12 мин.

Краткий экскурс по командам-участницам Чемпионата Европы по футболу 2016 года. Сборная Исландии

Сборная Исландии впервые пробилась на крупный футбольный турнир и видится многими не как фаворит, конечно, но и не как команда-аутсайдер, эдакая "темная лошадка", которая намерена пошуметь в финальной части европейского первенства. Причиной тому довольно сыгранный состав, опытный главный тренер и их стиль игры, основанный на обороне и качественных контратаках. В отборочном цикле сборная Исландии заняла второе место в группе А, что и дало ей право участвовать в финальном турнире ЧЕ-2016 во Франции.

сборная Исландии
Группа А

Сборная Исландии пропустила за 10 игр всего 6 мячей, также на ее счету 6 "сухих" игр, что было довольно неожиданно в виду того, что в эту группу викинги попали из 5 корзины. Первые 3 встречи, островитяне выиграли с общим счетом 8:0, попутно выиграв у голландцев в домашней встрече со счетом 2:0, также были обыграны крепкая турецкая сборная(3:0) и сборная Латвии(0:3). После такого обескураживающего начала, сборная Исландии стала одним их главных фаворитов (если не главным) своей группы А, показав всей Европе, что эта команда создает новую выдающуюся главу в своей истории. В 4 туре "страна гейзеров" впервые пропускает и теряет очки, проиграв сборной Чехии в Пльзени со счетом 2:1. Но 2015 год островитяне начали очень уверенно, разгромно обыграв сборную Казахстана со счетом 3:0, причем сделав это в Астане. Закончив первый круг отборочного турнира группы А, островитяне снова встретились с командой Чехии, которая была их единственно опасным противником в группе, и взяла реванш, победив их у себя на домашнем стадионе со счетом 2:1! Начало осени предзнаменовалось победой Исландии над Голландией со счетом 0:1. В следующем туре сборной Исландии хватало и очка, чтобы напрямую выйти из группы, и они уверенно сделали это, откатав скучную ничью с, провалившими отборочный турнир сборной Казахстана. После чего, без должной мотивации сыграли 2:2 с Латвией и минимально проиграли туркам, причем пропустив гол на 89 минуте, который открыл дорогу сборной Турции во Францию, минуя стыковые матчи.

5 причин того, что сборная Исландия выйдет в плей-офф на ЧЕ-2016

1. Тренерский дуэт Ларса Лагербека и Хеймира Хальгримссона. Ларс Лагербек - тренер высочайшего уровня, более 16 лет работая тренером шведских сборных всех возрастов и категорий, он, как никто другой, насквозь видит и знает специфику скандинавского футбола. У него есть тренерский опыт на главном европейском турнире сборных. На ЧЕ-2008 в Швейцарии и Австрии он вывел другую скандинавскую сборную, ту, где весь мир крутится вокруг того самого Златана. Правда, итоговый результат вы, наверное, уже знаете. В своем первом отборочном цикле к чемпионату мира 2016 года со сборной Исландии он сразу же смог вывести островитян в стыковые матчи, где они по итогам 2-х матчей проиграли хорватам. В Исландии это расценивалось как национальный успех. Кстати, Ларс Лагербек сообщил, что покинет команду по окончанию ЧЕ-2016 и завершает свою тренерскую карьеру. Симпатичная команда достанется его преемнику, Хеймиру Хальгримссону.

2. Соперники в группе

 

группа F

За выход из группы наряду с Исландией будут бороться сборная Австрии, Венгрии и Португалии. Группа довольно ровная, но если в этой группе рассматривать фаворита, то, на мой взгляд, ей является сборная Австрии. Если провести параллели с отборочной группой А, где выступала сборная Исландии, то Австрию можно сравнить с Чехией, а португальцев с голландцами. Австрия наряду c Португалией проповедуют атакующий стиль игры, у них ярковыраженные лидеры ( Роналду и Алаба), от игры которых зачастую зависят результаты всей команды, это также команды, любящие и умеющие контролировать территорию и мяч. Одним словом, играют так, как непременно подходит оборонительному стилю игры сборной Исландии, которая сможет навязать им свой футбол. Что касается сборной Венгрии, то данная сборная, на мой взгляд, слабейшая сборная группы F, также предпочитающая играть на контратаках, но не обладая такими преимуществами, которые есть у островитян.  Желая выйти плей-офф, исландцы должны брать с ними  свои 3 очка.

