15 мин.

Главное - результат? Ничего подобного!

2003-й получился весьма противоречивым. Если брать результаты "Крыльев", его смело можно назвать провальным: официально заявили о своих притязаниях на Кубок и медали, а финишировали девятыми в первенстве и опять вылетели из кубкового турнира в четвертьфинале. Но, несмотря на это, именно в 2003-м "Крылья" впервые оказались самой посещаемой командой Восточной Европы, да и вообще, продолжали излучать только добро, позитив и абсолютную уверенность в счастливом будущем.

От результата в футболе зависит, безусловно, многое. Но - далеко не все. По крайней мере, отношение к команде никак не должно находиться в прямой зависимости от цифр на табло. Согласитесь, трудно себе представить, чтобы в семье мерилом всего являлись доходы отца или отметки ребенка. Конечно, если речь идет о хорошей семье, правильной.

"Крылья Советов" 2003-го - это была как раз хорошая семья.

... Летом на Камапе состоялся онлайн с популярнейшим телекомментатором Василием Уткиным, хорошим приятелем Германа Ткаченко. Конечно, большинство вопросов касалось каких-то сиюминутных тем, но одно Васино высказывание заслуживает того, чтобы о нем вспомнили и спустя годы. Вот эти золотые слова:

Сколько я наблюдаю за "Крыльями" - а в последние годы делаю это систематически - главное слово, главный эпитет, который бы я к команде применил - это команда живая. Жизнь бьет ключом... Не знаю, как лучше объяснить. Я думаю, что публика это чувствует - и тянется к команде. И становится тем самым ее частью. Что значит - живая? Мне кажется, что контакт, например, между публикой и игроками - просто какой-то редкий. Я сужу по тому, как говорят на эту тему и Радимов, который уже не играет в команде, и Тихонов, и Булатов, и Каряка. Мне кажется, говоря о другом уже, что каждый шаг Ткаченко недвусмысленно дает понять, насколько он азартен, как ему интересно заниматься своим делом. Он руководит клубом... я бы сказал, вдохновенно. Он этим наслаждается. И это отнюдь не товарищеский комплимент.

Такую атмосферу, которая тогда сложилась в Самаре вокруг ничего не выигрывавших "Крыльев Советов", невозможно ни купить, ни соорудить по какому-то приказу свыше. Ее можно только создать, выпестовать - всем вместе, сообща. А потом - беречь и лелеять, потому что разрушить и потерять всегда значительно проще.

Вот - самый простой пример. В 2003-м на Камапе у каждого футболиста и тренера "Крыльев" появилась своя гостевая книга - там поздравляли с днем рождения, желали побыстрее залечить травму, давали напутствия перед матчами за клуб и сборную. Если основную гостевую модераторы читали, то на остальные никто особого внимания не обращал - и времени не хватало, да и необходимости не было. И долгое время никаких проблем с этим не возникало. Но со временем там стали появляться оскорбления и даже угрозы - чем дальше, тем чаще и злее.

Нормальному человеку сложно понять тех, кто заходит в чужой дом только для того, чтобы там наследить. Но тот факт, что мир состоит не только из нормальных, надо просто принимать как данность. Футболисты, которые поначалу с удовольствием заходили на свои странички и даже общались там со своими поклонниками, мало-помалу начинали просить нас прикрыть этот канал связи. Что мы со временем и вынуждены были сделать...

Но в 2003-м, наоборот, появлялись все новые и новые ниточки, связывавшие команду и ее поклонников. Большинство из них волей-неволей проходили через Камапу.

Летом она наконец-то переехала на базу "Крыльев" - Гордон и Одди получили в свое распоряжение крошечную комнатку с кривой мебелью и радиоинтернетом. Правда, на них тут же навалили и кучу другой работы - фотографирование футболистов на заявку, верстку всяких бланков и прочее, но радость админов, что теперь новости на сайте стали появляться значительно быстрее, а  они сами стали ближе к любимой команде, перевешивала эти мелкие бытовые неудобства. К тому же тогда в "Крыльях" подобралась такая компания, в которой почти каждый был не просто звездой, но и, что называется, своим парнем, не смотревшим на всех, кто находится вне основного состава как на людей второго сорта.

