7 мин.

Год без Гусина

"... «Субару-STI» Я в ней много чего усовершенствовал. Поменял почти все детали двигателя, подвески. Сделал тюнинг салона, обшил все кожей, звук поставил, музыку. Красиво все сделал. Для меня это – самый настоящий творческий процесс. Если есть время, на гоночное кольцо выезжаю".

Это - из моего интервью с Андреем Гусиным из какого-то уже доисторического 2006-го. Он ничего не говорил ни о мотоциклах ни о своей страсти к сумасшедшим скоростям. Хотя я его и расспрашивал.

Может, раньше он и не гонял так, как прошлым летом, когда сидел без работы. И тот адреналин, который должен был бы сжигать на тренерской скамейке, тратил на этом чертовом автодроме. Андрей обязательно получил бы новое приглашение - ну, если не через неделю, то максимум через пару месяцев. Наверное, и другие тренеры, годами находящиеся на листе ожидания, чувствуют себя не слишком-то комфортно. Но для Андрея Гусина, оказавшегося в этой роли впервые, такая жизнь была просто невыносимой.

 

... Зимой 2005-го "Крылья" играли в Эмиратах товарищеский матч с киевским "Динамо". Андрей, у которого уже была за плечами блистательная карьера в этом клубе, тогда как раз находился в опале. И вот я в течение почти двух таймов слушал совершенно тупое монотонное совковое брюзжание о том, какой же он индивидуалист, пижон и вообще чуждый элемент. Рядом ниже сидели люди, имеющие самое непосредственное отношение к "Динамо", и они с каким-то мазохистским удовольствием перемывали косточки человеку, которому, в общем-то, были кое-чем обязаны.

Не буду говорить, чей разговор я волей-неволей услышал. И повод сейчас явно не тот, да и права такого, наверное, не имею. Но заочной симпатией к Гусину я благодаря этим людям проникся.

А через пару месяцев Андрей вдруг оказался у нас, в Самаре.

 

От безысходности оказался, если честно. Наверное, никак не в восточном направлении он рассчитывал отбыть из Киева. Но так иногда бывает даже с самыми яркими звездами - в одном месте что-то не срастется, в другом - и приходится играть там, где получится.

Его агент, Шандор Варга, конечно, сказал тогда правильные слова. И сам Андрей тоже. Но ясно же было, что у него на душе. После Лиги чемпионов и обжитого солнечного Киева - в черно-серую мартовскую Самару, да еще в команду, на которую с каждым днем валились все новые и новые беды. И вот кто бы мог предположить, что Андрей так проникнется "Крыльями"? Что он, если и будет демонстрировать свой звездный статус, то только на поле? Что он окажется готовым по-прежнему вкалывать до седьмого пота и сделает все, что сможет, для того, чтобы "Крылья" были настоящей командой?

Зря говорят, что человека встречают по одежке. Наряды у Андрея были пижонские. Но попытайся кто-то составить по ним представление о Гусине, и получилась бы картина, которая была бы максимально далекой от реальной. Ни заносчивости, ни желания выпендриться или как-то противопоставить себя остальным! На просто нравилось ему так одеваться, и все.

Гусин был абсолютно командным человеком. Когда в "Крылья" пришел камерунский футболист Бранко и захотел взять себе 12-й номер, Андрей, на правах капитана, первым делом поинтересовался, не закреплен ли он за болельщиками. Между ними даже вспыхнул на этой почве небольшой конфликт...

 

Реклама 18+

... 2005-й, оказался для Самары просто нереально тяжелым. С командой и клубом произошло, кажется, все плохое, что только могло - может, разве что кроме эпидемии коклюша. Недавний черный сезон 2013/14 тоже оказался для "Крыльев" непростым, и команда, не справившись с грузом проблем, развалилась буквально на глазах. Но я вас уверяю: это всего лишь буря в стакане воды по сравнению с коллизиями 2005-го.

Однако тогда команда выжила. Потому что у нас был Муслимыч и был Андрюха.

