4 мин.

По старому сценарию / Обзор первых туров чемпионата Эстонии

Первые два тура чемпионата Эстонии прошли под завывания метели и при минусовой температуре. Благо, практически все клубы обзавелись искусственными полями, переносить матчи не пришлось. Лишь тартуская «Таммека», чье искусственное поле сильно устарело, попросила перенести свои домашние игры на теплый период и также, как и ФК «Курессааре», согласилась стартовать с двух выездов. Столичные «Калев» и «Инфонет» решили арендовать флораскую «Спортланд Арену», на которой, по традиции, в первых турах сыграют все клубы лиги и можно рассмотреть новичков всех команд.

Определять фаворитов сезона в эстонском чемпионате нет смысла. Лига разбита на две ровные половины – тех, кто будет бороться за четыре еврокубковые (читай – призовые) места, и пятерку тех, кто будет бороться за выживание. Из-за отсутствия серьезных финансов в эстонском футболе, ничего другого не предвидится. Первая пятерка – это таллиннские «Флора», «Левадия», «Нымме Калью», нарвский «Транс» и силламяэский «Калев». Они позиционируют себя как профессиональные клубы. Хотя в каждом из них есть какие-то недостатки: где-то есть проблемы с финансированием, где-то с организацией дел, а где-то – с инфраструктурой. Еще три клуба – таллиннские «Калев», «Инфонет» и тартуская «Таммека» представляют из себя полупрофессионалов. Ведущие футболисты этих клубов получают небольшие стипендии, но организация и тренировочный процесс до профессионального не дотягивает. Еще две команды - ФК «Курессааре» и городская команда Пайде называют себя любителями, денег за матчи не получают, хотя многие из игроков прошли школу профессионального футбола в той же «Флоре», «Левадии» или заграницей.

***

Сезон 2013 начался с того, что Эстонский футбольный союз дисквалифицировал на один год 8 футболистов, попавших под подозрение в связи со ставками на тотализаторе. Практически все они в разное время играли за нарвский «Транс». Теперь им запрещено занимать какой-либо пост в футбольной сфере. Эхо таиландского дела докатилось до Эстонии, и в декабре прошлого года полиция на время изъяла у подозреваемых игроков мобильные телефоны и компьютеры с целью проверки их деловой переписки. Несколько неожиданным стало то, что среди главных «героев» оказались не вратари и защитники, а в недавнем прошлом лучшие бомбардиры чемпионата Эстонии – рекордсмен Лиги мастеров Максим Грузнов и его коллега Виталий Гусев, младший брат которого Владислав был «казнен» за аналогичные проступки еще в 2008 году. Компанию осужденных дополнили Кулик, Тарасенков, Григорьев, Середа, Леонтович и таллиннец Йыгисте.

***

Понятно, что после таких перетрубаций главным поставщиком сенсаций в первых турах стал нарвский «Транс». И если поражение в домашнем дерби от заметно укрепившегося силламяэского «Калева» (1:2) сенсацией назвать нельзя, то домашний проигрыш тартуской «Таммеке» с таким же счетом стал полной неожиданностью и разочарованием. Не помог нарвитянам и дебютировавший в матче российский футболист Илья Шестерков, а гол престижа после прострела Александра Дубыкина забил 17-летний Артем Шкинев.

В прошлом году после 6 туров у «Транса» было набрано лишь одно очко. Но тогда на результат влияли околофутбольные страсти. Если этот антирекорд повторится, то Эстонскому футбольному союзу впору будет заводить новое расследование.

***

Лучше других в первых двух турах выглядели таллиннская «Флора» и силламяэский «Калев».

«Флора», омолодившая состав, порадовала своих фанов результативностью. С учетом тех потерь, которая понесла команда после проблем с финансированием, ожидалось, что старт для флагмана эстонского футбола будет проблематичным. На деле все оказалось куда веселее. В первом туре, несмотря на нелепое удаление нападающего Сандера Поста, фаворит вдесятером обыграл таллиннский «Калев» - 4:1. Во втором туре в гостях была разгромлена команда Пайде – 6:0. Хет-трик оформил голландский дебютант Александер Ван де Стрейк. В следующем туре «Флора» примет дбютанта – «Инфонет» и, скорее всего укрепит свои позиции лидера.

***

Силламяэский «Калев» после стартовой победы над «Трансом», дома порадовал болельщиков разгромом того же «Инфонета» - 3:0. Два гола на счету Николая Машичева, перешедшего из «Флоры», еще один гол забил темнокожий француз Кассим Айдара, которого местные фаны зовут Максим Айдаров. В воротах «Калева» оба матча удачно провел 19-летний российский вратарь Артем Левизи – первый из воспитанников местной Академии, собравшей три года назад бесхозных, но не бесталанных питерских ребят. Следующий тур для Силламяэ станет показателем готовности команды бороться за высокие места. Соперником «Калева» будет чемпион – «Нымме Калью».

***

Старт для чемпиона получился слабым. И хотя команда Игоря Принса оба матча чемпионата выиграла, в обоих испытала заметные проблемы. В игре с Пайде «Калью» просто повезло. Капитан Пайде Андре Мяги на 75-й минуте  при счете 2:2 не забил пенальти (спасибо вратарю Телешу), а на 89-й минуте Тармо Неэмело забил победный гол – 3:2. По аналогичному сценарию прошла игра с ФК «Курессааре». Лишь на 85-й минуте японец Хидетоши Вакуи забил свой второй гол в матче и принес команде победу – 2:1. Напомним, что обе проигравшие команды относятся к разряду любителей, а до этого «Нымме Калью» был разгромлен в матче за Суперкубок такой же амбициозной «Левадией» - 3:0.

***

Тот матч для Эстонии стал эталоном атакующего футбола. «Левадия» превосходила соперника в скорости по всем статьям. В таком же ключе была одержана победа в первом туре над «Таммекой» - 3:1. А вот во втором туре бело-зеленые забуксовали. С трудом они переиграли таллиннский «Калев» - 1:0, который с 40-й минуты играл вдесятером. Тренер «Калева» немец Франк Бернхард после матча назвал арбитров «идиотами», которые во втором матче подряд портят игру его команде. Таким образом, таллиннский «Калев», Пайде и «Транс» остаются без набранных очков.

***

А вот записные аутсайдеры ФК «Курессааре» и «Инфонет», разыграв между собой нулевую ничью в первом туре, остались довольны стартом. От «Инфонета», который представляет русскоязычное меньшинство столицы Эстонии, ожидалось большего. Но наличие в составе двух ветеранов чемпионской «Левадии» Калимуллина и Нахка при молодежном составе пока результата не приносит.