Например, время от времени в чат клубного сайта наведывался нападающий Робртас Пошкус. Он не слишком-то грамотно писал по-русски, но ничуть не комплексовал по этому поводу и с удовольствием общался с камаповцами. К тому же только происходило это, как правило, по ночам, и Поша не скрывал, что ему достанется от Тарханова, если тот узнает об этом нарушении режима. Наверное, его собеседников подмывало похвастаться этим общением и, тем самым, раскрыть секрет ночной жизни бомбардира, но Робертаса никто не сдал

А сам Тарханов при огромном стечении народа играл на первенство города среди ветеранов за "Зарю" и вел собственную телепередачу. Мы ее на Камапе с большим удовольствием рекламировали: "Завтра на телеканале "РИО" будет передача "Спорт с Александром Тархановым". Речь в ней пойдет о женском футболе, гость студии - главный тренер женского футбольного клуба ЦСК ВВС Александр Соловьев. Начало прямого эфира в 12:00. Свои вопросы вы можете задать по телефону 24-02-22". Номера телефонов в Самаре, как видите, были шестизначными, женская команда ЦСК ВВС еще существовала, а ее создатель и думать не думал, что через два года придет в "Крылья Советов" генеральным директором...

Еще можно вспомнить о том, что в то время начали регулярно проходить турниры "Camapa Cup" (об авторстве названия я скромно умолчу). Просматриваешь протоколы тех баталий, и просто сердце щемит, когда начинаешь думать о том, сколько же замечательных людей как-то выпало из футбольной тусовки.

Спустя ровно десять лет после первого такого турнира, 10 января 2013-го, на сайте появится заметка, посвященная этому знаменательному для узких кругов событию.

10 лет тому назад в спортзале "Энергия" на Красной Глинке состоялся первый турнир официального сайта ПФК "Крылья Советов" по мини-футболу – Camapa-Cup. Первое поколение самарских интернетчиков блеснуло не только умением хорошо играть в футбол, но и редкой способностью к самоорганизации. Подготовка к турниру была серьезной, и проведен он был на очень солидном уровне – с утвержденным регламентом, официальными заявками и качественным судейством. В нем приняло участие немало людей, в дальнейшем связавших свою жизнь с футболом. Так, Айрат Имамов впоследствии стал футбольным менеджером и даже агентом, а Евгений Морозов работал в РФС. Среди участников турнира – один из создателей нашего сайта Алексей Калмыков, прекрасный журналист Евгений Егоров, отец главного редактора "КС-ТВ" Сергей Петров (сам Дмитрий принимал участие в следующих турнирах, а сыграть в первом ему помешал возрастной ценз), главный футбольный путешественник Дмитрий Лябах и другие замечательные люди. Единственной накладкой стало... уничтожение самого кубка, разбитого на радостях победителями. Впрочем, через неделю "Крылья" компенсировали им эту потерю, подарив лауреатам новую чашу, которая и осталась у них на вечном хранении.

В 2003-м "Крылья" и Камапа почти ни с кем не скандалили - и поводов особых не было, да и приоритеты как-то поменялись. На первый план окончательно вышло желание не утереть кому-то нос, пусть даже и за дело, а самим делать все красиво, стильно и солидно.

Такого не было, что вот все сели - Герман, Федосеев, Яни Димитров, спортивный директор "Крыльев" и мой коллега по "Спорт-Экспрессу" Володя Константинов, отвечавший в "Крыльях" за то, что чтобы легионеры в Самаре чувствовали себя счастливыми, ну и мы с Максом - и решили, что будем жить по-новому. Просто все настолько кайфовали от того, что происходит вокруг, что перестали болезненно реагировать на всякие мелкие уколы со стороны. Ну, и цену себе уже знали, конечно.

