Без подарков и сюрпризов

После матча прошлого сезона, завершившегося нулевой ничьей, Жозе Моуринью заявил, что «Вест Хэм» играл в футбол прошлого века. Перед нынешним дерби он слегка подкорректировал своё заявление, заодно похвалив своего коллегу за качество игры, которое сейчас демонстрируют «молотобойцы». И всё же, лидер есть лидер. Ничего не смогли гости противопоставить «синим», которые доминировали весь матч и одержали победу со своим любимым счётом 2:0 (таких у «Челси» в этом сезоне набралось уже шесть штук). Второй матч подряд отличился Джон Терри, грамотно воспользовавшись скидкой Косты после розыгрыша углового, ну а после перерыва бразильский испанец забил и сам с передачи Эдена Азара, эффектно разобравшись в штрафной с защитой.

Какое же дерби без кипящих страстей? Иванович пострадал от Кэрролла, но пенальти не назначен.

Преследующий лидера «Ман Сити» вновь осечки не допустил, решив исход выездного матча с «Вест Бромом» ещё в первой половине благодаря точным ударам Фернандо, Туре с пенальти и Сильвы. Во втором тайме хозяева произвели тройную замену, но она дала эффект лишь в концовке матча, когда Браун Идейе один мяч отыграл. Седьмая победа подряд для «горожан».

С тем же счётом 3:1 завершились и встречи «МЮ» с «Ньюкаслом», а также «Кристал Пэлас» с «Саутгемптоном», причём события там развивались по схожему сценарию. «Красные дьяволы» повели 3:0 после дубля Руни и гола Ван Перси и пропустили гол с пенальти в исполнении Сиссе.

Во встрече на «Селхёрст Парк» счёт открыл Садио Мане, а до крупного его довели защитники Бертран и Алдервейрелд. «Орлов» также хватило только на один поздний гол, забитым Скоттом Данном. Таким образом, «святые» минимум на пару дней возвращаются в четвёрку, а «Пэлас» после неожиданной гостевой победы (кстати, также со счётом 3:1) «Халла» над «Сандерлендом» опускается в зону вылета.

Там же, в подвале таблицы продолжает пребывать и «Бёрнли», хотя смотрелись «бордовые» во встрече с «Ливерпулем» более чем достойно — вдохновлённые активной поддержкой родных трибун они в первом тайме умудрились хорошенько повозить «красных» (которые в этот раз были «жёлтыми»). Однако реально опасных моментов хозяева так и не создали, ни разу не попав в створ ворот, и исход встречи решил единственный гол Рахима Стерлинга на 62 минуте.

Роджерс не перестаёт удивлять - на этот раз ранней заменой вратаря. Миньоле снова в рамке - спустя две игры и 16 минут. Правда, по некоторым данным, Брэдли Джонс испытывал проблемы с бедром.

Если уже заканчивать разговор о потенциальных вылетающих, то самое неблагоприятное положение сейчас у «Лестера» - на этот раз «лисы» у себя дома уступили «Тоттенхэму». Счёт был открыт уже на первой минуте — свой пятый гол в сезоне забил Харри Кейн. Хозяева смогли ответить мячом Уллоа, но всё решил великолепный штрафной в исполнении Кристиана Эриксена. «Шпоры» одерживают третью победу подряд и вплотную подбираются к своим недругам-соседям по северному Лондону.

«Арсенал» же, принимавший участие в другом лондонском дерби, с «КПР», к счастью для своих болельщиков, не позволил себе второй матч подряд упустить победу. Незадолго до перерыва счёт открыл несколько потерявшийся в прошлом матче Санчес, а во втором тайме удвоил его первый раз появившийся в основе Томаш Росицки с передачи того же Алексиса. К тому моменту хозяева уже играли в меньшинстве, после того как Жиру, не совладав с эмоциями, грубо толкнул сфолившего на нём Онуоху. Подопечным Харри Рэднаппа это помогло несильно — они смогли отквитать лишь один мяч — с точки не промахнулся отлично проводящий сезон Чарли Остин.

Тем временем на счету Венгера уже 400 выигранных матчей. По этому показателю он уступает только сами видите кому.