7 мин.

Buy now, play later. Как арендная система «Челси» меняет футбол

В последнее трансферное окно «Челси» отдал в аренду 26 футболистов, это больше, чем весь основной состав команды. Многие игроки из этого списка никогда не наденут футболку лондонского клуба, поэтому такое количество арендованных можно объяснить только недальновидностью скаутов и тренеров. Но арендная система «Челси» устроена иначе: это не лишние люди, а футболисты, которые могут принести деньги на покупку следующего Фабрегаса или Диего Косты.

(хайрез инфографики)

Кейс имени Какута

В 2009 году ФИФА дисквалифицировала игрока «Челси» Гаэля Какуту на четыре месяца и запретила клубу любую активность в течение двух трансферных окон. Позже выяснится: Какута, после долгих переговоров с «Челси», разорвал контракт с «Ленсом» и перешёл в лондонский клуб бесплатно, оплатив лишь неустойку. ФИФА через несколько месяцев отменила своё решение, но «Челси» рисковал остаться без новых футболистов из-за трансфера никому не известного французского полузащитника (если бы запрет не отменили, «синие» бы не подписали Старриджа, Давида Луиза, Рамиреса, и, что к лучшему, Торреса).

Но никому не известный французский полузащитник оказался футболистом, за которого стоило бороться. Сразу после перехода он выиграл приз лучшему игроку академии «Челси» и начал тренироваться с основной командой. Вскоре Фрэнк Лэмпард отметит, что природный дар француза «огромен», к такому мнению присоединится и Михаэль Баллак, который после тренировки посоветует журналистам взглянуть на Какуту, потому что «он звезда». В 2009 году француз попадает в заявку «Челси» на Лигу Чемпионов и выходит на замену в матче с АПОЕЛом, став самым молодым игроком в истории турнира. Несмотря на вялую ничью, Карло Анчелотти после матча похвалил именно Какуту: «отыграл хорошо, показал свой огромный талант. Он – будущее «Челси».

Зимой того же года игрок подписал новый контракт с «Челси» до 2015 года и отправился по арендам внутри страны («Фулхэм», «Болтон») и за его рубежом («Дижон», «Витесс», «Лацио», «Райо Вельекано»), в сумме отыграв менее 10 матчей за основную команду во всех турнирах. Сейчас Какута находится в очередной аренде в Испании. С трудом верится, что он вернётся в «Челси», чтобы конкурировать с Оскаром, Шюррле, Азаром и Виллианом.

Почему талантливый игрок, который достался команде ценой скандала и потенциальных дисквалификаций, оказался лишним в «Челси»? Возможно, дело в политике клуба: сейчас в основном составе «синих» нет молодых игроков, которых команда приметила в раннем возрасте (кроме Тибо Куртуа, но даже для него – это первый сезон в составе «Челси»). Жёсткие финансовые правила «фэйр-плей» поставили «Челси» в условия, когда молодые игроки нужны не для усиления состава, а для усиления бюджета.

Рукой продать

Питер Кеньон, исполнительный директор «Челси», отвечая на вопросы журналистов о большом количестве игроков в аренде, сказал: «Мы пытаемся найти выход, потому что в ситуации финансового «фэйр-плей» нам нужно воспитывать молодых игроков. Этот сезон — тест на то, сможем ли мы обратить новые экономические правила в свою пользу».

План Кеньона работает с 2007 года, когда команда начала вербовать молодых футболистов. Ромелу Лукаку перешёл в «Челси» в 2012 году, но так и не смог закрепиться в основе при разных тренерах. Через год он на правах аренды поехал в «Вест Бромвич», где забил 17 мячей в 35 играх. После этого, казалось, Лукаку должен вернуться в основной состав вместо блеклого Фернандо Торреса. Но проведя начало сезона в «Челси», он снова уехал в аренду, на этот раз в «Эвертон», где его статистика стала ещё лучше — 15 голов в 31 матче. В итоге Лукаку ушёл в «Эвертон» за рекордные для ливерпульцев 27 миллионов фунтов, а «Челси» вдвое дороже продал игрока, который никогда не играл в основном составе клуба.

В том же сезоне «Челси» купил Кевина де Брюйне за 7 миллионов фунтов, и тут же отдал его в аренду в «Вердер». Через несколько месяцев другой клуб Бундеслиги - «Вольсбург» предложил за игрока 18 миллионов фунтов. Сейчас та же ситуация повторяется с другими молодыми игроками клуба. Странно было бы надеяться, что в ближайшее время мы увидим кого-то из них в стартовом составе «Челси» на матч Премьер-Лиги или Лиги Чемпионов. Некоторые из них и не должны попадать в основной состав, им уготовлено место для аренды: в клубах, которые готовы выступить в качестве витрины, то есть предоставить много игровой практики в одной из ведущих лиг мира.

