6 мин.

Ренессанс. 99 год

1

90-е годы. Для многих обычных жителей Восточной Европы это время ассоциируется с тяжелой жизнью, периодом, когда необходимо было сжать кулаки и преодолеть этот кошмар. Что-то подобное испытывал и клуб из Манчестера. Локальные триумфы и счастливые проблески десятилетней давности сменились серыми буднями и стагнацией восьмидесятых годов. Клуб не мог рассчитывать на добротные результаты, несмотря на то, что на новых игроков возлагались большие надежды. Хоть команда и могла время от времени претендовать на прибавление титулов в своей коллекции, как к примеру в 82-м году (проигрыш Тоттенхэму в финале Кубка Англии), стабильности им явно не хватало. Итогом стала обретенная репутация команды-лифта.

"Сити" барражировал на грани двух дивизионов. Естественно, со стороны руководства предпринимались попытки изменить ситуацию. К примеру, у тренерского руля "горожан" чуть ли не каждый год объявлялся новый человек. Наибольших успехов клуб добился с Джоном Бондом и Мелом Макхином. Именно последний нанес поражение МЮ со счетом 5-1, именно этот матч сэр Алекс назвал для себя “самым унизительным”.

Результаты немного устаканились в первой пятилетке 90-х. Команда вроде бы закрепилась в Премьер-Лиге, периодически то закрепляясь в середине таблицы, то финишируя рядом с зоной вылета. Постепенно ситуация стала ухудшаться, и ребята начали буксовать. Не помогали ни очередные смены тренеров, ни иностранные новички (именно тогда за клуб играл выходец из Грузии Георгий “Кинки” Кинкладзе). Тогда настали очень темные времена для болельщиков "горожан".

В 1996 году команда вылетела в Первый Дивизион (аналог Чемпионшипа). В клубе значительно сократили финансирование, тренеры бегали как белки в колесе. Чего только стоит приглашение Стива Коппелла, который отработал лишь 6 матчей! Джо Ройл вспоминал:

Низшей точкой стал сезон 1997/98. "Горожане" до конца пытались бороться за жизнь, но на ленточке их опередили "Портсмут", "КПР" и "Порт Вейл". Именно Джо Ройл тогда принялся вытаскивать Манчестер со дна. Впервые за всю свою историю "Сити" вылетел в третий по рангу дивизион Англии, повергнув в шок всех своих поклонников. Понятное дело, это была низшая точка, а из нее необходимо было выбираться как можно быстрее. История знает много примеров, когда добротные команды увязли в болотах английской трясины очень и очень надолго. Далеко ходить не надо, именно побежденный "горожанами" "Джиллингем" после того матча так и не смог достичь чего-то большего, лишь раз поднявшись в Чемпионшип и окончательно закрепившись ныне в четвертом дивизионе.

2

Именно этот “подвальный сезон” и стал переломным для всей команды. Были приняты решительные меры: ношу президента рискнул взять на себя Дэвид Бернстайн (хорошая фамилия, ничего не напоминает?). Джо Ройл не сдавался до последнего, согласившись остаться и помочь парням. Сезон команда прошла на одном дыхании, заняв третье место в лиге, лишь на пять очков позади Уолсолла, который квалифицировался напрямую. "Горожанам" предстояли матчи плей-офф. В полуфинале они переиграли "Уиган" (Уиган, кстати, сладко отомстил в финале КА 2011 года), в финальном противостоянии на Уэмбли им предстояло обыграть уже упомянутый "Джиллингем".

Обычно такие матчи проходят в скучном ключе, так как цена победы слишком высока. В то горячее воскресенье, 30 мая, все было совсем по-другому. Ребят из юго-восточной Англии тогда возглавлял не кто иной, как Тони Пьюлис. Еще молодой и свежий, Тони только подступал к репутации одного из самых колоритных тренеров АПЛ. "Сити" же тогда вели в бой два прекрасных форварда, филигранный шотландец Пол Диков и буйный бермудец Шон Гоатер. Они оба оставили важнейший отпечаток в новой истории клуба, не дав ему бесследно пропасть на футбольной карте Англии.

Реклама 18+

Как и ожидалось, практически весь матч прошел равно и скучно. Попытки забить предпринимали обе команды, но до 81 минуты они не увенчались успехами. Пока свое слово не сказал страйкер “Жабр” Карл Асаба. Черно-синие убежали в контратаку, итогом которой стал мощный удар форварда под перекладину. Далее все стало совсем плохо. 87 минута, очередная контратака парней Пьюлиса, и Роберт Тэйлор ставит, казалось, точку в этом матче. Ошарашенные фаны "Сити" не могли поверить в случившиеся, но многие остались поддерживать команду до конца.

Действительно, отыграть два мяча за три минуты до конца матча казалось делом невыполнимым. Однако, футбол - игра непредсказуемая и фантастическая. На 90-й минуте Кевин Хорлок сократил отставание в счете, и у "горожан" оставалось 5 минут для спасения. Шквал атак обрушился на ворота Винса Бэртрама, но “Жабры” держались до последнего. Однако, на последней, 90+5 минуте вездесущий Пол Диков таки спасает "Сити", тем самым подчеркивая свой статус MVP команды. Что интересно, именно Бэртрам был шафером на свадьбе Дикова. Этот гол стал самым поздним в истории старого Уэмбли. Сумасшедший выстрел под перекладину, и стадион сходит с ума! Пьюлис и его ребята не могут поверить в случившиеся, скамейка "горожан" беснуется от радости. Это надо видеть

Далее следовал ничуть не худший экстратайм. Уйму моментов упустили как игроки "Сити", так и ребята Пьюлиса. Больше остальных старался Бэртрам, именно он помог команде не пропустить больше. Сумасшедший по накалу матч завершился, теперь настала очередь серии пенальти. Тут уже солировал голкипер "Сити" Ники Уивер. Именно он отбил первый пенальти от Пола Смита, он же и отбил решающий удар от Гайя Баттерса. Также ошибались герой матча Диков и полузащитник “Жабр” Пеннок. В итоге, Джо Ройл вместе со своей неумолимой бандой сумел сразу же вернуться в Первый дивизион, и, что самое главное, в сезоне следующем "горожане" заняли второе место уже во втором по значимости дивизионе, тем самым моментально вернувшись в Премьер-Лигу. Вылетев еще раз, "Сити" окончательно вернулся  и закрепился в АПЛ спустя год, и с того момента клуб постепенно стал покорять все новые и новые вершины.

Вот так завершился тот сказочный день для фанов "Сити" - исторической победой в самый нужный момент. Моменты с того матча не раз крутили по британскому ТВ в качестве классики английского футбола. Многие фанаты со стажем на пару с местными специалистами признают, что именно этот матч стал отправной и переворотной точкой для того "Сити", который мы сейчас знаем.

P.S. Вдохновившись формой "горожан" в том матче, дизайнеры решили применить идентичную расцветку в третьем комплекте сезона нынешнего.