 

... В тот день, когда мы с замиранием сердца ждали результатов жеребьевки Кубка УЕФА, в котором предстояло дебютировать "Крыльям", ставшим бронзовыми призерами прошлогоднего первенства России, интернет принес очередную "радостную" весть. Сайт ташкентского "Пахтакора", а следом и сайт самой азиатской футбольной конфедерации сообщили о том, что некий среднеазиатский тренер Тачмурад Агамурадов простился со своими узбекскими подопечными и вылетает в Самару, чтобы принять "Крылья".

Это было правдой и это было бы крахом. Команда, которую все обожали, рассыпалась на глазах, и последний гвоздь в крышку нашего гроба уже был наточен и прилажен. Не вдаваясь в детали, скажу, что иногда возникают ситуации, когда к руководству различными организациями, структурами, а иногда и целыми государствами, приходят люди, которые не очень понимают, что творят. А иногда бывают, что понимают, но, в силу каких-то своих причин, не особо по этому поводу переживают...

Короче, распечатал я эту страничку и отдал ее Гусину.

- Андрей, ты, конечно, можешь просто сказать, что ты всего лишь футболист, что твое дело - только играть, Но неужели, блять, мы это схаваем?

И я никогда не забуду ту почти безмятежную интонацию, с которой он отреагировал на этот мой немножко нервный пассаж.

- Да не кипешись ты. Сейчас все уладим...

Он тут же обзвонил самых авторитетных ребят из команды, и они вчетвером - еще Денис Ковба, Карен Дохоян и Антон Бобер - часа на полтора зашли в кабинет к тогдашнему президенту клуба. А когда вышли, он все с той же улыбкой сказал всего одну-единственную фразу:

- Все, дружище. Можно забыть эту фамилию...

И команда, у которой был мудрый тренер и настоящий капитан, завершила невероятный сезон в высшей степени достойно - остались в высшей лиге и сыграли, наверное, свой самый яркий матч двадцать первого века - с голландским АЗ. Когда в конце того года Гаджиев и Гусин продлили контракты с "Крыльями", болельщики ликовали так, словно бы это они получили прибавки к жалованию.

 

А через год Андрей, будучи игроком "Крыльев" стал четвертьфиналистом чемпионата мира. Когда еще в Самаре появится футболист такого уровня?

Но тучи над "Крыльями" все равно сгущались. Люди, у которых авторитет и уважение, не всегда нравятся тем, кому авторитета и уважения как раз не хватает. И, когда стало ясно, что Муслимыча могут убрать, Гусин предложил своим товарищам по команде принять участие в акции, которой ни до ни после в нашем футболе не было. На предматчевое построение перед одной из игр "Крылья" вышли в майках, на которых было написано: "Гаджиев - наш тренер!" Представляете, как кое-кто позеленел в ВИП-ложе?..

Но тренеру все же пришлось уйти. А в начале следующего сезона Гусин получил тяжелейшую травму - словно наколдовал кто-то. Сидеть в лазарете и получать положенные по контракту деньги он не захотел - предпочел заниматься настоящим делом. И начал тренерскую карьеру. Мне кажется, он шел к тому, чтобы стать хорошим тренером.

Когда с ними говорили о футболе, всякий раз убеждался в том, какая же это сложнейшая игра, и не переставал удивляться, сколько деталей, незаметных обычному глазу, он замечает. Мы не были близкими приятелями, но Андрей относился к тому редкому типу людей, с которыми запоминаются даже самые мимолетные разговоры.

Когда Гаджиев вернулся в Самару, а Гусин простился с киевским "Динамо"-2, Муслимыч пригласил Андрея в "Крылья". Но вместо этого они оказались в "Анжи". Когда началась эта заваруха на Украине, мы еще шутили: хоть отсидится в спокойном Дагестане.

И вот ведь как получилось...

А то давнее интервью, цитатой из которого я начал этот текст, все же прочитайте, если будет время. Почему-то мне кажется, что там Андрей говорит о каких-то важных вещах.

Впрочем, это тот случай, когда каждая мелочь воспринимается по-особому...