Реклама 18+

Поиск вундеркиндов

Арендная схема «Челси» выглядит беспроигрышной, ведь иногда она приносит в команду звёзд мирового уровня. Если среди 26 футболистов, которых до этого отобрали скауты, окажется хотя бы один игрок основного состава — это сэкономит «Челси» десятки миллионов фунтов.

Единственный пример на сегодня — это Тибо Куртуа, который играл против своей команды в полуфинале Лиги Чемпионов и рано или поздно должен был стать основным вратарем «Челси». В аренде сейчас находятся ещё несколько футболистов, к которым в команде относится с особым вниманием — Лукас Пиазон, Кеннетт Омерио, Кристиан Атсу и Валлас. В основном составе ставка делается на Курта Зуму и Натана Аке, их Моуриньо в межсезонье отправлять в аренду отказался.

Способ обойти запреты и ограничения

В последние сезоны несколько как минимум два-три игрока «синих» уезжают в аренду в голландский «Витесс». Тёплые отношения клубов строятся не просто так: хозяева команд – Роман Абрамович и Александр Чигиринский – бизнес-партнёры. Это полезно для обеих сторон: «Челси» выгодно отправлять в известный чемпионат своих игроков, чтобы показать товар лицом, а 3-4 игрока «Челси» помогает «Витессу» сохранять позицию в верхней части турнирной таблицы (существует и другая версия: бывший исполнительный директор голландцев Мераб Джордания заявлял о том, что руководство «Челси» «попросило» не становиться их чемпионами, чтобы не квалифицироваться в Лигу Чемпионов).

К тому же, из-за различных ограничений, в составе «Челси» невозможно держать много иностранных футболистов (в правилах Премьер-лиги указано, что команда может заявить максимум 17 иностранных игроков, у «синих» в этом году их было 18. Поэтому Марко ван Гинкель в последний день трансферного окна уехал в аренду в «Милан»). Таким же образом можно обойти запрет на получение разрешения на работу в Британии: Бертран Траоре, который приглянулся скаутам «Челси» во время предсезонного тура команды в 2013 году не смог получить разрешение из-за малого количества игр за сборную и уехал играть в тот же «Витесс».

Капиталистическое чудовище

«Челси» - не единственный клуб, который использует систему аренды в финансовых целях: для других это лазейка в правиле «фэйр-плей». «Манчестер Юнайтед» арендовал Фалькао, пообещав «Монако» в следующем трансферном окне заплатить за него 45 миллионов фунтов. То же самое случилось с нападающим «Сити» Альваро Негредо – он на год уехал в «Валенсию», после чего клуб обязан выкупить его контракт. Всё это делается для того, чтобы не показать отрицательный баланс в бюджете.

Для «Челси» аренда – это продуманная финансовая стратегия, пункт, который с 2007 года прописывается в бизнес-плане. Однако эта система в последние годы стала огромным капиталистическим чудовищем, в тонкостях которого сложно разобраться даже менеджерам «синих». Именно поэтому в этом сезоне случилась история, которую сложно осознать – легенда «Челси», диспетчер «Челси» Фрэнк Лэмпард, который вроде бы уехал завершать карьеру в Америку, добыл для «Сити» ничью на последних минутах в матче против своего бывшего клуба.

p.s. А теперь то, что вы все ждали. Составим из арендованных игроков полноценные команды (простите, если напутал с позицией. Иногда приходилось ставить игрока на «не свою» позицию. Несколько хороших футболистов - Джош Макикран, Ислам Ферруз остались в запасе).

 

p.p.s Несколько поправок от внимательного filsteff: «Лукаку пришел не в 2012, а в 2011. И Траоре клуб приметил еще в 14-летнем возрасте на ЧМ-09 U-19, а осенью 2010 он пришел в клуб. Просто из-за законов он не мог подписать контракт с Челси раньше своего 18-летия, поэтому только тренировался в Кобхэме и играл в неофициальных матчах молодежки и резерва. А уже осенью 13 года он подписал полноценный контракт с клубом».

Кстати, у него же вы можете подробно прочитать о каждом игроке, которого «Челси» отдал в аренду (часть 1, часть 2).