5 мин.

Франция ждёт

Евро – 2016 – это первый европейский турнир, расширенный до 24 команд. Формула выхода на турнир была проста: из каждой группы (от A до I) напрямую выходили по 2 сборных + лучшая из команд, занявших третье место + 4 сборные, победившие в стыковых матчах.

 

Группа A (Чехия, Исландия и Турция)

До начала отборочного турнира только самый смелый и глупый человек мог поставить на то, что Исландия выйдет на Евро, да ещё и напрямую. Однако скандинавы уверенно расправились в очных встречах с голландцами, которые после бронзы Чемпионата Мира-2014 позорно пролетели мимо континентального первенства, а также потрепали нервы туркам. Исландия оформила себе путёвку заочно. За 2 тура до окончания отбора они вместе с чехами уже могли спокойно паковать чемоданы.

Чехи, пройдя болезненную смену поколений, которая отражалась на их игре последние несколько лет, довольно спокойно вышли на Чемпионат Европы. «Народный тим» заняли первое место в группе, несмотря на 2 поражения и одну ничью.

Турция стала лучшей командой из сборных, занявших 3-е место. Они успели запрыгнуть на подножку уходящего состава во Францию напрямую, без стыковых матчей. С удалением, на 89 минуте, со штрафного. Классика жанра. В этом туркам ещё посодействовала сборная Казахстана, победившая латвийцев.

 

Группа B (Бельгия и Уэльс)

Уэльс – еще одна сборная, которая впервые сыграет на европейском первенстве. Эта команда держится целиком и полностью на Гарете Бэйле. Все игры в отборе для валлийцев складывались сложно. Если они побеждали, то минимально. А если не выигрывали, то скатывали сухую ничейку. Эта команда Уэльса по уровню сопоставима команде нулевых во главе с Райном Гиггзом. Однако та великолепная сборная имела реальные шансы только в 2003 году, которые похоронил своим голом наш Вадим Евсеев. Интересно будет посмотреть, как эта сборная выступит на Евро.

Бельгия завоевала свою путёвку на классе. Команда под руководством молодого тренера Вильмотса сложилась боеспособная. Их выход в четвертьфинал прошедшего Чемпионата Мира как доказательство этого. У «красных дьяволят» молодой, высококлассный коллектив, который может навести шороху в Европе.

 

Группа C (Испания и Словакия)

Испанцы хладнокровно прошли этот отбор. Из 10 матчей 9 они выиграли. «Красная фурия» переживают смену поколений. На данном этапе она не кажется болезненной. Однако им предстоит защита титула Чемпионов Европы. Также над испанцами висит груз проваленного Мундиаля.

Словаки достаточно нервозно играли на протяжении всего отборочного турнира. Они оформили себе путёвку в самый последний момент. И то умудрились счёт 3:0 в матче с Люксембургом превратить в 4:2. Украинцы наступали им на пятки весь отборочный цикл. В итоге словакам в какой-то мере повезло. Формально они тоже считаются дебютантом турнира, если не учитывать выступления команды Чехословакии.

 

Группа D (Германия и Польша)

Немцы в этом отборочном цикле проиграли дважды. Действующие Чемпионы Мира имеют некоторые проблемы в линии защиты после ухода из сборной Лама. Но в целом, это всё та же «машина», которая может раздавить любую команду на пути к европейскому чемпионству.

Польша формально разыгрывала путёвку на Евро в последнем туре с командой Ирландии. Не без труда победив «зелёную армию», поляки в третий раз подряд примут участие в континентальном первенстве.

 

Группа E (Англия и Швейцария)

Англия в этом отборе творила чудеса. Она победила во всех своих играх при разнице мячей 31-3. Но сборная Англии всегда любит удивлять в отборе, а на Евро выступает, как обычно, невзрачно, разочаровывая своих поклонников. Стадию четвертьфинала англичане не преодолевали с 1996 года. Сейчас у них молодая и перспективная команда, которую можно сравнить как раз с той, образца 1996 года с дебоширом Гаскойном, бомбардиром Ширером и великолепной защитой со столпами в виде Адамса и Невилла.

