8 мин.

Почему быть самым дорогим приобретением своего клуба не всегда хорошо?

«Арсенал»

После смешанного первого и скомканного из-за травм второго сезонов в Премьер-Лиге, Озил показал себя самым наилучшим образом в течении последнего года и стал одним из лучших игроков нынешнего сезона. Результативные выступления в важных матчах против обоих манчестерских клубов и «Баварии», а также невероятные 16 голевых передач в 24 матчах текущей компании, позволили убедить скептиков в успехе данного трансфера.

Вердикт: успех

«Астон Вилла»

Продемонстрировав замечательный старт, забив победный мяч против «Манчестер Сити» в своем дебютном матче, голы Бента сохранили «вилланов» в Премьер-Лиге в момент, когда вылет в Чемпионшип казался неизбежным. Однако, после замучивших игрока травм в течение второго сезона, дела у англичанина пошли на спад. Бент не виделся сглазу на глаз с главным тренером Полом Ламбертом и после 6 пустяковых мячей в сезоне 2012-2013, нападающий оправился в аренду в «Фулхэм». После прошлогодней аренды в «Дерби Каунти», Бент присоединился к «баранам» в качестве свободного агента, подведя этим черту под несчастным пребыванием в «Астон Вилле».

Вердикт: поначалу был успешен, но в целом промах для «вилланов»

«Борнмут»

Воспитанник академии «Арсенала» присоединился к «Борнмуту» лишь в прошлом месяце после впечатляющей игры в составе «Вулверхемптона». Но его игра уже выглядит обнадеживающей, ведь Беник уже забил три мяча в четырех матчах за «вишенок».

Вердикт: хороший старт, но пока рано судить

«Челси»

Будучу одним из главных провалов «Челси», Торрес стал эталоном ужасного подписания для клуба. Его выступление за «синих» было настолько плохим, что казалось, будто сам испанец потерял радость и удовлетворение от игры в футбол. И даже солидное голевое чутье, которым Торрес обладал на Энфилде, переросло в нелепую комедию на Стемфорд Бридж. В конце концов, Торрес покинул «Челси» спустя три с половиной года, забив 45 мячей в 172 матчах.

Вердикт: провал

«Кристал Пэлас»

Этот первоклассный плеймейкер прибыл в клуб прошлым летом и добавил в команду Алана Пардью универсальности и опыта выступлений на высшем уровне. Будет большим сюрпризом, если он не станет одним из самых успешных футболистов «орлов» к тому моменту, как покинет клуб.

Вердикт: успех

«Эвертон»

После очень успешного сезона в аренде на Гудисон Парк, «Эвертон» обновил свой трансферный рекорд для того, чтобы заполучить бельгийца на постоянной основе. С тех пор Лукаку полностью оправдывает свою стоимость, забив 20 мячей в прошлом сезоне и уже 19 в текущем.

Вердикт: успех

«Лестер Сити»

Еще один безусловный провал. «Лисы» увели игрока прямо из-под носа у «Челси» в прошлом году, однако с тех пор он отличился лишь четырежды и в январе этого года был отдан в аренду в «Хоффенхайм».

Вердикт: провал

«Ливерпуль»

Единственный футболист, который является действующим рекордным подписанием двух клубов Премьер-Лиги, так и не обосновался в «Ливерпуле», забив лишь 11 мячей в 58 матчах. Появление Брендана Роджерса летом 2012 года означало конец для нападающего, и после годовой аренды в «Вест Хэме», Кэрролл подписал с «молотками» полноценный контракт.

Вердикт: провал

«Манчестер Сити»

Бывший полузащитник «Челси» выдал очень многообещающий старт карьеры в составе «горожан» после долгожданного возвращения в Премьер-Лигу. Де Брюйне отметился пятью мячами и девятью передачами в 19 матчах этого сезона, но в данный момент травмирован и ожидает своего возвращения в марте.

Вердикт: немного рано делать выводы, но в целом очень многообещающий трансфер

«Манчестер Юнайтед»

На Олд Траффорд провел лишь один неутешительный сезон. Многие связывают желание игрока покинуть Англию с тем, что аргентинец и его семья совсем не прижились на туманном Альбионе. В итоге, Ди Мария буквально сбежал в «ПСЖ», а «Юнайтед» потерял почти 16 миллионов фунтов.

Вердикт: провал

«Ньюкасл»

Испорченное травмами пребывание на Сент Джеймс Парк закончилось вылетом в Чемпионшип, хотя и 30 мячей в 79 матчах выглядят не так ужасно. Проблема была лишь в том, что эти 79 матчей он провел в течении четырех лет.

Вердикт: провал

«Норвич»

Ван Волфсвинкел стал настоящим провалом для «канареек», и после единственного гола в своем первом сезоне был отправлен в аренду сначала в «Сент-Этьен», а затем в «Бетис».

В отличие от голландца, подписание Нейсмита кажется более мудрым. Шотландец уже успел отличиться в дебютном матче против «Ливерпуля».

Вердикт: провал

«Саутгемптон»

Катастрофа на и вне поля. Провел лишь 13 матчей за «святых» и был отправлен в аренду в «Ювентус» после того, как ударил головой капитана команды Жозе Фонте. После череды аренд, прошлым летом «Саутгемптон» принял решение разорвать контракт с футболистом.

Вердикт: провал

«Сток Сити»

Подписанный в заключительные часы зимнего трансферного окна, французский полузащитник является одним из основных заявлений  Марка Хьюза о своих намерениях на сезон, став самым дорогим подписанием в Европе.

Вердикт: слишком рано судить

«Сандерленд»

После обнадеживающего первого сезона, в котором Флетчер отличился 11 раз, его ожидал резкий спад. В результате этого спада, шотландец отличился лишь 12 раз в течении следующих двух с половиной лет и этой зимой отправился в аренду в «Марсель».

Вердикт: провал

«Суонси»

Большой успех для «лебедей» - Бони отличился 34 раза в 70 матчах перед тем, как уйти в «Манчестер Сити» за 25 миллионов фунтов: более чем в два раза большую сумму, что «Суонси» заплатил за него 18 месяцев назад.

Вердикт: успех

«Тоттенхэм»

Порой отмечается яркими вспышками (гол «рабоной» в матче против «Триполиса» - один из лучших моментов), но по-прежнему не влияет на исходы матчей так, как ожидается от игрока стоимостью 30 миллионов фунтов.

Вердикт: неоднозначный

«Уотфорд»

Одна из главных причин столь успешного выступления «Уотфорда» в этом сезоне, в данный момент кажется очень обнадеживающим подписанием.

Вердикт: немного рано делать выводы, но в целом очень многообещающий трансфер

«Вест Бромвич»

Чем-то напоминает Брайна Идейе, провалившегося на Хоторнс в прошлом сезоне. Рандон забил лишь 4 мяча в 25 матчах с момента своего появления в клубе и совсем недавно пожаловался на усталость.

Вердикт: слишком рано судить

«Вест Хэм»

На Аптон Парк чувствует себя как дома, но травмы мешают его прогрессу. Когда он находился в форме, то являлся реальной головной болью для защитников соперника, но лишь 69 выступлений за «молотков» в течение трех с половиной лет (с учетом аренды) ставят под сомнение данное приобретение.

Вердикт: неоднозначный

Фото: Getty Images

Перевод статьи The Telegraph