3 мин.

Гремучая змея. Как Фабиан Делф выпустил яд

«Я очень рад за Фабиана. Ему не везло на старте сезона, он получил несколько травм. Теперь он адаптировался к команде, демонстрирует отличное трудолюбие и хорошо помогает нам в развитии атак».

Слова Мануэля Пеллегрини после матча с «Кристал Пэлас» в каком-то роде олицетворяют новый старт карьеры Делфа на «Этихад». Решив свои многочисленные проблемы со здоровьем, Фабиан вновь представляет полезную опцию в составе, особенно сейчас, когда матчи следуют с удвоенной частотой.

Помимо травм, немаловажным фактором в адаптации Делфа в «Сити» по-прежнему является выбор оптимальной позиции. Ранее в сезоне Пеллегрини использовал Фабиана в разных ролях, но по-настоящему раскрыть сильные качества игрока не удавалось. Действуя на позиции левого полузащитника, Делф обеспечивал компактность в обороне, но лишал команду ширины в атаке. Когда же Фабиан располагался в роли полузащитника box-to-box в схеме 4-3-3, его заряженность на отбор мяча была сильной и слабой стороной «Сити» в зависимости от характера игры.

В двух последних матчах, в которых Делф выходил на поле с первых минут, Пеллегрини отдавал ему важную роль одного из двух хавбеков в расстановке 4-4-2. Вспоминая о проактивном стиле игры Фабиана, это могло привести к большим свободным зонам в центре поля, но англичанин обуздал свои инстинкты и действовал непривычно глубоко.

Особенно ценным эту трансформацию Делфа сделали постоянные забросы «Кристал Пэлас» на своего габаритного нападающего Коннора Уикхэма. Аналогичная манеры игры в матче против «Манчестер Юнайтед» позволяла «орлами» провоцировать соперника на прессинг, освобождая пространство в опорной зоне, куда Уикхэм мог скинуть мяч партнерам. Памятуя об этом, Пеллегрини поручил Делфу и его партнеру Фернандо не оказывать агрессивное давление на соперника (как правило, только один полузащитник выдвигался для прессинга). Вместо этого полузащитники «Сити» сосредоточились на движении Джеймса Макартура, который пытался откликнуться на скидки своего товарища по команде.

Карта отборов Фабиана Делфа. Слева - против «Кристал Пэлас», справа - против «Саутгемптона»

Как следствие, это привело к тому, что «Сити» практически не имел преимущества по владению (редкий случай для домашних матчей), а мяч провел всего 28% игрового времени на заключительной трети поля (средний показатель для «горожан» – 32%). Весьма эффективная тактика против команды, которая предпочитает действовать на контратаках.

Наиболее ярким вкладом Делфа в итоговый результат стал его первый гол, «позволивший получить больше пространства». Как отмечал чуть позже Пеллегрини, «без свободных зон «Сити» всегда умел забивать, но со свободным пространством эта команда становится еще опаснее».

Переходя к позиционной обороне, «Кристал Пэлас», как правило, менял расстановку на 4-1-4-1. Это обеспечивало «орлов» своеобразным противоядием к движению Давида Сильвы и Кевина Де Брюйне с флангов в центр. Такая тактика, помимо прочего, стала ответом на отсутствие Яя Туре в стартовом составе. Не опасаясь длинных передач из глубины, гости оставляли Делфа и Фернандо без опеки и могли сконцентрироваться на перемещениях креативных игроков «Сити».

Непосредственно к голу привел незамысловатый удар Делфа с дистанции, но момент для включения и последующего выстрела пришел именно благодаря тому, что полузащитники «Пэлас» оказали слишком много внимания Сильве. Чуть позже Фабиан нанес свой второй удар в матче, и хотя точности ему уже не доставало, эту возможность он снова получил, воспользовавшись плотной опекой партнера (на этот раз Де Брюйне).

Характеристики, проявленные Делфом в этой игре, могут быть полезны для «Сити» еще и в долгосрочной перспективе. Совершив шесть удачных попыток дриблинга, Фабиан продемонстрировал свое умение выкручиваться из сложной ситуации под прессингом соперника. Свои самые болезненные поражения в прошлом году «горожане» потерпели именно от команд, устраивающих облаву своим свирепым давлением.

«Я не часто забиваю, поэтому было приятно зажечь свое имя на табло. Мы показали отличную самоотверженность, набрали важные три очка. У «Кристал Пэлас» сильная команда, они хорошо держат мяч, но у нас был план на игру, и мы его придерживались», - рассказывал Делф после матча.

Отметив гол и участие Делфа во второй результативной комбинации (именно с его перехвата атака получила развитие), поклонники «Сити» признали Фабиана лучшим игроком встречи. Для самого Делфа такая оценка имеет двойное значение, ведь «он всегда старается играть так решительно, как будто на поле вышли сами болельщики».