3 мин.

Chelsea lucky day

"Ливерпуль" сделал всё идеально. "Челси" сделал всё идеально. Ладно, "Челси" сделал всё супер-идеально, не то что не пропустив, но поставив себя так, что все поняли сразу, что сегодня Харри Кейн "Тоттенхэм" не забьёт. Чем же запомнились две главные встречи воскресенья - финал и матч, достойный любого финала. 

Кажется, Стивен Джеррард может уезжать в Лос-Анджелес с относительно спокойной душой. Относительно того, что будет с дальними ударами, которыми он славился в своё время, и славится до сих пор, но гораздо реже, чему есть объективная причина- накопившиеся травмы. Два великолепных выстрела в исполнении отдохнувших Хендерсона и Коутиньо превосходно компенсировали не самые удачные действия в чужой штрафной, в частности, Стерлинга - центрфорвард в этот раз из него вышел не очень, но не стоит слишком строго судить Рахима - не забываем, что лишь пару дней назад он отбегал 120 минут в Стамбуле. Гораздо свежее выглядел Адам Лаллана, но временами действовал уж слишком проворно, в результате чего лишился сразу двух голов, что с одним игроком за матч случается не так часто. Очень хотел отличиться в ворота некогда родного клуба и Старридж, но повторилась история матча с "Тоттенхэмом". "Сити" же, в свою очередь, мог сыграть и получше, с учётом того, что имели на два дня больше подготовки. Большего можно было ждать от Яя Туре, вообще пропускавшего матч в ЛЧ, так же, как и от Сильвы, действовавшего не так остро, как в своих лучших играх. Единственный, кому не предъявишь претензий, это, конечно же, Агуэро - аргентинец сделал всё, что мог. Но его промах при счёте 2-1 - как знак того, что "Сити" потихоньку может снимать с себя чемпионскую корону. "Ливерпуль" же продлевает победную серию и подбирается к четвёрке. Жаль, что для этого пришлось пожертвовать борьбой за один из трофеев, которых болельщики, безусловно, ждут.

Ну а теперь к финалу Кубка Лиги, про который, несмотря на некоторую "оффтопность" по отношению к данному блогу, нельзя не сказать, ибо интриг впреддверии него хватало. Харри Кейн против Диего Косты, Эриксен против Азара, Льорис против Чеха. А ещё чувствительный щелчок по носу "особенного" и его команды в первый день 2015 года. И как символично, что счёт в этом матче открыл Джон Терри, чьим голом престижа закончилась встреча на "Уайт Харт Лейн". Гол капитана по протоколу остался единственным - английские судьи, с маниакальной страстью фиксирующие автоголы, лишили лучшего бомбардира АПЛ полноценного звания героя финала.

В целом всё прошло довольно предсказуемо, особенно по сравнению с вышеописанной игрой, но я и не пытаюсь их сравнивать, потому что это не возможно. Уже с первых минут стало понятно, что "Челси" вышел играть в свой футбол. Футбол, в котором Виллиан обороняется лучше, чем многие защитники. И уж, разумеется, лучше, чем Насер Шадли, привёзший роковой штрафной своей команде, да ещё и не отработавший в защите при его розыгрыше. Этот бельгиец бы точно не играл у Моуринью. Кайлу Уокеру, накосячившему в эпизоде со вторым мячом, конечно, стоит отдать должное за его героизм, но Почеттино всё же поступил немудро, оставив на растерзание травмированного игрока. Здесь всё-таки не дворовый футбол, "поприседай и пройдёт" не прокатит. Как не прокатила и "жертва" с ЛЕ. Наполовину обновлённый состав по сравнению с игрой во Флоренции всё равно оказался не готов к роботоподобной игре оппонента. Естественно, в хорошем смысле - всё чётко, слаженно, ни одного лишнего движения, ни один Харри Кейн не прошмыгнёт. Ну и красивый жест от Моуринью в конце - этот человек, Дидье Дрогба, заслужил встретить финальный свисток на поле. 

Заслуженная победа сильнейшего на данный момент. Сегодня победил отлаженный механизм, созданный из опытных кубковых бойцов, а у молодой команды Почеттино всё ещё впереди. Конечно при условии, что удастся сохранить лидеров.