3 мин.

Кто тащит, а кто не очень

Итак, за последние два сезона четырём английским клубам (Челси, Манчестер Сити, Манчестер Юнайтед и Арсенал) довелось встретиться с представителями пяти чемпионатов – испанского (Барселона, Атлетико), немецкого (Бавария), французского (ПСЖ, Монако), турецкого (Галатасарай) и греческого (Олимпиакос). Предлагаю перевести результаты всех этих встреч в очковую систему и посмотреть, что же получилось. Из четырёх команд АПЛ за два сезона только Челси удалось дойти до полуфинала. МЮ в прошлом сезоне смог добраться до 1/4. Все остальные ни в прошлом, ни в нынешнем сезоне не смогли (и, как мы знаем, уже не смогут) преодолеть стадию 1/8.

Первое место, что логично, занимает Челси с 10 очками. Вот как их заработал нынешний лидер чемпионата:

Сезон 13/14:

1/8 финала

Челси – Галатасарай – 4 очка (ничья на выезде, победа дома)

1/4 финала

Челси – ПСЖ - 3 очка (поражение на выезде, победа дома)

1/2 финала

Челси – Атлетико – 1 очко (ничья на выезде, поражение дома)

Сезон 14/15:

1/8 финала

Челси – ПСЖ – 2 очка (ничья на выезде, ничья дома)

Далее с большим отставанием следуют Арсенал и МЮ, которые с четырьмя очками делят 2-3 место. Красные дьяволы остались в этом сезоне без еврокубков, но в нашей очковой системе они находятся наравне с канонирами, которые второй сезон подряд вылетают после первого раунда плей-офф.

Сезон 13/14:

1/8 финала

Арсенал – Бавария – 1 очко (поражение дома, ничья на выезде)

МЮ – Олимпиакос - 3 очка (поражение на выезде, победа дома)

1/4 финала

МЮ – Бавария – 1 очко (ничья дома, поражение на выезде)

Сезон 14/15:

Арсенал – Монако – 3 очка (поражение дома, победа на выезде)

Ну и хуже всех, само собой, выступил Ман Сити, набрав 0 очков в четырех встречах с Барселоной.

Чтобы таблица приобрела законченный вид, не поленилась подсчитать разницу мячей у Арсенала и МЮ, с учётом которой МЮ оказывается выше – 5-6 против 4-6.

Как мы видим, в сумме получается лишь четыре победы в 20 матчах, и две из них были одержаны над представителями Турции и Греции. Ну а чемпионы двух последних лет на двоих сумели выиграть лишь однажды – это была победа МЮ над Олимпиакосом. Только Челси и Арсенал выбывали из турнира по правилу выездного гола. Последние даже не два, а три сезона выступление чемпиона Англии (два раза Сити и один раз Юнайтед) совершенно не соответствует Лиге ЧЕМПИОНОВ. В сезоне 12/13 Сити вылетает на групповом этапе, в следующем сезоне МЮ – в 1/4. В первом случае можно найти оправдание в виде отсутствия опыта игр в большом турнире, во втором случае – смены поколений и нового тренера. Последний раз чемпион обладал и опытом, и сыгранным составом, результат – безальтернативные поражения в обоих матчах. 

Наконец, что ещё интересно: за последние десять лет Лигу Чемпионов выигрывали три клуба - Ливерпуль, МЮ и Челси, и лишь только манкунианцам удалось сделать это в качестве действующего чемпиона, и при этом к Кубку Чемпионов завоевать также Кубок АПЛ. Ливерпуль и Челси в сезон своих побед в самом престижном клубном турнире становились пятыми и шестыми соответственно. В прошлом сезоне Челси, хоть и показал лучший результат среди англичан, в чемпионате остался лишь третьим, а теперь, будучи уверенным лидером в своём первенстве, покидает ЛЧ в 1/8 финала. Моя версия не оригинальна - перенасыщенный календарь. В случае с нынешним Челси к этому прибавляется ещё и отсутствие ротации. Но если второе - "на совести" Жозе Моуринью, то о первом должны подумать где-то повыше.