5 мин.

Кубок Англии: 4-й раунд без сюрпризов + Жеребьёвка

«Арсенал» 2-1 «Бёрнли» (Чемберс 19’, Санчес 53’ – Воукс 30’)

Помимо выхода в 5-й раунд Кубка Англии, победа «канониров» над командой Шона Дайча была ознаменована двумя важными событиями для коллектива Арсена Венгера.

Алексис Санчес

Во-первых, после длительных травм на поле вернулись Франсис Коклен и Алексис Санчес. Оба сыграли большую часть матча в стартовом составе, после чего были заменены в целях постепенного возвращения к полной нагрузке. Коклен провёл хороший матч, но ему ещё предстоит вернуться на свой прежний уровень. А вот Алексис Санчес, собственно, был творцом победы своей команды. В первом тайме он отдал голевой пас на Чемберса в моменте с первым голом, а во втором забил сам после прострела от Окслейд-Чемберлена. Даже едва вернувшийся на поле после двух месяцев травмы чилиец был на голову лучше всех своих партнёров по команде.

Во-вторых, состоялся долгожданный для болельщиков команды дебют Мохаммеда Эльнени. Египтянин провёл матч на хорошем уровне, пытаясь быть полезным на каждом участке поля – от своей штрафной площади, и вплоть до штрафной площади соперника.

«Астон Вилла» 0-4 «Манчестер Сити» (Ихеначо 4’, 24’, 74’, Стерлинг 76’)

Матч против «вилланов» оказался настоящим бенефисом для молодого нападающего «горожан» Келечи Ихеначо. Молодой нигериец провёл великолепную игру, оформив свой первых хет-трик в своей карьере профессионального игрока. В одном из интервью после матча Мануэль Пеллегрини поведал, что продал в своё время Йоветича и Джеко именно в угоду прогресса Ихеначо. Кто знает, может через пару лет за него будут сражаться самые именитые топ-клубы Европы?

Келечи Ихеначо

«Вилла» не показала своего желания задержаться в Кубке Англии, да и класс команды Реми Гарда сейчас сложно даже близко сравнивать с игроками «Сити». Теперь «вилланы» могут целиком и полностью сконцентрироваться на попытках сохранить прописку в Премьер-Лиге на следующий год.

«Ливерпуль» 0-0 «Вест Хэм»

Итог матча (именно ничья, но не нулевая) получился вполне ожидаемым. Команда Юргена Клоппа уже дважды в сезоне потерпела поражение от «молотобойцев», но теперь смогла сохранить свои ворота «сухими». Правда, и голкипер гостей ушёл с поля без пропущенного гола.

Джо Аллен и Джой О'Брайен

Клопп не стал изменять своему кубковому стилю и вновь выпустил на поле очень молодой и неопытный состав, который смотрелся скромно, но не боялся атаковать. Лондонцы могли бы и выиграть матч, однако арбитр пенальти за игру рукой не поставил.

Одно для команды Клоппа выглядит тревожно – переигровка пройдёт на поле соперника, который дома в рамках Премьер-Лиги последний раз проиграл аж 22-го августа! Ничего себе такой результат, да?

«Дерби» 1-3 «Манчестер Юнайтед» (Торн 37’ – Руни 16’, Блинд 65’, Мата 83’)

Вполне уверенной победы добился и другой клуб из Манчестера – «Юнайтед». Завершив первый тайм со счётом «1-1», и как обычно владея мячом большую часть матча, во втором тайме команда Ван Гала сняла все вопросы о победителе благодаря голам Блинда и Маты.

Манчестер Юнайтед

Мало кто ждал такой победы от «красных дьяволов», после столь разочаровывающего поражения на «Олд Траффорд» от «Саутгемптона» в последнем туре Премьер-Лиги. Однако такая победа не должна затмевать глаза болельщиков, что мы вскоре сможем проверить. Уже во вторник «Манчестер» проведёт свой следующий домашний матч - против «Сток Сити», - где трибуны сами выскажут своё мнение по поводу продолжающегося пребывания Луи Ван Гала на посту главного тренера их любимой сердцу команды. Как думаете, какая будет реакция?

