2 мин.

Когда ненавидишь футбол

У многих могло сложиться впечатление, что Сити сыграл пассивно, выжидательно и как минимум не оправдал возложенных надежд. В какой-то степени это правда. Бавария действительно сыровата, а смена тактических схем не приводит к эффекту, который бросается в глаза. Казалось, вот она - лучшая возможность набрать три очка на Альянц Арене.

Примерно похожие разговоры велись и перед матчем с Барселоной прошлой зимой. Испанцы не выглядели командой, которую невозможно пройти, и хотя Сити сыграл правильно, до конца реализовать задуманное не удалось.

Минувшим вечером команда Пеллегрини сыграла так же грамотно, но результата снова добился соперник. Забитый Боатенгом гол кардинально поменял восприятие этой игры. Обнадеживающая ничья одним рикошетом превратилась в неутешительный проигрыш. Вместо похвалы за игру в обороне, теперь слышится критика за трусливость в атаке. В такие моменты по-настоящему ненавидишь футбол.

Больше всего огорчает то, что Сити проиграл Баварии явно не в тот момент, когда мюнхенцы вышли на проектную мощность. Чемпионы Германии только учатся играть в футбол, который им пытается поставить Пеп. Футбол, в котором каждому игроку отведены по несколько ролей на поле. Футбол, в котором легко запутаться, но который вряд ли назовешь так же емко, как футбол гвардиоловской Барселоны.

В попытке нивелировать преимущество Сити на флангах, Гвардиола еще в первом тайме перешел с 3-4-2-1 на 4-3-3. На бумаге это хорошая мысль: Рафинья и Бернат получают подстраховку в лице действующих рядом с ними Лама и Алабы. Тем не менее, юркий Навас получал возможность для прострела как до этих изменений, так и после. Хотя бы это иллюстрирует то, что Бавария еще не отладила свою игру.

Заметив, что Яя Туре начал упускать своих соперников из виду, во втором тайме ивуарийца отправили ближе к атаке, тогда как его место в центре занял Джеймс Милнер. А это в свою очередь наглядный пример того, что Пеллегрини не уступал в скорости мысли своему коллеге, хоть и находился где-то на трибунах.

Просматривая повтор забитого Боатенгом гола, можно сделать вывод, что у Сити удивительным образом не нашлось дополнительного человека в штрафной. Трое защитников горожан (Санья, Компани, Демикелис) остались против четверки соперников, и закрыть Джерома оказалось попросту некому. Возможно, это свидетельство того, что игроки Сити поторопились с выходом из штрафной (обратите внимание на Коларова).

Возможно, похвалить за этот гол стоит и Гвардиолу. Выпустив второго нападающего, он по сути раздал каждому защитнику Сити по личному оппоненту. Заброс Лама перелетел через Компани и нашел голову Левандовски (первая пара без подчищающего). Тот скинул мяч на Писсаро, за которым не мог поспеть Санья (вторая пара без подчищающего). Француз успел заблокировать удар, но мгновениями спустя мяч все равно оказался в ногах единственного свободного в штрафной - Боатенга. 

Чрезвычайно обидно.