6 мин.

Обзор 5 тура ЧЭ. Анонс 6 тура

 Всем привет! Это еженедельный обзор тура чемпионата Эстонии по футболу. Сегодня я расскажу немного о новостях эстонского футбола и вспомню матчи, состоявшиеся в субботу. Анонс на 6-ой тур тоже будет.

Новости эстонского футбола

31 марта, как гром среди ясного небо, обрушилась новость о переходе нападающего "Флоры" Сандера Поста в норвежский "Олесунн", занявший в прошлом году 4 место в чемпионате. "Олесунну" срочно понадобился в атаке высокий нападающий после ухода в японский "JEF United" 204-сантиметрового Тора Хогне Орроя, так что 199-сантиметровый Сандер Пост пришелся ко двору. Эстонский нападающий подписал 3-летний контракт, получил девятый номер и уже успел дебютировать за новую команду. Кстати, именно за "Олесунн" выступает еще один игрок сборной Эстонии, бывший защитник московского "Торпедо" Энар Яагер. Соломон Окоронкво, бывший нападающий "Сатурна", тоже там, будет играть в связке с Сандером.

Полузащитник тартуской "Таммеки" Сикстен Касимир предпочел пребыванию в середнячке ЧЭ переход в клуб четвертого шведского дивизиона "Hudiksvalls ABK". Вот такой реальный уровень чемпионата Эстонии...

Стали известны лауреаты марта в эстонском футболе. Если в Эсилиге (второй уровень) были награждены главный тренер "Левадии-II" Арго Арбейтер и нападающий этого же клуба Тревор Элхи, то в Лиге Мастеров наградили главного тренера "Флоры" Мартина Рейма и полузащитника "Транса" Мариуса Безыкорноваса (на фото).

Константин Васильев блистает в Словении

Константин Васильев сейчас в превосходной форме. После гола в ворота сербов он забил и за свой клуб - словенский "Копер" в матче против лидера чемпионата "Марибора" (3:0).

Балтийская лига

5 и 6 апреля состоятся первые четвертьфинальные матчи турнира. 5 апреля "Левадия" сыграет на выезде с "Шауляем", а 6 апреля "Флора" примет у себя дома "Вентспилс". Ответные матчи запланированы на 19 и 20 апреля.

 

5 тур

Калев Силламяэ - Вильянди 2:0

[Александр Кулик, 47 мин - 1:0; Александр Никулин, 72 мин - 2:0]

Матч был довольно предсказуем. "Калев" уверенно переиграл скромный "Вильянди", усилиями атакующего центрального защитника Александра Кулика и нападающего Никулина. В "прогнозах sports.ru" 98 человек угадали точный счет матча, причем 2:0 оказался самым популярным счетом из всех, и 85% ставили на победу "Калева".

 

Левадия Таллинн - Калью Нымме 1:3

[Каарло Вернери Рантанен, 36 мин - 0:1; Тармо Неэмело, 66 мин - 0:2; Валериюс Мижигурскис, 77 мин - 1:2; Юрий Евдокимов, 80 мин - 1:3]

 "Левадия" не ожидала такой агрессивной игры от "Калью", который просто задавил вице-чемпиона. Теперь понятно, что амбиции "Калью" простираются дальше банального выхода в еврокубки, они нацелены на чемпионство. Этот матч, кстати, стал для капитана "Левадии" Константина Нахка 400-м в чемпионатах Эстонии, потрясающее достижение!

Сложно пришлось прогнозистам в этом матче, лишь 8% ставили на победу "Калью" и только четверо угадали счет матча. Я предупреждал, что тут будет не всё так просто, но всё же надеялся на ничью.

Видео (голы в матче, интервью Константина Нахка на русском языке, интервью Тармо Неэмело)

Таммека Тарту - Транс Нарва 1:1

[Алар Алве, 35 мин - 1:0; Антон Епихин, 65 мин - 1:1]

 В начале матча игроки "Транса" не реализовали несколько моментов, за что и поплатились голом хозяев. Во втором тайме преимущество же, наоборот, было на стороне "Таммеки", но счет сравнял "Транс". Лучшая игра "Таммеки" в сезоне и худшая игра "Транса", закономерная ничья.

17% ставили на ничью, 34 человека угадали счет. Большинство верили в "Транс", что довольно логично. Хотя вот наш новый подписчик jeifi в своем комментарии к записи "Перед пятым туром" оказался прав насчет ничьи.

Курессааре - Флора Таллинн 0:1

[Карл Палату, 49 мин - 0:1]

Без "голевой машины" Сандера Поста "Флора" смотрелась впереди довольно скромно. Победный гол забил защитник Карл Палату, первый соорентировавшийся около вражеских ворот во время штрафного удара. Да, постоянных разгромов от "Флоры" теперь ждать не приходится.

Тем не менее в прогнозах 78% участников ставили на "Флору", 41 человек угадал точный счет.

 

Аякс Ласнамяэ - Пайде 1:2

[Сергей Тассо, 36 мин (пен.) - 1:0; Тийт Тикенберг, 72 мин (пен.) - 1:1; Эрвин Кылл, 77 мин - 1:2]

Несмотря на сложный матч, "Пайде" должен был побеждать и сделал это в концовке матча, соорудив волевую победу над главным аутсайдером чемпионата. Говорят, что судьи убили "Аякс". Не знаю, на стадионе не присутствовал. Об этом надо спросить у нашего автора epsone, который является администратором "Аякса".

Не все послушали меня, когда я во весь голос трезвонил о будущей победе "Пайде". Лишь 34% поставили на гостей, точный счет угадал 31 человек.

Все голы тура:

Таблица чемпионата после пяти туров:

 

5 tur

Лучшие бомбардиры:

  • Алексей Алексеев (Калев) - 6

  • Александр Чекулаев (Транс) - 5

  • Антон Епихин (Транс) - 4

  • Юрий Евдокимов (Калью) - 4

 

Анонс 6 тура:

Матчи 6-го тура пройдут 9 апреля. Не забудьте сделать ставки!

Калью - Калев С. (Думаю, что победит "Калью" с минимальным преимуществом. "Калев" может зацепиться и за ничью)

Таммека-Левадия ("Левадия" должна реабилитироваться за поражение в прошлом туре, я бы поставил на гостевую победу, где-то 2:0)

Вильянди-Курессааре ("Провинциальное дерби". Сложно угадать чью-то победу, проще поставить на ничью, голов будет мало)

Транс-Пайде ("Транс" должен выиграть, но не с крупным счетом)

Флора-Аякс (А тут крупный счет очень вероятен. Кому, если не "Флоре", издеваться над бедным "Аяксом"...)

estfootball