4 мин.

Чики-така или #шейхплатит. Часть 2

1

«Манчестер Сити» и Чики Бегиристайн провели образцовую трансферную кампанию. Должность спортивного директора в невероятно богатом клубе может показаться работой мечты и местом, где будет трудно провалиться. В течение последних лет Бегиристайн опровергал данное предположение.

Состояние шейха Мансура на протяжении десяти лет теоретически давало преимущество команде на трансферном рынке. Но как оказалось, достаточно трудно это преимущество преобразовать в качество на поле. «Сити» препятствовали не только разного рода бюрократические ограничения и обвинения в нарушении правил Fair Play летом 2014 года, но и свойственная команде привычка наступать на одни и те же грабли. Возможно, именно поэтому руководство вплоть до текущего сезона самонадеянно полагалось исключительно на игроков, находящихся на Этихаде уже больше четырех лет: Винсента Компани, прибывшего в 2008, Яя Туре и Давида Сильву в 2010 и Серхио Агуэро, присоединившегося к «горожанам» в августе 2011 года. Игроков подобного калибра трудно отыскать и главное — они редко доступны для покупки за вменяемую сумму. До этого времени звездного квартета в комбинации с более скромными талантами было достаточно для завоевания трофеев, за исключением Лиги Чемпионов, и удержания команды на высоких позициях в чемпионате. Однако, провалы топ-менеджмента в усилении команды и приобретении футболистов высокого уровня стоили «Сити» как минимум одного чемпионства и возможности наконец проявить себя в лучшем европейском турнире.

Чики Бегиристайн вступил в должность спортивного директора в октябре 2012 года, сразу же начав разгребать последствия неудачных летних приобретений его предшественника Брайана Марвуда. Назначение было вполне логичным. Бегиристайн провел около 7 лет на аналогичном посту в «Барселоне» вместе с новоиспеченным исполнительным директором «Сити» Ферраном Сориано под руководством Жоана Лапорты. Экс-президент каталонцев ушел в отставку, а испанский дуэт нашел продолжение своей карьеры в Манчестере. В период с 2012 по 2014 Бегиристайн совершил достаточно многочисленное количество трансферов. Вклад Чики действительно был заметен после провальных приобретений Синклера и Родвелла бывшим футбольным администратором «Сити». Но на фоне общих успехов и неудач команды было заметно, что все эти трансферы — не то, в чем действительно нуждались «горожане».

Несмотря на невероятное богатство клуба, трансферы напоминали больше временные костыли, чем топовые покупки. Летом 2013 были куплены Стеван Йоветич, Хесус Навас, Мартин Демичелис, Альваро Негредо и Фернандиньо. А годом позже в стан «Сити» пожаловали Бакари Санья, Фрэнк Лэмпард, Вилли Кабальеро, Фернандо и Эльяким Мангала. Нельзя было категорично назвать две эти трансферные кампания провальными. Всё-таки каждый из этих игроков внёс свой вклад в успехи команды. Проблема заключалась в другом. Ни один из приобретенных футболистов не сделал «Манчестер Сити» по-настоящему сильнее. Это были те покупки, которые, возможно, сочли бы за успешные в «Ливерпуле» или «Тоттенхэме», но никак не на самом верху футбольной пирамиды. Покупки Бегиристайна расширили состав, добавили глубины и разнообразили команду, но не сделали её лучше.

3

Лето 2015 выдалось абсолютно противоположным. «Горожане» были освобождены от оков финансового фейр-плея, но покупки стали не только более амбициозными и точечными, а и объективно способными вывести команду на совершенно новый уровень. Крупные трансферы занимают много времени и могут длиться месяцами. Несмотря на обилие желчи и многочисленные затягивания перехода, сага с Рахимом Стерлингом в главной роли была закрыта с минимумом суеты. Агент Стерлинга наделал много лишнего шума, дополняемого недовольством фанов «Ливерпуля», но «горожане» вели себя агрессивно, хладнокровно и в конце концов добились успеха. Менеджмент четко определился с тем, какой именно игрок нужен команде. Они выписали чек. Команда получила игрока вовремя и успели задействовать молодого англичанина в предсезонной подготовке. Бегиристайн и компания загнали «Ливерпуль» в финансовый угол, забрав у команды, возможно, один из основных активов. Как бы это цинично не звучало, подобный подход — именно то, как должны проводиться трансферы «Манчестер Сити» на постоянной основе. Тоже самое касается сделок по Николасу Отаменди и Кевину Де Брюйне. Оба являются футболистами высокого уровня, за что их команды справедливо имели право навесить приличный ценник. «Горожане» взвесили риски, немного поторговались и без паники совершили приобретения до закрытия трансферного окна. Три игрока первой команды, три вполне справедливых цены. Остальное покажет время.

Летние покупки пример того, чего в идеале ожидают от клуба уровня «Манчестер Сити» каждый год. Спортивный директор с ресурсами и возможностями Чики Бегиристайна обязан усиливать состав футболистами наивысшего уровня без каких-либо колебаний и промедлений. Нынешнее трансферное окно — первый настоящий успех испанца. Они снова на вершине пищевой цепочки.

Материал по теме: Чики-така или #шейхплатит

Основано на материале со Squawka