3 мин.

Почему Сити вдруг проиграл? Версии обеих команд

Когда матчи любого из топ-клубов назначаются на три часа по британскому времени (то есть не транслируются на территории UK), это значит, что в результате никто не сомневается. Марк Хьюз, однако, думал иначе и безукоризненным планом на игру обескуражил своих бывших работодателей. Так за счет чего Сток победил и почему хозяевам Этихад не нашлось чем ответить?

Версия Сити

Как и в игре с Ливерпулем, Мануэль Пеллегрини выбрал вариант с перегруженным центром поля. То есть помимо двух номинальных полузащитников - Фернандо (затем Фернандиньо) и Туре — в эту зону во время розыгрыша мяча смещались также Самир Насри и Давид Сильва. Это позволило горожанам иметь преимущество по владению, но лишило дополнительного оружия в виде фланговой игры. Отсутствие высокорослого форварда в штрафной также поспособствовало тому, что Стоук на раз просчитывал ходы хозяев. Неудивительно, что свой единственный момент в первом тайме Сити создал после того, как Александр Коларов получил возможность для прострела, чем почти воспользовался Туре (аналогичная комбинация, кстати, привела к победному голу Туре в последней встрече этих команд).

После того, как тягомотное течение матча взбудоражил своим сольным проходом Маме Бирам Диуф, Пеллегрини почти мгновенно выпустил на поле Наваса, а за ним и Джеко. Таким образом, теперь Сити мог использовать для развития атаки не только центр поля, но и фланг. Испанец показал себя с самой лучшей стороны и на пару с Туре создал несколько перспективных возможностей со своего края. К сожалению, последнему пасу недоставало точности и спасти матч так и не получилось.

Версия Стока (окей, Марка Хьюза)

Понимая, что Сити будет атаковать по большей части через центральную зону, Хьюз приказал своим защитникам плотно встречать Агуэро и Йоветича, когда к тем поступал мяч. Но главная разгадка, почему гончары одержали неожиданную победу, кроется не в этом. Также Хьюз дал указание дуэту нападающих в лице Диуфа и Питера Крауча мешать хозяевам развивать атаку, прилегая как можно ближе к четверке полузащитников. Наблюдать за тем, как двухметровый Крауч прессингует соперника, было непривычно, но Питер справился и заслужил самых лестных оценок. Дисциплинированность нападающих Стоука ярче всего проиллюстрирует тепловая карта их перемещений по полю.

 

Кроме того, наличие двух фовардов впереди позволяла гончарам надеяться на какую-никакую игру в атаке. Забросы на Крауча помогали Стоку выйти из обороны, тогда как Диуф мог протащить мяч, чтобы дождаться прихода партнеров. Собственно, именно поэтому такую модель никак нельзя назвать автобусом или чем-то в этом роде. Марк Хьюз показал настоящий мастер-класс своему коллеге.