3 мин.

Так сколько ж стоит «Match-day»?

Со времен Римской Империи лозунг «хлеба и зрелищ» не утратил своего смыслового значения. На Туманном Альбионе лучше всех разбираются в искусстве создать благоприятные условия, чтобы болельщик оставлял в клубной кассе как можно больше фунтов и пенсов.

С нового сезона, чтобы стать частью атмосферы на «Emirates Stadium»

болельщикам канониров придется раскошелиться чуть больше прежнего.

Поскольку стоимость билетов была повышена на 6,5%. По словам исполнительного директора Ивана Газаридиса это была вынужденная мера, при этом он отметил, что это первое повышение за три последних года.

Блог «FC Arsenal London» постарается ознакомить всех любителей футбола с расценками британских клубов в «Match-day». У кого самые демократичные цены, а кто вынужден повышать стоимость программы к матчу, чая, пирога. Приготовьте Ваши калькуляторы, господа, мы начинаем...

Согласно данным «Futebol Finance» цены на билеты в Премьер-Лиге выглядят следующим образом (для удобства разбил по десяткам) -

И вторая ТОП-10

* Куинз Парк Рейнджерс не обеспечивает минимальные цены на билеты в этом сезоне.

Проведенное исследование BBC Sport, в четырех английских дивизионов и Шотландской Премьер-лиги показало следующее -

Только 11 из 104 клубов Англии и Шотландии предоставили возможность в новом сезоне насладиться футболом в «match-day» менее чем за £ 20.

Восемь клубов предлагают билеты на £ 10 -  «Blackburn», «Watford», «Rochdale», «Preston North End», «MK Dons», «Rotherham», «Torquay», «Plymouth».

Самый дорогой пирог за £ 4  - «Arsenal», самый дешевый «St. Johnston» - £ 1,5

Самые дорогие программы в £ 4 у «Leeds», дешевые - «St. Johnston» за £ 1

Самый дешевый чай на матчах «Crawley» - £ 0,5

Пироги на Юго-западе, как правило, дороже («Cheltenham» £ 3,50, «Bristol City» £ 3,40, «Plymouth» £ 2.90, «Bristol Rovers» £ 2.85, Yeovil» £ 3).

В Шотландской Премьер-Лиге «Inverness» предлагает самый приемлимый «match-day» - £ 21,90

Полный расклад по Премьер Лиге выглядит так -

Джон Нэйгл, глава коммуникаций в Футбольной лиге, считает, что английские клубы привлекают болельщиков на стадион благодаря множеству инновационных маркетинговых инициатив. В результате посещаемость в последние неуклонно растет.

Существует специальная премия - «Family Excellence Award» для награждения клуба, создавшего наилучшие условия для болельщиков.

Подробный отчет по остальным футбольным дивизионам Британии:

Британские клубы прекрасно создают условия для непринужденного траффика фунтов из карманов болельщиков в клубную кассу и мне, как кальчоману, по светлому завидно :) Что ж будем учиться у Вас.

PS. Традиционно благодарю своего читателя за оказанное внимание к посту. Впервые выбрал тему английского футбола и буду искренне рад если информация показалась Вам интересной!  

Другие темы в блоге «FC Arsenal London»:

«Арсенал» – «Удинезе». Результат удовлетворительный

«Арсенал» – «Удинезе». Тактический обзор матча

Капитаны генерала Венгера