Зато, если вдруг что-то шло не так, то спуску не было никому. Вот - одна милая иллюстрация этого.

17 августа на Камапе появилось вроде бы непритязательное объявление: "Вниманию представителей СМИ! 19 августа в помещении бара "Крылья" состоится пресс-конференция президента ФК "Крылья Советов" Германа Ткаченко. Начало – в 13.30".

Это был секрет полишинеля: на самом деле, почти все знали, что мы приглашаем коллег на презентацию самого статусного новичка "Крыльев" той трансферной кампании - Огнена Коромана. Для того, чтобы он комфортно чувствовал себя в новом клубе, Ткаченко даже распорядился, чтобы любимый 23-й номер серба достался ему. В "Крыльях" он был занят футболистом Ванюшиным, и чиновники РФПЛ были изрядно удивлены просьбой отзаявить этого игрока и тут же заявить под другим номером.

... Короче, в баре "Крылья" на Куйбышевской - тоже ведь, кстати говоря, знаковое местечко было для болельщиков - не протолкнуться. Скатерти постелены, микрофоны проверены, все ждут виновников торжества. Моя задача самая простая - встретить их в аэропорту и по дороге взять интервью у общительного и жизнерадостного новичка "Крыльев". Все, что требуется в таких случаях, мы обсудили примерно до Поляны Фрунзе, осталось время и просто поговорить за жизнь. Казалось, все идет по плану.

Но это только казалось.

Вышло как - Герман Владимирович в Москве сел в машину и аккуратно положил на заднее сиденье майку Огнена Коромана - тогда фамилии и номера на форму в Самаре еще не накатывали. Потом он переместился в самолет, затем - в такое же представительское авто в Курумоче. И, выходя из этой машины, на которую нацелили свои объективы фотографы и телевизионщики, к своему искреннему удивлению, эту самую футболку с двадцать третьим номером на спине не обнаружил.

Мы, конечно, выкрутились, обошлись без вручения майки, и этого косяка никто не заметил. Но как же нам всем досталось!..

Однако чаще всего мы оказывались на высоте. Например, большой интерес вызвала инициатива "Крыльев" провести в Самаре перед началом второго круга Матч Звезд российского чемпионата в формате "Сборная легионеров" - "Сборная клубов России". Эта игра должна была пройти под девизом борьбы с проявлениями расизма в футболе. "Мы готовы взять на себя все расходы по организации этого праздника, а доходы от его проведения направить на благотворительные цели, - сказал в интервью Камапе Герман Ткаченко. - Я не сомневаюсь, что проведение такого матча станет не только огромным событием для самарских болельщиков, но и заметным явлением в масштабах всего российского спорта".

С одной стороны, чисто пиаровское мероприятие, спору нет. Но мы бы вложили в него реальное содержание, душу бы вложили. Потому что ко всему, что касалось национального вопроса и борьбы с расизмом, а именно это стало бы лейтмотивом матча, и Герман, и все в клубе, относились серьезно. Мы совершенно искренне радовались тому, что "Крылья" - самая интернациональная команда России, что ни в клубе, ни среди болельщиков по этому поводу не возникает никаких проблем, что нигериец Патрик Овие - вице-капитан команды и один из самых уважаемых в ней людей. Что дочурка Леилтона появилась на свет именно в Самаре, что костариканец Берни Райт, когда фанаты зажгли дымовуху в игре с ЦСКА, на руках вынес задохнувшегося мальчишку на свежий воздух... Герману эта тема была особенно близка - же сам учился за границей и на своей шкуре испытал, что легионерский хлеб бывает не таким уж и сладким.

