6 мин.

«Здесь очень сложно забивать». Как заблуждается и мечтает Квинси Промес

Promes1

Тяжело ли забивать в России?

"Здесь очень сложно забивать", - так в своём интервью Спорт-Экспрессу от 19 мая 2016 звезда российской Премьер-лиги Квинси Промес ответил на вопрос журналистки: "не маловато ли вообще забивают в чемпионате России?".

Низкая результативность РФПЛ в сравнении с западноевропейскими лигами в общественном сознании стала практически аксиомой, но аргументы сторонники этой точки зрения приводят, на мой взгляд, странные. Слово журналистке Спорт-Экспресса: "В Испании, например, лучшие бомбардиры по пятьдесят мячей и больше за сезон наколачивают" (здесь она путает мячи, забитые в чемпионате с мячами, забитыми за сезон во всех турнирах. На самом деле больше пятидесяти мячей в Ла Лиге никто не забивал, а рекордные пятьдесят забил Месси в сезоне 11/12).

Но идея понятна: вот Луис Суарес - он забил 40 мячей в чемпионате Испании за сезон, а вот Фёдор Смолов - он забил 20 мячей в чемпионате России за сезон. Означает ли это, что в Испании забивают в два раза больше или, перефразируя Квинси Промеса, что в Испании забивать в два раза проще?

А вот ещё интересное наблюдение: в сезоне 15/16 лучший бомбардир чемпионата Италии Гонсало Игуаин забил 36 голов, а в сезоне 14/15 лучший бомбардир того же чемпионата Италии Мауро Икарди забил всего 22 гола. Если методология журналистки Спорт-Экспресса верна, то за год результативность Серии А резко выросла.

Удивительно и прекрасно, что в XXI веке профессиональные журналисты блуждают в трёх соснах там, где потратив пятнадцать минут, можно выяснить всё с математической точностью.

Во-первых, понятно, что сравнивать нужно не таблицы рекордов, а суммы всех голов за сезон. Во-вторых, так как количество команд и, соответственно, игр в разных чемпионатах разное, то сравнивать нужно среднюю результативность одной игры чемпионата.

Итак, таблица результативности первых семи по рейтингу УЕФА чемпионатов в сезоне 15/16. Первый столбик - количество игр в сезоне; второй - сумма голов, забитых за сезон; третий - та цифра, которая нас интересует, - средняя результативность одного матча.

Table1

Вот теперь можно смело согласиться с Квинси Промесом и журналисткой. В сезоне 15/16 в России забивали меньше, чем в ведущих лигах Западной Европы. На 3% меньше, чем во Франции; на 5% меньше, чем в Италии; и, например, на 13% меньше, чем в самой забивной Германии.

В среднем, в России забивали на 9% меньше, чем в Западной Европе.

Можно для наглядности перевести это в голы: в сезоне 15/16 в каждых десяти западноевропейских матчах забивали 27 голов, а в каждых десяти российских матчах забивали 25 голов.

Углубившись в историю ещё на пару сезонов можно сделать, соответственно, два серьёзных открытия: в сезоне 13/14 в России забивали больше, чем в Португалии и Франции, а в сезоне 14/15 в Италии забивали больше, чем в Испании.

В связи с этим выскажу своё субъективное мнение: отличия в результативности между рассматриваемыми чемпионатами настолько малы и непостоянны, что заметить их не зная цифр можно только в одном случае: если ты изначально веришь в их существование. Те, кто верят, что итальянские команды лучше всех обороняются, будут видеть низкую результативность Серии А. Те, кто верят, что испанские команды лучше всех атакуют, будут видеть высокую результативность Ла Лиги. Не знаю, во что правильно верить относительно РФПЛ, но российские спортивные журналисты четко видят, что здесь "маловато забивают".

Ну да ладно, пора вернуться к интервью Квинси Промеса, тем более, что там есть ещё один небезынтересный момент.