Швейцария мирно расположилась вслед за англичанами. Помимо двух поражений от родоначальников футбола, они еще проиграли Словении в Мариборе. (Призрак Марибора затаился и в этом тексте). Но эта оплошность не сказалась на турнирном положении швейцарцев, так как Словения растеряла свои очки с середняками таблицы.

 

Группа F (Северная Ирландия и Румыния)

Сама по себе эта группа получилась странной. На результате явных фаворитов греков, чемпионов европы-2004, сказалась смена поколений. Защита у эллинов нулевая. Кацураниса с Карагунисом некому заменить. В итоге греки заняли последнее место в группе.

Северная Ирландия – очередной дебютант турнира. Еще в отборе на Чемпионат Мира-2014 они заняли в группе предпоследнее место, обойдя на одно очко сборную Люксембурга. Два года спустя они едут на Евро.

Вторая сборная, оформившая себе путёвку – Румыния. Эхом прокатилось воспоминание о Золотом поколении девяностых во главе с сумасшедшим Георге Хаджи. Но нынешняя сборная Румынии в разы слабее той.

 

Группа G (Австрия и Россия)

У австрийцев пульсирует молодая жила, которая рвёт и мечет. Также как бельгийцы и чехи, они способны доказать Европе, что они из себя представляют. В отборе они спокойно расправились со сборной России во главе с непутёвым Капелло и со Швецией, где вечно грозный и могучий Златан.

Росиия поедет во Францию во многом благодаря Леониду Слуцкому. При нём команда выиграла 4 из 4х встреч, в том числе принципиальную битву со шведами. Эта сборная способна вернуть каждому российскому болельщику его 2008 год. Я верю.

 

Группа H (Италия и Хорватия)

Ни проиграв единого матча в отборе, Италия легко вышла на Евро. В обойме у итальянцев бессмертные Пирло и Буффон, у которых в копилке медалей как раз не хватает золота европейского первенства.

Хорватия на подобии Турции успели заскочить в последний вагон. Благодаря победе над Мальтой и поражению Норвегии «шашечные» сумели выйти из отбора напрямую во Францию. В целом, отбор хорваты провели неубедительно.

 

Группа I (Португалия и Албания)

Насчёт Португалии никто и не сомневался. Из такой группы нужно было выходить на Евро налегке. Что, в общем-то, и произошло, если не считать поражение в домашних стенах от Албании.

Что касается последних, то они вырвали эту путёвку из рук датчан, которые сами виноваты в том, что растеряли по пути важные очки. Стоит коснуться и момента, который произошёл в Белграде во время отборочного матча Сербия-Албания. Напомню, в конце первого тайма на футбольное поле вылетел дрон с албанским флагом, который тут же сбил игрок Сербии Стефан Митрович. Это вызвало негодование со стороны албанцев. Началась драка, беспорядки на трибунах. Спортивный арбитражный суд засчитал техническое поражение Албании. Через полгода этот же суд после очередного заседания вынес противоположное решение. Плюс к этому с сербов было снято 3 очка. Возможно, именно этот инцидент вывел Албанию, а не Сербию в финальный турнир Евро-2016. В последние дни со сборной Албании вновь связана скользкая история, отнюдь не футбольная: проверяется договорной характер матча последнего тура Армения-Албания, который закончил со счётом 0:3.

До стыковых матчей остался месяц. За 4 оставшиеся путёвки поборются Украина, Швеция, Дания, Ирландия, Словения, Босния и Герцеговина, Венгрия и Норвегия.

До жеребьёвки финального турнира осталось 2 месяца.

До самого финального турнира – 8 месяцев.

Франция ждёт своих героев.