У нас была масса идей, чем можно было бы наполнить этот праздник, чтобы он не только запомнился, но и принес какую-то пользу. Однако, увы, они никому не понадобились. Случилось то, что в таких случаях чаще всего и происходит - предложение вызвало интерес, у мероприятия появился спонсор, и тут же все перехватила Москва. Наверное, если бы это произошло в 2001-м, мы бы возмутились. Но в 2003-м отреагировали с достоинством. "Мне бы меньше всего хотелось, чтобы перед сегодняшней акцией "Футбол против расизма" муссировался вопрос о том, кто является автором этой идеи, - скромно сказал Ткаченко. -  Самое главное состоит в том, что она нашла свое воплощение – пусть и не в Самаре, как мы предлагали, а в Москве. Расизм является одним из самых страшных пороков человечества, и если сегодняшний футбольный матч хоть на шаг приблизит всех нас к его искоренению, это будет самым главным его итогом".

Разумеется, в тот момент мы уже прекрасно понимали, что "праздник футбола" превратится в профанацию.

Хотя за Соузу и Пошкуса, с большим отрывом выигравших в болельщицком голосовании места в стартовом составе сборной легионеров, все равно порадовались...

Но что касается изысканности формулировок, то Германа Владимировича смело можно назвать непревзойденным виртуозом по этой части. Вот - всего лишь одна фраза из его интервью, касавшегося претензий к клубу со стороны авиакомпании "Самара", о чем написал "Ъ". Вчитайтесь только: "Судебное разбирательство, которое преподносится уважаемым деловым изданием как скандал, не что иное, как путь технического оформления соглашения, достигнутого год назад".

Боюсь, что я уже никогда не научусь так излагать. А Герману Владимировичу, по мере того, как над "Крыльями" сгущались финансовые тучи, приходилось делать это все чаще и виртуознее....

Зато мы, как всегда, отожгли первого апреля. Причем - дважды, взяв в "коробочку" правдивую новость о дне рождения Андрея Каряки. И оба "сообщения" оказались пророческими. Вот текст одного из них:

В структуре ФК "Крылья Советов" начинает функционировать новое подразделение – Отдел Натурализации Легионеров (ОНЛ). "Как известно, в сезоне-2005 Премьер-Лига собирается резко ограничить количество иностранцев, которым будет разрешено выступать в российских клубах, и мы намерены заранее подготовиться к этому, - сказал www.KC-CAMAPA.ru генеральный директор клуба Александр Федосеев. – У нас – лучшая в России селекционная служба, и на примете у "Крыльев Советов" находятся десятки талантливых молодых футболистов из разных стран – если кто-то из них захочет играть в Самаре, то мы должны предоставить человеку такую возможность". ОНЛ будет решать организационные вопросы, связанные с получением легионерами российского гражданства – в первую очередь через усыновление и женитьбы игроков. В связи с этим ФК "Крылья Советов" начинает отбор девушек, желающих выйти замуж за иностранных футболистов, а также пожилых бездетных пар, готовых к усыновлению иностранцев и предоставлению им самарской прописки. Желающих просим обращаться в офис ФК "Крылья Советов".

Шутки шутками, но, по крайней мере, один футболист, который в скором времени заключит контракт с "Крыльями", получит российское гражданство именно благодаря женитьбе на самарчанке. Да и другие клубы пойдут тем самым путем, который им указала Камапа первого апреля 2003-го года.

Эта "новость" не вызвала в гостевой особого интереса. А вот второе первоапрельское "сообщение" было встречено шквалом возмущения доверчивой публики. В нем говорилось о том, что Камапа прекращает свое существование: в связи с тем, что РФПЛ обладает правами собственности на всю информацию, касающуюся жизнедеятельности клубов Премьер-Лиги, все официальные сайты клубов РФПЛ c сегодняшнего дня прекращают свою деятельность и переезжают на открывающийся портал www.mutko.ru.

Кто бы мог тогда подумать, что ровно через десять лет существование Камапы действительно окажется под угрозой...

Виталий Мутко на "Крылья" не обиделся. И сдержал слово, данное перед началом сезона - перешедший в "Зенит" Владислав Радимов против нас не играл. Питерцы тот сезон завершили вторыми, с трехочковым отставанием от ЦСКА. При этом "Крылья" дома их обыграли, а выездной матч завершили вничью. Кто знает, чем бы все обернулось, если бы Влад играл - он был тогда в блестящей форме. Но Мутко показал себя человеком слова - насколько известно, никаких письменных договоренностей по поводу Радимова между руководителями "Зенита" и "Крыльев" не было.

