4 мин.

Cенегальцы идут

Отслеживая дуэль Серхио Агуэро и Диего Косты, или радуясь расцвету «новых английских нападающих» — Чарли Остина и Хэрри Кейна, вы могли упустить из виду третью, не менее мощную атакующую силу в Премьер-Лиге. Сенегал, африканскую страну с населением 13,3 млн человек, в Англии представляют пять бомбардиров — Паписс Сиссе («Ньюкасл», 11 голов), Диафра Сако («Вест Хэм», 9 голов), Садьо Мане («Саутгемптон», 7 голов), Мам Диуф («Сток Сити», 7 голов) и Мохамед Диаме («Халл», 4 гола). Видимо, к ним вскоре присоединится и Даме Н`Дойе, который в пяти матчах за «Халл» забил уже 3 гола.

Мане

Коллективно сенегальские нападающие в этом сезоне забили 41 мяч (почти столько же, сколько весь «Ливерпуль»), некоторые из которых точно станут претендентами на гол сезона. Среди сорока лучших бомбардиров АПЛ, только Англия (13) имеет больше представителей.

Почему мы только сейчас узнаем об атакующем таланте сенегальцев?

Сборная неудачников

Среди футбольных африканских стран, Сенегал — самая неудачливая. Они пробились на Чемпионат мира лишь один раз — в 2002 году. Тогда, попав в группу с Францией, Данией и Уругваем, они неожиданно вышли из группы со второго места. В первом же матче Сенегал обыграл чемпионов — Францию (0-1, гол забил Папа Буба Диоп, который поиграл в трех английских клубах и забил за них в сумме всего 10 мячей), сыграл вничью с Данией (1-1), и Уругваем (3-3, дубль Диопа). В ⅛ финала Сенегал в дополнительное время обыграл Швецию (1-2), но дальше проиграл Турции в дополнительное время (0-1).

Это единственный и лучший результат сборной Сенагала за всю его историю. С тех пор, они ни разу не смогли квалифицироваться на Чемпионат мира, а с 2006 года ни разу не вышли из группы Кубка африканский наций. Во время турнира 2015 года многие эксперты признавали Сенегал одним из фаворитов. Атака сборной была настолько сильна, что главный тренер Ален Жиресс позволил себе не вызывать Демба Ба в команду. Сенегал вылетел с Кубка, заняв третье место в группе и выиграв только дебютный матч у сборной Ганы.

Нападающие категории «б»

В самой богатой лиге мира сенегальские нападающие остаются в тени более дорогих футболистов. Однако для команд-середняков Премьер-Лиги нападающие из Сенегала являются спасителями. Мане — самый дорогий игрок из этой пятерки, обошелся «Саутгемптону» в 10 млн фунтов (для сравнения, «Ливерпуль» купил Балотелли за 16 млн, а «Эвертон» Лукаку — за 25 млн). Этот трансфер даже не вошел в 25 cамых дорогих в этом сезоне.

Диуф

Однако это не значит, что сенегальские нападающие посредственные. Если проанализировать, кому они забивали свои голы, то становится ясно, что они любят огорчать топ-команды. Выйдя на замену в матче против «Челси» Сиссе сделал дубль, Сако забил победные голы против «Манчестер Сити» и «Ливерпуля», Диуф промчался по полю с мячом 72 метра, прежде чем забить победный гол «Сити», на счету Мане как минимум два красивейших гола — он перебросил Тибо Куртуа и забил «Арсеналу» с невообразимого угла.

Все что они умеют — забивать

Голы, конечно, важны, но в Премьер-Лиге игроки должны делать больше, чем попадать в топ бомбардиров. К сожалению, у сенегальцев это плохо получается. В сумме, пять футболистов отдали лишь шесть голевых передач, и только Диафра Сако с рейтингом 7.09 находится топ-100 АПЛ по версии статистического сайта WhoScored.

Даже Мане, единственный атакующий полузащитник в этой компании, больше заметен за счет голов, а не передач. Но он — самый молодой сенегальский игрок в Премьер-Лиге, а также человек, которого сравнивают с Месси и Неймаром (его агент явно преувеличивает). Он может как хорошо комбиринровать, так и забивать; африканская версия Эдена Азара, которая опасна как в штрафной площади, так и поблизости от нее.

Мане

Сможет ли Мане стать лицом сенегальцев в Премьер-Лиге и помочь своей сборной по-настоящему проявить себя? Покажет время. Но уже сейчас понятно, что в течение нескольких сезонов сенегальцы будут продолжать терроризировать защиту команд Премьер-Лиги.

Cсылка на оригинальную статью в нашем блоге; мы в твиттере, и во вконтакте (скоро там будет не так пусто, как сейчас).

ps Мы ищем авторов для блога. Если вы интересуетесь АПЛ, умеете искать темы и писать тексты — отправляйте письмо на onsideblogue@gmail.com