3. Сыгранность состава

Состав сборной Исландии хоть и не изобилует звездами мировых и европейских масштабов, но их сыгранность, сплоченность, боевый дух, дарованый величайшими предками и чувство ответственности перед всей страной, где они уже национальные герои, то нет никаких сомнений, что островитяне отдадут полностью себя игре. В квалификации Ларс Лагербек очень редко проводил ротацию, играл преимущественно по классической схеме 4-4-2, изредка преобразовываясь в более современную 4-2-3-1, что в итоге вылилось в боевитую контратакующую команду без ярко выраженных слабых мест.

4. Эйдур Гудьонсен

Гудьонсен

Да, именно он - мессия и живая легенда Исландии. Переквалифицировшись в центрального полузащитника, Эйдур в свои 37 показывает шикарный футбол. Сейчас он выступает за шведский Мольде, где за 10 неполных игр забил 1 гол и отдал 4 голевые передачи. Прервав свои выступления за сборную, он, по приглашению Ларса Лагербека, вернулся в нее,где за 3 игры успел забить 1 мяч. Лучший боммбардир в истории сборной Исландии, забил в сумме 25 мячей. За свою длинную и выдающуюся карьеру поиграл в 16 клубах, особенно запомнился его период в Челси, где он завоевал 5 трофеев, в том числе 2 чемпионских титула и в Барселоне, где выиграл все национальные испанские трофеи, да и ушастого в придачу, стал самым титулованным игроком Исландии всех времен.Великий футболист, бог а-ля Ибрагимович для своей страны,  живая легенда, вожак, который задает атомосферу в сборной. Его огромный опыт и уже знакомый ему вкус великих побед дает сборной Исландии, бесспорно, победное настроение и веру в себя.  

5.Поддержка болельщиков

Исландия - страна, где проживают около 330000 жителей, впервые страна с таким малым количеством проживающих людей будет участвовать на Чемпионатах Европы. 8% населения страны (около 35000) уже подало заявки на билеты. Сборная Исландии уже является гордостью нации северного острова, они уже подарили праздник и море эмоций своей стране. Даже если сборная Исландии не сможет преодолеть групповой этап, то это не будет расцениваться как народное преступление. Именно отсутствие давления со стороны прессы и болельщиков дает игрокам возможность раскрепоситься и выдать лучшую игру, на которую они способны.

ЗАЯВКА СБОРНОЙ ИСЛАНДИИ НА ЧЕ-2016.

Вратари: Ханесс Тор Хальдоррсон (Буде-Глимт, Норвегия), Эгмундур Кристонсонн (Хаммарбю, Швеция), Ингвар Йонссон (Сандерьфьорд, Норвегия)

Защитники: Ари Скуласон (Оденсе, Дания), Хордур Магнуссон (Чезена, Италия), Йортюр Херманнссон (Гетеборг, Швеция), Рагнар Сигурдсонн (Краснодар, Россия), Кари Арнасон (Мальме, Швеция), Сверрир Ингасон (Локерен, Бельгия),  Биркир Севарссон (Хаммарбю, Швеция), Хайкур-Хейдар Хаукссон (АИК, Швеция)

Полузащитники: Эмиль Хадльфредссон (Удинезе, Италия), Гульфи Сигурдссон (Суонси, Англия), Арон Гуннарссон (Кардифф Сити, Англия), Эльмар Бьярнасон (Орхус, Дания), Арнор Траустасон (Норчепинг, Швеция), Биркир Бьярнасон (Базель, Швейцария), Йохан Гудмундссон (Чарльтон, Англия), Эйдур Гудьонсен (Мольде, Швеция), Рунар Мар Сигурьонссон (Сундсвалл, Швеция)

Нападающие: Кольбейнн Сигторссонн (Нант, Франция), Альфред Финнбогассон (Аугсбург, Германия), Йон Бедварссон (Кайзерслаутерн, Германия)

Вероятная расстановка сборной Исландии на ЧЕ-2016

схема

Основной вратарь Ханесс Тор Хальдоррсон (32 года) провел в квалификации 9 матчей, из них 6 матчей на ноль, пропустил 5 мячей, в среднем пропускал 0,56 голов в одной игре, делал 3.33 сейва в среднем за матч. Принадлежит футбольному клубу ФК"НЕК", на данный момент находится в аренде в норвежском клубе "Буде-Глимт", где играет основного вратаря. Чемпионат Норвегии проходит по системе "весна-осень", где после 12 туров он пропустил 17 голов (1.42 за матч), провел 2 матча на ноль, делая в среднем 3,2 сэйва за игру. Обладает ростом 193 см, имеет хорошую реакцию и хорошо играет обеими ногами. 

