6 мин.

Уикенд пенальти и автоголов

Начнём по порядку, то есть с раннего субботнего kick-off'а. Начало встречи "Манчестер Сити" - "Тоттенхэм" осталось за гостями, однако их опасные моменты так и остались просто опасными, а счёт открыли хозяева усилиями Агуэро. С ответом гости долго тянуть не стали - воспитанник "шпор" Мэйсон ловко разобрался в центре поля с Фернандо, отдал мяч Сольдадо, а тот - Эриксену - 1:1. А дальше началось самое интересное. Ламела срубил Лэмпарда в своей штрафной - 11-метровый, и дубль Агуэро. К сожалению, больше ничем Фрэнк своей новой команде помочь не смог - после столкновения с Мэйсоном его унесли с поля на носилках. Второй пенальти в ворота гостей "прилетел" после того, как Кабул не очень аккуратно обошёлся с юрким Сильвой, однако хет-трик Агуэро на время был отложен - на этот раз блестяще сыграл Льорис.

Ближе к середине второго тайма Мосс вновь указывает на точку, и, наконец-то, в пользу "шпор", правда было очень похоже, что Сольдадо завалили ещё до штрафной. Как бы то ни было, сам пострадавший отомстить за себя не смог - Харт пенальти отразил. Кипер "Сити" вообще в этой встрече был хорош - не раз спасал свою команду после очень неприятных ударов. Дальше - больше. Дебютант АПЛ Фасио, видимо, сразу решил обратить на себя всеобщее внимание и не нашёл ничего лучше, как сфолить на главном герое встрече (конечно же, после арбитра Мосса) - Агуэро. В своей штрафной. Весьма результативно - свою порцию славы он получил, правда славы весьма сомнительной - в виде прямой красной карточки. Очередной пенальти (кажется, третий) в пользу "Сити" - Агуэро точен, и игра фактически сделана. 

На этом, к счастью (а может, и к сожалению) 11-метровые закончились. А за 15 минут до конца Агуэро ставит жирнющую точку в матче, оформляя покер, который становится первым для нынешнего сезона. Кроме того, этот мяч для Куна становится девятым, а это значит, что Диего Косте расслабляться ни в коем случае не стоит - аргентинец уже его догнал. 

Сам же бразильский испанец свой бомбардирский счёт пополнить не смог по вполне уважительной причине - в заявку на матч с "Кристал Пэлас" он не попал из-за повреждения. А может и из-за того, что хитрый Моуринью бережёт своё сокровище для лигочемпионского матча. Но в любом случае, "синие" справились и без своего основного форварда. Правда не без труда - "Кристал Пэлас" - соперник зубастый, особенно на своём поле, в чём Моуриньо и компания смогли убедиться в прошлом сезоне. Тогда, отвечая на вопрос журналиста о том, чего не хватило его команде, "особенный" взял листок и написал слово "яйца". На этот раз "синие" победили - Оскар в очередной раз порадовал своим красиво исполненным стандартом, а Сеск в отсутствии своего приятеля Косты решил взять его роль на себя и забил. К тому времени обе команды уже играли десять на десять - у "Челси" прямую красную заработал Аспиликуэта, который теперь пропустит три игры, а через считанные минуты арбитр составы уровнял - за вторую жёлтую в подтрибунное помещение проследовал Делейни. Как бы то ни было, хозяев хватило только на гол престижа, да и то в самой концовке - Заха классно обыграл Фелипе Луиса и отдал на Кэмпбелла. После матча Моуринью повторил процедуру с листком - только на этот раз его спросили, что помогло его команде победить, и на листке было написано "big balls". Да, победа-победой, только вот оказывается, что даже у единоличного лидера проблемные зоны имеются - тот же левый фланг обороны, за который в отсутствие Аспиликуэты "синим" придётся побеспокоиться, так как Фелипе Луис пока ещё не до конца смог адаптироваться в АПЛ. Видимо, бразилец ещё не понял, что в этом чемпионате с любым соперником нельзя расслабляться до последней секунды.

