Бостоне Джиджи имел 47% реализации издали: если он приглашен для замены Неманьи Бьелицы, то почему бы не сделать это по-своему?

6. Джефф Тэйлор 

Jeff Taylor

Новичок Реала

Интересный случай: игрок, чей европейский опыт ограничивается выступлениями за национальную сборную Швеции. Мадридскому клубу удалось убедить Джеффри покинуть НБА – это автоматически делает Тэйлора одним из самым высокооплачиваемых игроков турнира, несмотря на то, что испанцы никогда не раскрывают деталей сделок.

Атлетизм и американский опыт Тэйлора добавляют Реалу еще один новый элемент – флангового игрока классом не ниже Руди Фернандеса, который способен быть одинаково полезным во всех аспектах игры на периметре.

5. Джоэль Фрилэнд

Новичок ЦСКА

Freeland

Возвращение Фрилэнда в Европу ожидалось. Англичанин не смог показать себя в Портленде, Блэйзерс не собирались удерживать его – в общем, Старый Свет позвал.

К сожалению, Фрилэнд пропускает начало сезона из-за травмы, однако вскоре он будет ключевым игроком армейцев по игре в «краске» – именно Джоэл рассматривается как замена Саше Кауну. В отличие от Кауна, Фрилэнд куда более интересен в нападении – он играет лицом к кольцу, обладает хорошим броском с дистанции.

Фрилэнд не так давно выступал в Уникахе, но теперь он играет в ЦСКА – команде, явно претендующий на чемпионский титул по итогам сезона. На плечах британца большая ноша.

4. Деррик Браун

Brown

Новичок Анадолу Эфеса

В прошлом сезоне Браун выступал в Еврокубке в составе Локомотива, однако его дебют в Евролиге в сезоне 2013/14 вряд ли можно забыть. Эфес оперативно отработал ситуацию с его истекающим контрактом – подпись под сделкой с турками была поставлена очень быстро.

На деле, Эфес сделал качественный выбор: промедление стамбульцев наверняка включило бы в гонку за игроком другие клубы, и исход ее оставался непонятным. Поговаривают, Олимпиакос проявлял интерес к Брауну перед «Финалом четырех»-2015, но официальных запросов не делал.

После трех сезонов в Европе Браун готов показать свой лучший баскетбол и уже объявил о своем желании стать лучшим четвертым номером турнира. Эта позиция подходит ему лучше всего, несмотря на то, что в США его использовали на «тройке».

3. Тэйлор Рочести

Rochestie

Новичок Маккаби Тель-Авив

Взрывной прошлый сезон, по ходу которого Тэйлору удалось закрепиться в статусе одного из топ-защитников Евролиги, вознагражден большим контрактом с европейским грандом.

Как и в случае Браун-Эфес, Маккаби действовал очень быстро и успешно. Главный вопрос относительно Рочести: сможет ли он выстоять под большим давлением и возросшими требованиями? Сможет ли он так же здорово напрягать обороны соперников? Сейчас-то с его стилем знакомы все европейские клубы.

В любом случае, очень сильный ход Маккаби, подтверждающий амбиции клуба по выходу в «Финал четырех» этого сезона.

2. Ник Калатес

calathes delaney panathinaikos kuban

Новичок Панатинаикоса

Прошлым летом, при первых новостях о возможном отъезде Калатеса из НБА, ПАО, ЦСКА и Фенербахче не стали дожидаться июля. В то же время, Панатинаикос сумел достичь с Ником устной договоренности на будущее, что, возможно, отбило охоту у других потенциальных покупателей.

Калатес – большое подписание для Панатинаикоса, игрок, который в ближайшей перспективе станет новым лидером команды вместо Димитриса Диамантидиса. Греческий защитник подписал трехлетний контракт с общим окладом в 6 миллионов евро (плюс налоги) – сооветствующий контракт в НБА оценивается в 12 миллионов долларов – и теперь готовится стать лидером своей старой-новой команды.

Калатес выигрывал Евролигу с Панатинаикосом (2011), был MVP Еврокубка в составе Локомотива (2013). Теперь у него новая задача – стать новым идолом поклонников ПАО.

1. Алексей Швед

Shved

Новичок Химок

Из всех игроков, которые вернулись в Европу из НБА, именно Швед, в теории, имел наибольшие шансы там остаться. В феврале россиянин присоединился к Никс, очень солидно отыграв концовку сезона.

Впрочем, Швед и его команда не нашли удовлетворяющих их запросы предложений в США, быстро начав работу на европейском рынке. В итоге, только Химки проявили готовность удовлетворить аппетиты Алексея, сделав его самым высокооплачиваемым игроком Европы. Швед запрашивал 3 миллиона евро в год, некоторые источники озвучивали цифру 10,2 миллиона за три сезона, стало быть, его контракт находится где-то в пределах 3 и 3,4 миллиона евро, плюс налоги.

Как часто бывает в подобных случаях, теперь каждое движение Шведа на площадке находится под микроскопом. Химки должны провести хороший сезон в Евролиге, а также переиграть ЦСКА в Единой Лиге ВТБ – только тогда мы поймем, стоил ли Швед потраченных на него средств.

 

Больше материалов из рубрики Trademarks http://www.eurohoops.net/ru/category/trademarks-ru