Боевая ничья

Первый матч в Первенстве страны после зимнего перерыва провели футболисты рязанской «Звезды». На своем поле подопечные Гарника Аваляна вничью сыграли со столичным «Спартаком - 2».

«Звезда» (Рязань) – «Спартак-2» (Москва) 1:1.

Голы: Дудиков, 42 – 1:0; Зуев, 58 -1:1.

«Звезда»: Яковлев, Грушин, Фомин, Елисеев (Нартиков, 83), Сахвадзе, Данилин, Дудиков, Фальковский (Городцов, 79), Миронов (Шебанов, 71), Маматюк (Шахназаров, 63), Нечаев (Сиваев, 66).

«Спартак -2»: Терешкин, Кутепов, Ходырев, Пуцко, Леонтьев, Самсонов (Святов), Кротов, Савичев (Синодзука, 73), Кутин, Федчук (Зуев, 56), Пантелеев.

Предупреждения: Дудиков – неспортивное поведение, 70; Самсонов – грубая игра, 54; Пуцко – грубая игра, 74.

Судьи: Исаев (Великие Луки); Распопов (Мытищи); Филимонов (Орехово-Зуево).

15 апреля. Рязань. Стадион «Спартак». 2000 зрителей.

Поддержать «Звезду» в стартовом матче весенней части Первенства страны приехал еще недавно выступавший под ее знаменами, а в межсезонье, перешедший в столичное «Торпедо», Резиуан Мирзов. За игрой бывших одноклубников он наблюдал с трибуны вместе с травмированным Нариманом Гусаловым и приболевшим Сергеем Суховым. Стартовый отрезок матча рязанцы выглядели предпочтительнее «Спартака-2» и чаще появлялись в штрафной площади гостей. Андрей Маматюк пробил выше ворот, Иван Миронов один на один выходил с голкипером соперников, но тот в последний момент выбил мяч. Затем, рязанцы несколько поостыли, отдав инициативу «Спартаку-2».

Но, на 41 – ой минуте «Звезде» удалось всколыхнуть трибуны. Евгений Дудиков  в одно касание отправил мяч в сетку красно-белых. 1:0. Под занавес тайма Александр Грушин со штрафного пробил прямо во вратаря. Болельщики ждали продолжения. Но, увы, перерыв больше пошел на пользу соперникам. Чего стоил вышедший на замену Александр Зуев. Прошло всего две минут, после того как он появился на поле, и на табло уже грело 1:1. А некоторое время спустя, после его удара, мяч проскользнул по внешней стороны сетки рязанских ворот. Трибуны выдохнули с облегчением. Тренерский штаб «Звезды» тоже экспериментировал с заменами, но безуспешно. Хотя, до конца матча рязанцы ни раз еще побеспокоили голкипера москвичей Владислава Терешкина, но тот был надежен. Впрочем, как и Яковлев. 1:1 – боевая ничья.

Евгений Бушманов – главный тренер ФК «Спартак-2»:

На мой взгляд, матч был боевой очень. Первые минут 15 хозяева старались активно начать, это и понятно, первая домашняя игра. Где-то нам удавалось сдержать их натиск. Потом нам удалось выровнять игру, и даже где – то больше мы владели мячом. Может и явных моментов не было, но подходы к штрафной были. Не могли никак выйти на ударную позицию. Пропустили гол. Мне кажется, он не очень вытекал из логики игры. Хозяева сыграли здорово в этом моменте. В итоге первый тайм закончили 0:1, что немного неожиданно для нас было. Во втором тайме вышли, и удалось ребятам прибавить. Александр Зуев, выведший на замену, хорошо сыграл, он и гол забил, и игру усилил. Потом уже, можно сказать, открытый футбол был. Моменты были и у хозяев, и у нас. В целом, результат закономерный.

Гарник Авалян – главный тренер «Звезды»:

Шла обоюдоострая борьба. «Спартак-2» чуть больше владел мячом. В первом тайме строго старались играть. Что –то получалось, что – то – нет. Моменты были, один из которых мы использовали. Во втором тайме уже было видно, что ребята немного подустали, пропустили гол. Начали делать замены, увы, они игру не укрепили, если не наоборот. Закономерный счет. Слишком просто мы действовали, так нельзя играть. Возможно, сказалось, что первая игра после зимнего перерыва. Будем разбираться.

Следующий матч «Звезда» проведет на выезде. 21 апреля команда сыграет в Брянске с местным «Динамо». А 26 апреля выйдет на домашнее поле против ФК «Тамбов» из одноименного города.