Promes2

Задача минимум - рекорд

Отвечая на вопрос о своей личной результативности, Квинси заявляет, что "рассчитывал забить не меньше 25 мячей".

Ни разу не брал ни у кого интервью, но думаю, что когда звезда подставляется - это очень весело. Можно переброситься парой небанальных фраз.

Он хотел забить не меньше(!) 25 мячей! Да это же обалдеть как нереально много!

"Да ладно, Квинси, признайся, что ты пошутил!"

"Ты в курсе, что это рекорд чемпионата и последний раз столько забивали двадцать лет назад?"

"Ну ты же понимаешь, что в России всего 30 туров, и 25 российских мячей эквивалентны, например, 32 Итальянским, Испанским или Английским?"

"Серьёзно, это твой минимум?"

Ничего подобного, к сожалению, не прозвучало. Ну 25 и 25, российских журналистов такой ерундой не удивишь! В Испании, как говорится, по пятьдесят забивают.

С Испанией всё понятно, а вот в Англии за всю историю АПЛ никто пока так и не забил 32 гола за 38 туров. Рекордная отметка в 31 мяч покорилась одному великому футболисту прошлого - Алану Ширеру и одному великому футболисту настоящего - Криштиану Роналду. Забавно было бы увидеть лица английских журналистов, когда какой-то щегол заявляет, что его задача минимум - 32 мяча.

Справедливости ради, Промес с иронией относится к своим планам: "Может, слишком размечтался". Я уверен, он даже не представляет, насколько сильно. И виной всему - непонимание простой вещи: 25 мячей за 30 туров и 25 мячей, например, за 38 туров - это очень разные 25 мячей.

Для того, чтобы наглядно продемонстрировать разницу между реальными достижениями Квинси и его мечтами, а также просто сравнить бомбардирские рекорды Европы, я составил рейтинг тех игроков первых семи чемпионатов, кто в сезоне 15/16 забил 0,5 гола за тур и больше.

Table2

На мой взгляд, этот рейтинг хорош во всех отношениях.

Во-первых, он развивает тему повышенной сложности забивания в России: игроков из России в рейтинге больше, чем из Англии, Франции и Италии; столько же, сколько из Германии и Португалии.

Во-вторых, он грамотно преподносит достижение Фёдора Смолова: внезапная звезда РФПЛ опережает не только своего английского коллегу Джейми Варди, но и всех остальных в Англии.

Ну и в-третьих, он позволяет по достоинству оценить полёт фантазии Квинси Промеса. 25 мячей, которые Квинси хотел забить за 30 туров - это 0,83 мяча за игру. Больше в сезоне 15/16 забивали только сами видите кто. И все они, кроме Гонсало Игуаина, выступают за ярко выраженные команды-доминаторы своих чемпионатов, что тоже немаловажно.

Чемпионаты Англии и России более ровные, и это, на мой взгляд, главная причина их относительно скромных бомбардирских достижений. Другой вопрос, стоит ли из-за этого расстраиваться.

Возможно, Квинси станет немного легче оттого, что он забил больше Томаса Мюллера и Антуана Гризманна.

Promes3

Легенды и мифы

Резюмируя всё вышесказанное, считаю, что картина вырисовывается сюрреалистическая.

С одной стороны, занявший второе место в гонке бомбардиров Квинси Промес жалуется на то, что в России "очень сложно забивать", в то время как сам забил больше, чем, например, Александр Ляказетт (второе место во Франции) и Пауло Дибала (второе место в Италии).

С другой стороны, журналистка одного из ведущих спортивных изданий на полном серьёзе рассуждает о том, что в России забивают мало. А в это время в объективно существующей реальности везде забивают примерно одинаково, а лучший бомбардир России забил больше лучшего бомбардира Англии.

Даже не знаю, что тут сказать.

Возможно, стоит получше присмотреться к российскому футболу. Есть ощущение какой-то поверхностной предвзятости по отношению к нему.

Promes4