Парейко защищает, Васильев забивает!

Сборная Эстонии показала едва ли не лучшую свою игру за последние несколько лет, но этого не хватило для победы над фаворитом. Тем не менее, именно в Таллине, голландцы потеряли свои первые очки в отборочном цикле.

«Если бы кто-то до игры предсказал, что матч завершится вничью – 2:2, то я думаю, все бы были очень довольны. И даже я. Но вот, мы так сыграли с голландцами, а от этого итога остается как-то кисловато», - сказал после матча главный тренер сборной Эстонии Тармо Рюйтли.

Начало матча обещало разгром сборной Эстонии. Уже на второй минуте Арьен Роббен легко разобрался с Дмитрием Кругловым и нанес свой коронный удар левой по воротам Парейко – 1:0. Обескураживающее начало заставило приумолкнуть 10 с половиной тысяч болельщиков, заполнивших 9-тысячную «А.Ле Кок Арену». Пару минут спустя Робин ван Перси должен был забивать второй гол. Оттеснив Рагнара Клавана он с пяти метров нанес удар низом, но Парейко, по-хоккейному, ногой, успел отбить мяч. Голландцы провели еще несколько легких, задиристых атак и, казалось, второй гол неминуем.

«Они забили быстрый гол и может быть этот факт сыграл с ними злую шутку, - говорил после матча Сергей Парейко. – Они видели, что все получается, передачи проходят и матч должен стать легкой прогулкой. Но мы вовремя собрались, «показали зубы», забили ответный гол, стали контролировать игру и справляться с их темпом». «Надо отдать должное Парейко, - отметил после матча капитан команды Рагнар Клаван. – При счете 0:1, он сделал несколько сэйвов и сохранил команду в игре. Если бы мы сразу пропустили второй гол, то исход мог быть совсем другим. Но на счастье у нас есть хороший вратарь и Супер-Костя».

Обычно, после матча сборной Эстонии болельщики быстро покидают стадион и спешат разъехаться по домам, независимо от итога. Но в этот вечер почти весь эстонский сектор в течение получаса после финального свистка скандировал имя одного игрока: Костя Васильев! Это был его день. А точнее день его семьи. За несколько дней до матча у Кости родилась вторая дочь и это событие стало дополнительным стимулом. Первый гол, который забил Костя стал украшением матча, а второй – настоящим шедевром. На 18-й минуте он получил мяч от Мартина Вунка, прокинул его между ног Де Врая и метров с 25-ти, с левой отправил мяч в нижний угол, как шар в лузу – без шансов для Михаэля Ворма – 1:1. Этот гол сбил настрой голландцев, которые до перерыва больше ничего серьезного у ворот Парейко не создали.

А в начале второго тайма состоялся второй гол. Эстонцы применили прессинг на половине поля голландцев, заставили соперника ошибиться. Йоэль Линдпере сделал заброс за спину защитникам, а Васильеву хватило двух касаний и доли секунды, чтобы оценить ситуацию и оставить не у дел Бруно Мартинса и вратаря. «Если вы думаете, что мы не знали кто такой Васильев, то ошибаетесь, - сказал после матча Дирк Кюйт. – Тренеры на установке обращали внимание именно на этого футболиста, отмечая его классные удары. И все равно он смог нас удивить. Второй гол - это чудо».

«Ваш игрок Васильев сделал свою работу как настоящий форвард, забил два великолепных гола, особенно второй. Это отличный квалитет, мировой уровень», - хвалил Костю помощник Луи Ван Гаала Патрик Клюйверт. Великий в недавнем прошлом нападающий, знающий толк в красивых голах. Не скрывал восхищения и обычно сдержанный Тармо Рюйтли: «Для нашей команды Костя – великий игрок. Я не боюсь этих слов. Это действительно великий игрок. Ту роль, что мы ему предложили, он исполнил на 100 процентов. Он как игрок середины поля успевал помогать в защите, отрабатывал назад, оттуда успевал рвануться в атаку. Его фантазия на поле и его мастерство… На это было очень приятно смотреть».

Концовка матча прошла под диктовку голландцев, но создать мало-мальски голевой момент они никак не могли. На помощь пришел украинский судья Сергей Бойко. Сначала он пожалел голландского нападающего Инди, который прямой ногой влетел в Парейко и едва не нанес ему травму. Голландец отделался желтой карточкой. После этого добавил к основному времени аж 6 минут и на третьей добавленной назначил пенальти. В моменте когда ван Перси и Райо Пийроя держали друг друга руками, он принял сторону голландца, хотя эстонец успел чисто выбить мяч. Более того, Бойко сначала показал горчичник Васильеву, который пытался доказать ошибочность решения, а затем еще и удалил Пийроя, за тот самый сомнительный фол. А минуту спустя выдал желтую карточку и Дмитриеву. Теперь три ведущих игрока: Васильев, Пийроя и Дмитриев пропустят следующий матч с Венгрией. А с точки Ван Перси с точки не промахнулся и спас оранжевых от позора – 2:2. Праздник для Эстонии был испорчен. Именно поэтому, ничья, которая перед матчем выглядела фантастикой, не принесла такой радости ни тренерам, ни игрокам, ни болельщикам.

И тем не менее, все отметили, что эта игра войдет в историю эстонского футбола, как одна из самых ярких. Сергей Парейко: «В принципе мы были в шаге от большой сенсации. Но видимо, рановато нам еще… Не видят нас еще среди тех, кто может обыграть голландцев. И все-таки этот результат, которого мы добились – 2:2, можно считать выдающимся, историческим для эстонского футбола».