Второй номинальный вратарь Эгмундур Кристонссон (26 лет) провел в квалификации ЧЕ-2016 одну заключительную игру сборной. Пропустил 1 мяч на 89 минуте от Сельчука Инана, который шикарно реализовал стандартное положение и вывел этим голом турков напрямую на Евро, делая 2 сэйва в среднем за матч. Имеет рост 192 см, основной вратарь шведской команды "Хаммарбю", где после 11 туров лиги Алсвенскан не имеет ни одного матча на ноль, в среднем делая 2.1 сейва за матч.

Третий номинальный вратарь Ингвар Йонсон (26 лет) не провел ни одного матча в квалификации, имеет лишь 2 игры за сборную в товарищеских встречах, где пропустил 4 мяча. Является вторым вратарем своего клуба "Сандерфьорд".

Левый защитник Ари Скуласон (29 лет) провел в отборочном турнире все 10 матчей за сборную, имеет на своем счету 3 голевые передачи, совершает 0,63 фола за игру, 89% выигранных отборов мяча, 61,4% выигранных дуэлей, точность паса 78,3%. Великолепно провел отборочный цикл, показав очень уверенную, грамотную и умную игру. В текущем сезоне провел за датский "Оденсе" 29 матчей, забив 3 гола и отдав 1 голевую передачу.

Центральный защитник Рагнар Сигурдссон (29 лет) хорошо известный нам защитник также провел все матчи в квалификации, забил один гол чехам, совершал в среднем 0,9 фола за игру, 60% выигранных отборов мяча, 73,4% выигранных дуэлей, 86,4% точность паса. В текущем сезоне отыграл за ФК"Краснодар" 24 игры, где показал неплохую статистику для игрока его амплуа, забив 1 гол и дважды ассистировал партнерам.

Центральный защитник Кари Арнасон (33 года) также провел все игры отборочного цикла, не отметился результативными действиями, совершал в среднем 1.3 фола за игру, 55,5 % выигранных отборов мяча, 60% выигранных дуэлей, пасовал точно в среднем 77,5%. Прошел через все гущи английских джунглей, более 100 матчей в низших дивизионах Туманного Альбиона.  Сыграл за шведский Мальме 10 матчей (сезон продолжается), не отметившись результативными действиями. Универсальный игрок, способный также играть на позиции центрального полузащитника.

Правый защитник Биркир Севанссон (31 год) сыграл в отборочном цикле 8 матчей, совершая в среднем 0, 73 фола за игру, 55% выиграных отборов мяча и 76% выигранных дуэлей, 75,6% точность паса. Защитник-универсал, при возможности может занять любую позицию в обороне. Любимчик болельщиков шведского "Хаммарбю", за который отыграл в этом сезоне пока 10 матчей, забив 1 гол.

Центральный полузащитник Гульфи Сигурдссон (26 лет) в отборном турнире сыграл 10 матчей, забил 6 голов, став лучшим игроком и бомбардиром сборной , отдал 1 голевой пас, 85,6% точность паса. Главная надежда и главная звезда островитян на этом турнире, от его игры зависит весь атакующий потенциал сборной. За валлийский Суонси в текущем сезоне провел 36 матчей, забил 11 мячей и трижды ассистировав партнерам, став лучшим бомбардиром своей команды. 

Центральный полузащитник Арон Гуннарсон (27 лет) в отборочном турнире провел 9 матчей, забил 2 гола и отдал 1 голевую передачу, 83,4 % точность паса. Прославился в Англии за свои длинные всбрасывания в стиле Рори Делапа. За Кардифф сыграл ровно половину матчей в Чемпионшипе (28), забил 2 гола и ассистировав лишь однажды. 

Левый полузащитник Йохан Гудмундссон (25 лет) провел 7 матчей в отборочном цикле, голами и голевыми передачами не отметился, точность паса 70%. В 16-летнем возрасте несколько раз проходил стажировку в английских клубах "Челси" и "Фулхэм". Лидер Чарльтона, где за 40 матчей в текущем сезоне забил 6 мячей и ассистировав 11 раз своим партнерам. 

