5 мин.

Обзор 6 тура ЧЭ. Анонс 7 тура

 Всем привет! Небольшая задержка произошла с обзором на 6 тур, зато уже завтра стартует седьмой, анонс будет очень полезен. Также в этом выпуске - новый рейтинг сборных ФИФА, четвертьфинальные матчи кубка Эстонии и также четвертьфиналы, но в Балтийской Лиге.

Рейтинг ФИФА

В очередном рейтинге сборных ФИФА сборная Эстонии поднялась еще на 8 мест и теперь занимает 74-ую позицию, обгоняя южных соседей латышей и северных соседей финнов. По сравнению с 2007-м годом эстонцы почти в два раза сократили расстояние от первого места (с 124-го места до 74-го), совсем чуть-чуть осталось до лучшего результата в истории, а именно 60-го места (в декабре 2002 года).

Балтийская Лига

В Триобет Балтийской Лиге были сыграны первые матчи 1/4 финала. Латышские "Металлург" и "Юрмала" сыграли вничью 1-1, как и "Экранас" со "Сконто" (тоже 1-1). А вот "Флора" дома "Вентспилсу" проиграла 0-1, теперь придется приложить в гостях все усилия, чтобы добиться победы. "Шауляй" с "Левадией" сыграли самый скучный матч четвертьфиналов, который завершился тоже вничью (0-0).

Кубок Эстонии

  • Флора - Раасику ФК Джокер +:-

  • ХаСерв - Аякс Ласнамяэ 0:4

  • Транс Нарва - Калев Таллинн 1:0

  • Эммасте - Калев Силламяэ 0:1

В полуфиналах образовались следующие пары: Флора-Аякс и Транс-Калев С. Матчи состоятся 26 апреля.

 

6 тур

Транс Нарва - Пайде 3:0

[Александр Чекулаев, 46 мин - 1:0; Виктор Плотников, 58 мин - 2:0; Александр Чекулаев, 81 мин - 3:0]

Матч состоялся в Пайде, так как нарвский стадион до сих пор не готов для проведения игр чемпионата Эстонии, но игроки гостей, оказавшись дома всё равно ничего не смогли поделать с нарвитянами. Блестяще себя проявил латыш Александр Чекулаев, забив уже свои шестой и седьмой голы в чемпионате.

В прогнозах был, конечно, угадан исход, но большинство ставили на 2:0. Точный счет угадали лишь 16 участников.

Вильянди - Курессааре 2:0

[Андрей Вейс, 43 мин - 1:0; Александр Кулаченко, 69 мин - 2:0]

В матче, где не было явного фаворита, победу всё же отпраздновали хозяева из Вильянди. "Курессааре" в очередной раз показал, что абсолютно не умеет играть не в родных стенах.

Опять 16 участников угадали точный счет, большинство ставили на 1:0, 65% ставили на "Вильянди".

Флора Таллинн - Аякс Ласнамяэ 6:0

[Александр Стародуб, 27 мин (автогол) - 1:0; Закария Бегларишвили, 49 мин - 2:0; Андре Фролов, 62 мин - 3:0; Сергей Мошников, 64 мин - 4:0; Хенри Аниер, 79 мин - 5:0; Никита Баранов, 90 мин - 6:0]

Игра шла в одни ворота, было интересно лишь сколько голов забьет "Флора" неудачнику Лиги Мастеров этого сезона. Первый тайм закончился довольно-таки с приличным счетом, лишь А.Стародуб отправил мяч в свои ворота, ну а во второй половине началось "футбольное пиршество", забил даже Закария Бегларишвили, только вернувшийся из дубля и уже вызванный в молодежную сборную Грузии. Самым красивым голом, наверное, стоит признать последний, где отлично разобрался Никита Баранов, уложив вратаря и перекинув мяч в ближний угол ворот. В матче было и удаление, которое заработал игрок "Аякса" Денис с очень "футбольной" фамилией Ковтун.

91% участников прогнозов ставил на "Флору", почему не 99%? Угадали точный счет же 8 человек, неплохо.

Таммека Тарту - Левадия Таллинн 0:5

[Виталий Лейтан, 18 мин - 1:0; Константин Нахк, 23 мин - 0:2; Виталий Лейтан, 72 мин - 0:3; Константин Нахк, 76 мин - 0:4; Тревор Элхи, 90+2 мин - 0:5]

От "Таммеки" стоило ожидать гораздо более сильного выступления, ведь домашний стадион, да и "Левадия" уже не та. Но случился крупный разгром, у таллиннцев залетало всё, а тартусцы не смогли создать и пары моментов, чтобы претендовать хотя бы на гол престижа.

В "Левадию" верили 62%, из них никто не мог предположить такой крупной победы, большинство склонялись к 1:2.

Калью Нымме - Калев Силламяэ 1:2

[Александр Никулин, 52 мин - 0:1; Алексей Алексеев, 71 мин - 0:2; Хидетоши Вакуи, 89 мин - 1:2]

В главном матче тура фаворитом выглядел "Калью", но как часто бывало не сумел справиться с эмоциями. Силламяэский "Калев" по-прежнему не проигрывает, Алексей Алексеев по-прежнему забивает. Может это и есть будущий чемпион? Владимир Казаченок почти в этом и не сомневается. Победив в напряженной игре конкурента в Таллинне, на следующий день он уже поддерживал в Питере "Зенит" в матче с ЦСКА, как мы уже знаем, зря приехал.

В победу гостей верили лишь 18% участников, но тем не менее 34 человека смогли угадать точный счет матча.

Все голы тура:

Таблица чемпионата после шести туров:

 

6 tur

Лучшие бомбардиры:

  • Алексей Алексеев (Калев) - 7

  • Александр Чекулаев (Транс) - 7

  • Антон Епихин (Транс) - 4

  • Юрий Евдокимов (Калью) - 4

  • Хенри Аниер (Флора) - 4

Анонс 7 тура:

Матчи 7-го тура пройдут 16 апреля, то есть уже завтра. Не забудьте сделать ставки!

Левадия-Транс. 71% участников уже поставил свои прогнозы в пользу "Левадии", я же не уверен в таком исходе. Как из патриотических чувств, так и судя по текущей форме команд, рискну поставить на ничью.

Пайде-Флора. Пожалуй, у "Пайде" закончился стартовый запал, "Флору" ожидает легкая и, наверное, крупная победа на выезде.

Калев С-Таммека. "Таммека" в этом матче первое поражение силламяэсцам точно не нанесет, 2:0 или 3:0 было бы отличной ставкой в пользу "Калева".

Курессааре-Калью. Калью срочно нужно набирать очки, соперник в самый раз, чтобы задуманное осуществить. Жаль, что лишь 55% прогнозистов верят в победу гостей, но я-то знаю, что в чемпионате Эстонии домашние и выездные игры сильно не отличаются.

Аякс-Вильянди. Лишь одна ничья была у "Аякса" в шести турах, может пришла пора еще раз завоевать очки? На победу рассчитывать вряд ли приходится, а вот ничейку можно будет зацепить. Мой прогноз: 1-1.

estfootball