3 мин.

Фуркад одержал очередную победу. Бё стал вторым. Шипулин завоевал бронзу

Сегодня наши мужчины  бежали гонку - преследование 8 этапа КМ по биатлону в американском Преск-Айл.  Сборная России выступила в количестве 2-х человек, остальные в пасьют не попали.  Погоду нельзя было назвать идеальной - ощутимый ветерок гулял по стрельбищу и основательный мороз прихватывал спортменов за бороды (-16 градусов).

суровый норвежский спортсмен

Первым на дистанцию ушёл Йоханнес Бё.  За норвежцем, почти синхронно, с отставанием в 28 и 29 секунд  в гонку ушли Антон Шипулин и Мартен Фуркад .   

 

Первый  огневой рубеж.  Йоханнес  Бё допустил один промах, дав преследователям шанс выйти на лидирующие позиции, но соперники этим шансом не воспользовались. Россиянин и француз тоже допустили по промаху.  Отставание после рубежа ( +27.2) Фуркад, (+32) Шипулин.  Четвёртым  после рубежа  в гонку ушёл  Эрик Лессер(34.6).  

Йоханнес Бё

Второй огневой рубеж.

 Бё прекрасно отработал шутинг, чётко, уверенно и быстро.  Фуркад  допустил 1 промах, а вот Шипулин отработал без таковых  и ушёл в гонку вторым (+34.7), следом за ним убежал немец Лессер (40.8).  Фуркад стал только пятым (+51.9)

Третий огневой рубеж.

Мартен Фуркад

 Новежец пришёл на 3-й огневой  первым и отработал его  безупречно, хотя стрельба стоя у Бё 77% точных попаданий.  Шипулин стойку провёл  без промахов, но достаточно медленно.  Фуркад, пришедший на рубеж после Шипулина,  опередил Антона почти на 10 секунд,  отработав  чисто и быстро (+44.1). Отставание Шипулина  составило (+56.9).  На трассе Фуркад тоже выглядел очень прилично, отыграв на отрезке  9.0 км две секунды у Бё.

Антон Шипулин

Четвёртый огневой рубеж.

 Первым на рубеж, уже традиционно для этого пасьюта, пришёл Йоханнес  Бё с приличным запасом времени. И  оно ему понадобилось. Норвежец  допустил целых 2 промаха. Этой ошибкой мастерски  воспользовался Мартен Фуркад. Огневой он отработал безупречно и  вихрем умчался к своей очередной победе. Пройдя штрафные круги, в гонку ушёл Бё (+7.9).  Лидер сборной России допустил один промах, упустив шанс побороться за серебро (+43.7). Ближайшим преследователем Антона стал Симон Эдер.

Антон Шипулин

Последний круг преимущество Фуркада над Йоханнесом увеличилось до 22-х  секунд(отметка 12 км.). Мартен одержал свою 46-ю победу, в очередной раз во всей красе  продемонстрировав свою невероятную готовность к сезону. Норвежец завершил гонку на 2 месте (+24). Шипулин пересёк финишную черту с бронзовой медалью (+1.11.5): «И на первой стойке, и на второй лежке была какая-то суета. На лежке у меня выпала обойма – думаю, что произошло это из-за мороза. Получилось так, что я сделал холостой выстрел. На стойке выпал патрон – пальцы замерзли, и я засуетился. Я потерял много времени на рубежах.Победитель пасьюта Мартен Фуркад очень силен, и я признаю это. Движения в гонке у него были хорошие. Теперь есть пара дней, чтобы отдохнуть, а потом нужно будет готовиться к чемпионату мира», – сказал Шипулин.

тройка призёров

Прекрасный результат показал дебютант сборной России  Александр Поварницын, замкнув 10-ку лучших (1+0+0+1), стартовав с 28 места. Замечательный подарок на день рождение Александру Владимировичу Касперовичу!