«Милтон Кейнс Донс» 1-5 «Челси» (Поттер 21’ – Оскар 15’, 32’, 44’, Азар 55’, Траоре 62’)

Как и Ихеначо в составе «горожан», так и Оскар в составе «Челси» оформил хет-трик, причём ещё в первом тайме. Однако самое интересное произошло во вторые 45’ минут.

Эден Азар

Снял настоящий замок со своих бутс игрок атаки «синих» Эден Азар, который в этом сезоне не забил ещё не единого гола. Во втором тайме на 55’ минуте Азар сперва заработал пенальти, после фола забившего в первом тайме Поттера, а затем сам же безукоризненно его исполнил. Пенальти, на мой взгляд, очень сомнительный, хотя и мало что решающий, кроме главной проблемы самого Азара. «Челси» играл уверенно и легко добился выхода в следующий раунд.

 

Не менее уверенных результатов добились «Эвертон» и «Тоттенхэм», переиграв в гостях скромные «Карлайл» и «Колчестер» соответственно. «Вест Бромвич» победу упустил, и теперь, как и «Ливерпуль», будет ждать переигровки. Ниже приведены результаты этих и остальных матчей 4-го раунда Кубка Англии.

«Карлайл» 0-3 «Эвертон» (Коне 2’, Леннон 14’, Баркли 65’)

«Колчестер» 1-4 «Тоттенхэм» (Дэвис (автогол) 80’ – Шадли 27’, 78’, Дайер 64’,Кэрролл 82’)

«Кристал Пэлас» 1-0 «Сток» (Заха 19’)

«Ноттингем» 0-1 «Уотфорд» (Игало 89’)

«Вест Бромвич» 2-2 «Петерборо» (Бераино 14’, 84’ – Колхёрст 79’, Тэйлор 86’)

«Портсмут» 1-2 «Борнмут» (Робертс 43’ – Кинг 71’, Паф 83’)

«Болтон» 1-2 «Лидс»

«Рединг» 4-0 «Уолсолл»

«Шрюсбери» 3-2 «Шеффилд Уэнсдей»

«Оксфорд» 0-3 «Блэкберн»

«Бери» 1-3 «Халл»

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Жеребьёвка

А вот жеребьёвка 5-го раунда, в отличии от матчей 4-го, уже преподнесла нам минимум один сюрприз. На «Стэмфорд Бридж» пройдёт матч, который минимум может претендовать на звание игры 1/2, а то и вовсе финала Кубка Англии - «Челси» сыграет с «Манчестер Сити». Так же интересным может получиться игра – а если точнее лондонское дерби, -  между двумя другими представителями Премьер-Лиги в лице «Тоттенхэма» и «Кристал Пэлас», которая пройдёт на «Уайт Харт Лэйн». «Арсенал» и «Халл», в свою очередь, повторят финал Кубка Англии двухлетней давности.

Вашему вниманию - полные результаты жеребьёвки 5-го раунда (или 1/8), которые состоятся в период с 19 по 22 февраля.

«Челси» - «Манчестер Сити»

«Рединг» - «Вест Бромвич» или «Питерборо»

«Уотфорд» - «Лидс»

«Шрюсбери» - «Манчестер Юнайтед»

«Блэкберн» - «Ливерпуль» или «Вест Хэм»

«Тоттенхэм» - «Кристал Пэлас»

«Арсенал» - «Халл»

«Борнмут» - «Эвертон»

На этом всё. Напишите в комментариях: какие игры 1/8 кажутся вам наиболее интересными, а так же кого бы вы выбрали фаворитом нынешнего розыгрыша самого старого английского турнира?

Британская страсть