Правый полузащитник Биркир Бьяднасон (27 лет) отыграл все 10 матчей в квалификации, отметившись 2 голами и 2 результативными передачами, 84,2% точность паса. 4 года играл в итальянской Серии А, удивляя всех своей незаурядной техникой, сейчас выступает за швейцарский Базель, где провел 28 матчей, забив 10 раз и отдал 2 голевых паса.

Нападающий Коллбейн Сигторссон (26 лет) провел все 10 матчей в квалификации, забил 3 гола, 65,1% точность паса. 3-кратный чемпион Голландии в составе Аякса. Безумно талантливый, но травматичный игрок. За французский Нант в текущем сезоне сыграл 26 матчей и забил всего 3 гола. 

Нападающий Йон Дади Бедвардссон (24 года) Провел 9 матчей в квалификации, забил 1 гол и отдал одну голевую передачу, 70,3% точность паса. В свои 24 года успел выиграть 2 дивизиона чемпионата Исландии. В январе перешел в Кайзерслаутерн, где за 15 матчей забил 2 гола и отдал 2 голевые передачи.

Запасные игроки:

Защитники: Сверрир Ингасон (22 года) не провел ни одного матча в квалификации, но провел достаточно неплохой сезон в Бельгии за Локерен, где кстати играет Жоао Карлос, хорошо знакомый любителям российского футбола,  сыграл в 32 матчах, забил 1 мяч и отдал 2 голевые передачи.

Хаукур-Хейтар Хаукссон (24 года) также не провел не одного матча в отборочном турнире. В 11 турах чемпионата Швеции сыграл пока 8 матчей за АИК, игрок ротации, результативными действиями не отметился.

Хордур Магнуссон (23 года) не провел ни одного матча в отборочном цикле. Выступал в текущем сезоне в серии Б за Чезену, где сыграл 27 матчей, забил 1 гол и отдал 1 результативный пас.

Йортюр Херманссон (21 год) также не провел ни одного матча в отборочном цикле. Выступает за шведский Гетеборг, где сыграл пока 6 мачей, не отметившись результативными действиями.

Полузащитники:

Эльмар Бьярнасон (29 лет) провел 4 матча в отборочном турнире, не отметился результативными действиями. За датский "Орхус" в текущем сезоне отыграл 25 матчей, в которых забил 1 гол и оформил один результативный пас.

Рунар Мар Сигурьонссон (25 лет) не провел и одного матча в отборочном турнире. Выступает за шведский Сундсвалл, начал сезон ударно, где за 11 проведенных матчей успел забить 6 голов.

Арнор Траустасон (23 года) не сыграл ни одного матча в отборочном цикле. За шведский Норчепинг в текущем сезоне сыграл 9 матчей, забив дважды.

Эмиль Хальфредссон (31год) сыграл 7 матчей в отборочном турнире, в основном, выходя на замену, голов не забил, но отдал 1 голевой пас. В текущем сезоне играл в итальянском Удинезе, за которую провел 27 матчей, голам не отметился, сделал 1 результативный пас. 

Эйдур Гудьонсен (37 лет). О нем написано выше. 

Нападающие:

Альфред Финнбогассон (27лет) провел в квалификации 5 матчей, не отметившись результативными действиями, в основном, выходил на замену. В текущем сезоне играл за немецкий Аугсбург, где за 14 матчей забил 7 голов и отдал 1 результативную передачу, ударно провел концовку сезоне в Бундеслиге, сейчас находится в отличной форме.

Потенциальное открытие сборной Исландии: Биркир Бьяднасон. 

Бьяднасон

Самый техничный игрок сборной Исландии провел отличный сезон в Базеле, в составе которого стал чемпионом Швейцарии и за 28 матчей забил 10 мячей, что является отличным результатом для крайнего полузащитника. Ему уже 27, он успел поиграть в Серии А, но назвать эту часть его карьеры выдающейся не повернется язык. Для него это, возможно, это последний шанс заиграть в топ-чемпионате.

Прогноз на выход из группы: 65%. На мой взгляд, сборная Исландии выйдет минимум с 3 места и войдет в 4-ку лучших команд, занявших 3 места. И достойно уступит будущему сопернику в 1/8 финала ЧЕ-2016.