5 мин.

Легенда — невидимка. Глаубер Берти

1

Кто может стать культовой личностью для болельщиков, сыграв всего 10 минут в карьере за клуб? Глаубер Леандро Онорото Берти, бразильский Невидимка.

Глаубер Берти начал свою карьеру в одном из крупнейших бразильских клубов — «Палмейрас». В 2003 году «зелёно-белые» переживали одно из самых худших времен в своей истории и впервые боролись за выход в первый дивизион после понижения в классе за год до этого. Берти участвовал в 13 играх команды, включая финальную, чем помог бразильцам вернуться в элиту на следующий сезон. Всё еще находясь в составе «Палмейрас», он единожды вызывался в сборную на товарищескую игру против Гватемалы, последнюю игру за «Селесао» для легендарного Ромарио. В том же году Глаубер Берти перебрался в немецкий «Нюрнберг», с которым в 2007 году праздновал победу в Кубке Германии. Из-за вылета команды в низший дивизион бразилец получил право уйти как свободный агент. 25-летний защитник был подписан «горожанами» в последний день трансферного окна 2008/2009 и получил однолетний контракт. Тем же летом были куплены до сих пор обожаемый фанатами Пабло Сабалета и бразилец Робиньо, один из первых звездных трансферов команды шейха Мансура.

Немного кто знает, что Берти дебютировал в «Сити» за резервный состав в начале сезона, когда пост тренера молодежной команды занимал валлиец Глен Ходжес. В том матче бразилец оставил о себе очень хорошее впечатление и, несмотря на отсутствие возможности пробиться в первую команду, по словам тренера получал удовольствие от нахождения в составе команды. «Я не уверен, что встречал настолько дружелюбную атмосферу в раздевалке до этого момента. Все футболисты постоянно находились в хорошем настроении и не имели никаких проблем друг с другом. Со временем я сдружился с Робиньо, Элано, Жо и Фелипе Кайседо. Все мы получали огромное удовольствие от игры в футбол».

По словам Марко Сертори, тренера по физподготовке, Глаубер мог приходить утром, незаметно выполнять упражнения и также незаметно уходить, за что в шутку получил прозвище «Привидение».

231231

Нынешний капитан «горожан» Винсент Компани до сих пор с улыбкой вспоминает Глаубера Берти как одного из самых больших профессионалов, с которым ему пришлось тренироваться. Не сильно разговорчивого, достаточно тихого, совсем не похожего на остальных бразильцев в команде. Но в то же время отличного человека и хорошего футболиста. Некоторые журналисты крупных британских таблоидов до сих пор считают, что Берти подписывался больше как соотечественник одного из звездных бразильских футболистов с целью поспособствовать их адаптации, и уже во вторую очередь как ценный игрок. «Сити», в силу своей богатой на странные неудачи истории и специфического юмора, один из тех клубов, где чествуют людей  вроде Глаубера Берти и всячески пытаются оказать им поддержку в подобные моменты.

В последней игре сезона 2008/2009 «горожане» противостояли Болтону на своей домашней арене. Именно в этот день Марк Хьюз, главный тренер «Сити» на тот момент, совершит одну из самых известных и запоминающихся замен. После 20 матчей на лавке запасных, бразильский защитник Глаубер Берти наконец-то получит свою первую, единственную и последнюю возможность сыграть в футболке «Манчестер Сити».

В тот день «Манчестер Сити» победил, но что точно не забудут болельщики «горожан» — это рождение культового героя на 85 минуте матча, когда Глаубер Берти всё-таки вышел на поле. «Эти десять минут были невероятными. Каждый раз, когда я касался мяча, фанаты выкрикивали моё имя! Это выглядело достаточно забавно: чем больше я хотел играть, тем больше меня хотели видеть болельщики. Это замечательное время в моей жизни. Я всегда вспоминаю его со своими друзьями и теми, кто интересуется моей карьерой. И я верю, что это так же было замечательное время для Манчестер Сити. Я отдал всего себя за время, проведенного с командой. Все, кто делил со мной раздевалку, могли наблюдать с каким усердием я тренировался, и они понимали как упорно я боролся, чтобы получить эту возможность. Несмотря на то, что она появилась в самый последний момент, это в любом случае замечательный период, который помог мне в моём становлении как человека».

Реклама 18+

После окончания контракта, Берти на год вернулся на родину в «Сан-Каэтано», после чего на три сезона снова уехал в Европу, заключив контракт с бухарестским «Рапидом». Заключительным этапом карьеры Глаубера стал американский «Коламбус Крю», где он и подвёл черту под своей удивительной футбольной карьерой.

«Сейчас переходный период в моей жизни после недавнего завершения профессиональной карьеры. У меня свой бизнес, я нахожусь дома, рядом со своей семьей и друзьями. Ради этих моментов я когда-то покинул свою страну. Но я всегда стремился вернуться, чтобы иметь возможность видеть всех счастливыми и радоваться вместе с ними. Травма в США сподвигла меня уйти из футбола. Я до конца отработал контракт и принял окончательное решение».

К малознакомым футболистам можно относиться с безразличием, но Глаубер Берти — особый случай. Овации после его выхода на замену были громче, чем овации после гола Филипе Кайседо в первые минуты матча. Наверное, даже громче, чем после всех голов Кайседо вместе взятых. Для фанатов «горожан» бразильский защитник — местный аналог Чака Норриса. Болельщики до сих пор шутят, что Берти стоил команде 32.5 миллиона, а Робиньо взяли впридачу по свободному трансферу. Или например, что Берти может воссоздать потолок Сикстинской капеллы исключительно с помощью балончика в Paint'е.

Невидимка. Специальное видео от «Манчестер Сити»

Бразилец превратился в культового героя для болельщиков «Манчестер Сити», сыграв всего 10 минут в последнем матче своего единственного сезона в футболке «горожан». Возможно, именно он выступил в роли рубежа между посредственной игрой «Сити» прошлого и тем клубом, который мы видим сегодня, после его покупки шейхом Мансуром. Но с уверенностью можно сказать, что Невидимку будет помнить еще не одно поколение болельщиков «Манчестер Сити». Ему просто немного не повезло.