В Питере Влад играл за дубль. И в который раз показал себя в высшей степени творческим человеком. Когда "Зениту" предстояло возвращать мяч сопернику, он исполнил этот fair play следующим образом: запустил высоченную свечу, после чего мяч, несколько раз стукнувшись о газон, плюхнулся аккурат на перекладину наших ворот.

- А если бы забил? - спросил я его потом.

- Ну, мы бы что-нибудь придумали, - шутливо-покровительственно ответил он. - Ты же знаешь, Питер Самару никогда не обидит...

На ответный матч Влад приехал туристом. И собрал камаповцев в том же самом баре "Крылья", в котором иногда зависал и прежде...

Тот сезон вместил в себя уйму всяких историй, и почти все они были позитивными. Удручало-то, по большому счету, только одно - турнирное положение "Крыльев". Не мудрено, что оно привело к перестановкам на тренерском мостике.

Я был тем человеком, которому доверили доставку в Махачкалу контракта для Гаджи Муслимовича. А заодно - видеокассет этого сезона и раскадровкой по нескольким параметрам: "наши" и "не наши" стандарты, выход из обороны, а также многое другое. До конца чемпионата оставалось несколько туров, Тарханов еще руководил "Крыльями", Гаджиев дорабатывал сезон в "Анжи", но о переменах в своей судьбе знали уже оба.

Вообще, эту ситуацию Герману Ткаченко удалось разрулить предельно тактично. В конце сезона он не раз просил болельщиков и журналистов не считать Тарханова главным виновником неудач команды, да и проводы ему обеспечил самые теплые - на последний матч под его руководством футболисты вышли в майках с надписью "Спасибо, Федорыч!" При этом команда не оставалась "бесхозной" ни одного дня - два тренера разве что в аэропорту не встретились, настолько продуманным и выверенным оказался сценарий.

Первую пресс-конференцию Гаджиева Камапа стенографировала - прежде мы этого не делали. А спустя несколько дней на сайте появился еще один текст, подобного которому, кажется, у нас не было ни до ни после. Речь - о телеграмме, подписанной Президентом ФК "Анжи" Шихсаидовым Х.И. Вот ее текст:

"Уважаемый Герман Владимирович!

От имени ФК "Анжи" и болельщиков Дагестана просим передать Гаджи Муслимовичу Гаджиеву благодарность за плодотворную работу в нашем клубе и искренние пожелания успешной деятельности в футбольном клубе "Крылья Советов". В Дагестане сожалеют об уходе Гаджи Муслимовича из "Анжи", но вместе с тем гордятся своим земляком возглавившим столь яркую и самобытную команду Российской Премьер-лиги. Надеемся на дальнейшее совместное сотрудничество между нашими клубами".

Совсем непохоже на нынешние нервные времена, не правда ли?

... 2003-й год Камапа завершила сообщением о том, что ряды нашей команды пополнил бразильский защитник Мойзес, а также забавным предновогодним интервью опытного КВНщика Германа Ткаченко.

- Правда, что Каряка и Тихонов переходят в "Спартак"?

- Правда – если говорить о бассейне, в котором они будут поддерживать форму между сборами.

- Как вы относитесь к введению лимита на легионеров?

- Нас этот вопрос не касается. В "Крыльях Советов" легионеров нет – все футболисты, которые играют за нашу команду, нам как родные.

- Вы согласны с высказыванием: "Футбол родился в Англии, а умер в России"?

- Готов наградить автора пожизненным абонементом на домашние матчи "Крыльев Советов" - пусть переосмыслит.

Как ни странно, 2004-й год стал первым, с которым Камапа поздравила свою аудиторию...

 Предыдущая глава - здесь

Продолжение следует