Конечно же, нельзя обойти стороной встречу "Саутгемптона" и "Сандерленда". "Отряд не заметил потери бойца" - это про нынешний "Саутгемптон". Да что там бойца, сразу половины команды - в межсезонье "святые" лишились Шоу, Лалланы, Ламберта, Ловрена, Чеймберса... И как ни в чём не бывало шагают на третьем месте, отставая от второго всего на одно очко. Да ещё и выдают такие шедевры, как во встрече с "чёрными котами". Невозможно не восхититься великолепной игрой Душана Тадича и Грациано Пелле, буквально вчера дебютировавшего за сборную и отличившегося в первом же матче. Единственные вопрос - хватит ли команды Рональда Кумана на весь отрезок чемпионата и сможет ли она немного потеснить этих "акул" Премьер-лиги, ведь в прошлом сезоне, выдав аналогичный мощный старт, во второй половине "святые" немного подсдулись, в итоге заняв 8 место и оставшись даже без Лиги Европы. 

Ну а "Ливерпуль", за который теперь играют сразу трое бывших лидеров "Саутгемптона", продолжает беспощадно играть на нервах своих болельщиков. Перед выходными всю "красную" братию постигло пренеприятнейшее известие - Дэни Старридж, не успев толком восстановиться от предыдущей травмы, получил новое повреждение и теперь пропустит около месяца, а значит обе встречи с "Реалом" и матч с "Челси". И это означало, что Марио Балотелли выпадает ещё один шанс стать героем в глазах уже порядком измученных его невразумительной игрой фанатов. Но во встрече с обитателем подвала турнирной таблицы "КПР" СуперМарио, как и прежде, остался глух ко всем мольбам - не попал с метра в пустые ворота и пытался заработать пенальти таким картинным падением, на которое не купились бы даже в испанской Примере, не то что в АПЛ - вот чем лично мне запомнился горе-нападающий в матче с лондонским клубом.

Первый тайм целиком и полностью остался за хозяевами, которым катастрофически не везло в завершении атак, иначе счёт мог стать и 2:0, и 3:0 - защита "красных" пожарила раз за разом, а в атаке не получалось ровным счётом ничего - да, полузащита пыталась обострять, как и Джонсон на правом фланге, но толку - впереди же Марио, который, видите ли, не любит играть центрфорварада. В перерыве мерсисайдцы, видимо, получили...указания от Роджерса, и во втором тайме мы увидели несколько иной "Ливерпуль", больше похожий на себя прошлогоднего. Очень отдалённо похожий. Строили-строили и наконец построили - после быстро разыгранного штрафного Стерлинг прострелил на Балотелли, но и тут Марио опередили - Данн отправил мяч в собственные ворота, и этот автогол стал для него юбилейным, десятым. Но "Ливерпуль" не был бы "Ливерпулем", если бы не пропустил. Особенно любят "красные" это делать ближе к концу матча, когда их болельщики уже доедают очередную пачку валидола и молятся всем известным богам. Итак, на 87-й минуте вышедший на замену Эдуардо Варгас сравнивает счёт, и начинается самое веселье. Через считанные мгновения также появившийся со скамейки "маленький волшебник" Фил Коутинью, казалось, вырывает для своей команды победу, но нет - рано, рано... Защита "красных" безнадёжна - в компенсированное время всё тот же Варгас сравнивает счёт после подачи углового, и теперь уже никто не сомневается, даже самые махровые оптимисты времён Стамбула-2005, что "Ливерпуль" потеряет очередные очки. Да и добавленные минуты уже истекли. Но арбитр даёт провести атаку, в ходе которой на передачу Стерлинга откликается...Стивен Колкер. И, как вы понимаете, в "Ливерпуле" игрока с такой фамилией нет. "КПР" второй раз забивает в свои ворота и дарит "Ливерпулю" три очка. Всё, занавес.

Нет, конечно нельзя сказать, что гости эту победу не заслужили, и те, кто называет это отскоком, настоящих отскоков наверно и не видели, но и хозяева поражения не заслуживали уж точно. Но, как говорится, счёт - на табло, и по итогам матча "Ливерпуль" временно, а может и не временно, оказывается на 5 строчке таблицы. Посмотрим, что сможет увезти "МЮ" из Уэст-Бромиджа.