6 мин.

Договорняки worldwide: что думает Болгария

Знакомьтесь: Яни Димитров. В начале 2000-х он был вице-президентом "Крыльев Советов", и, кажется, к тому времени, если не считать иракского владельца "Асмарала" Хусама Аль-Халиди другие иностранцы в нашем футболе столь высокие посты не занимали. Яни был тогда человеком с другой планеты - у него имелся громадный опыт не только спортивной, но и дипломатической работы, Благодаря футболу его настолько уважали в Англии, чьл во время одного из шпионских британско-болгарских дипломатических скандалов Яни Димитров оказался чуть ли не единственным, кого не выдворили с территории Соединенного Королевства.

Возможно, когда-нибудь мы поговорим обо всем. Но пока я задал ему несколько вопросов на узкую тему нашего антипараноидального сериала.

- Яни, насколько часто болгарская пресса возвращается к теме договорных матчей?

- Да после каждого тура об этом говорят!

- Ого, неужели столько поводов?

- У нас почти любой матч комментируют в таком духе - были ли договоренности с арбитрами. О договоренностях между командами говорят меньше, но и это тоже обсуждают. Если не раз в два-три тура, то в четыре точно начинают предполагать, что команды договорились. Это происходит потому, что футбол слабый, и есть два-три клуба, которые на все влияют. К тому же Болгарии для этого не нужно много денег - здесь за пятьсот долларов все сделают. Один из тех, от кого все зависит - "Лудогорец", очень богатый клуб, но, к сожалению, в последние два сезона они очень многое потеряли в отношении качества игры. В прессе постоянно обсуждается то, что президент клуба является членом исполкома, а, кроме того, держит компанию, которой принадлежат все рекламные права на футбольную лигу.

- Верный показатель здоровья турнира - букмекерские котировки...

- Далеко не все наши матчи и турниры бывают в линии, да и максимальные ставки всегда невелики. Возможно, играют где-то в Азии или в каких-то неофициальных конторах.

- Как болельщики реагируют на негатив в адрес их любимых команд?

- Дело в том, что мы не доверяем нашему футболу. Какой бы матч ни был сыгран, все равно девяносто девять процентов людей будут утверждать, что все куплено и продано, и только один скажет, что это было сыграно честно. И самая мелкая и незначительная деталь оказывает такое влияние на общественное мнение, что оно тут же выносит свой неутешительный вердикт.

- С этим как-то пытаются бороться?

- К нам когда-то  приезжал Платини, он агитировал против коррупции в футболе, призывал ужесточить контроль, провести некоторые мероприятия - в том числе, и проверку некоторых матчей.

- А еще какие?

- У нас стали назначать судей за максимально короткое время до начала матчей. Были запущены различные воспитательные программы.

- Мертвому припарки, думаю.

- Конечно. Потому что общество бедное, и тысяча долларов для многих - огромные деньги.

- А прямые доказательства хоть раз всплывали?

- Однажды было обращение в МВД с просьбой разобраться. Но где-то через два года появился ответ, что ничего не обнаружено. На самом деле, фактов, я думаю, много, а тенденции и вовсе витают в воздухе.

- Недавно я обратил внимание на результат матча одной восьмой кубка: "Горна" из второго дивизиона вышибла из розыгрыша "Лудогорец". Думаю, приличный был коэффициент...

- Это как раз другая ситуация. Там уже несколько лет работает человек, которого в России мало кто знает - Бончо Генчев. А он был первым болгарским футболистом, который в 90- годы играл в Англии - за "Ипсвич" и "Лутон". Он - президент клуба, влияющий на все - от работы детской академии и до курса главной команды. И Генчев действительно привил своей команде то, что называется giant killer mentality. У них в клубе другие отношения, но они маленькие и бедные, и их никуда не пускают. В прошлом году их просто слили за два последних тура во втором дивизионе и не дали подняться вверх.

- Часто кто-то пытается идти против системы?

- У многих - одна мысль: украсть по-мелкому. И эта тенденция настолько прочно укоренилась в головах за последние 15 - 20 лет, что это, боюсь, надолго.

- Нетрудно предположить, что посещаемость матчей из-за этого основательно снизилась...

- Конечно, люди теряют интерес к такому футболу. В Пловдиве на дерби приходит по пять-шесть тысяч человек, а в основном на играх - человек по пятьсот, редко тысяча. Больше аудитория только у "Левски", но это в основном - различные радикальные группировки, у которых основная задача с кем-то подраться, а уже потом посмотреть футбол. То же и у ЦСКА, но у них сейчас отняли лицензию, и они играют в третьем дивизионе. Никакого сравнения с тем, что было раньше, когда на матчах было по 15 - 20 тысяч человек. Но сейчас люди ни во что не верят. В этом плане отклонение от той же Англии - ровно на 180 градусов.

- И вдобавок интриги в чемпионате нет - наверное, это тоже сказывается?

- Да. "Лудогорец" стоит сто миллионов, это огромные инвестиции. Но команда очень трудноуправляемая, потому что нет тренера, готового работать со звездами. Их в прошлом году за ручку провели к первому месту, а сами они ничего не могли сделать. Перед сезоном ЦСКА долго не давали лицензию. они начали готовиться к сезону за двадцать дней до старта, набирали игроков где угодно, и то конкурировали за первое место. Стойко Младенов - он, конечно, финансовый хулиган, но тренер от бога. Сейчас ЦСКА нет, и у "Лудогорца" остался один конкурент - "Левски". У них - бюрократический ресурс, "Лудогорец" - это деньги, и все остальные команды в той или иной степени вовлечены в их борьбу. Вот и весь наш чемпионат.

- ... с неизменными чудесами на финише?

- Да, когда играют команды, которые могут вылететь, там такое начинается, что можно ум потерять. Но если говорить о договорных матчах ради выигрышей на тотализаторе, то, мне кажется, основные чудеса происходят во время предсезонных спаррингов. Одна команда нашего главного дивизиона, например, проиграла в какой-то австрийской деревне, если я не ошибаюсь, со счетом 11:0.

- Когда нет футбола, футбольной прессе приходится делать рейтинги на чем угодно. Такие статьи для вашей прессы - норма?

- Да, каждый день такое пишут.

- И про своих тоже?

- Разумеется.

- Наверное, большой контраст с тем, как было при коммунистах...

- Тогда всю прессу держало либо МВД или Министерство Обороны. Она была либо красной, либо синей, в зависимости от цветов ЦСКА и "Левски", однако выражалась значительно корректнее. К тому же тогда и жизнь и футбол были другими -  было не так просто творить все эти дела, а в лиге хватало сильных команд, которые могли противостоять и одиннадцати соперникам и троим судьям. А сейчас все слабые, и с ними можно делать все, что угодно.

- И говорить тоже? Неужели никого за откровенное хамство не посадили, не оштрафовали и даже не поколотили?

- Без проблем, у нас относятся к этому согласно поговорке: собака лает - караван идет. Не всем нравится такой стиль, но никто и не возмущается. У нас все говорят, что хотят. Например, есть команда "Славия", и ее президент после каждого тура невероятные заявления делает. Или Канал-3, где идут передачи известного журналиста Сашо Дикова. А на главном канале есть такая программа, которая называется "У центральной бани". Дело в том, что это - реальное место в Софии, где раньше собирались болельщики всех команд. И вот, они сделали передачу, где идет обсуждение в том же духе. Туда приходят журналисты, представляющие ведущие клубы, и они под микроскопом разбирают все матчи и показывают аудитории свое черные и грязные рубашки. Вот такая трагикомедия...

Договорняки worldwide. Что думает Англия