3 мин.

«Он так хотел, чтоб я покурил косяк с ним, но я не сделал этого и по сей день жалею»

"Никогда не ставь это дерьмо снова, это совершенно не твое" - Тайсон приводит слова Тупака.

Так рэпер отреагировал на то, что Майк вышел на ринг под трек рэпера Рэдмана. "Когда он сказал это, я почувствовал, что сделал что-то не так, это задело моя душу". После этого разговора Тайсон все чаще стал выходить на бой под музыку Пака.

Тайсон и Шакур познакомились в начале 90-х, когда после очередного боя, Тупак решил поздравить знаменитого боксера в раздевалке (91 год - бой против Раддока). 

"После боя ко мне прорывались какие-то парни. Охрана не хотела их впускать, но я попросил, чтоб им разрешили пройти. Это был Тупак, тогда он был еще очень молод и выглядел таким счастливым. За ним забежало еще человек 200, он где-то взял микрофон и вместе с друзьями стал читать рэп. Он завел толпу, это было чистое сумасшествие. Тупак был по-настоящему диким, удивительный человек".

2pac tyson

В 1995 Тупак навещает Тайсон в Плейнфилде, где Тайсон отбывает свое наказание за изнасилование. 

"Он приехал в тюрьму, чтоб повидать меня. Это был уже совсем другой парень, менее застенчивый, он стал уверенным и решительным. В нем было столько энергии, что он буквально сотрясал воздух. Когда заключенные увидели его, все стали кричать и просто сходить с ума. Я сказал "сидите, сидите".

Белые заключенные, охранники,  все были в шоке, я тогда еще не осознавал насколько он популярен. Он не был похож ни на какого другого рэпера, он был скорее как философ. Все хотели с ним поговорить, или сделать фото".

Кажется они нашли друг друга - оба вспыльчивые, оба знаменитые, оба любят говорить правду. Знакомство с Тайсоном влияет на Шакура, это выражается и в его песнях. В начале трека Uppercut Тупак упоминает Майка, а в песне Ready to Rumble - Тупак называется боксера "гладиатором гетто". Нарезка боев Тайсона особенно эффектна под этот трек.

7 сентября Майк и Тупак видятся последний раз. Это был Лас-Вегас и бой, в котором Тайсон нокаутировал Селдона. А после поединка Шакур подбежал поздравить боксера, камеры запечатлели их трогательные объятия.

Они искренне рады видеть друг друга, и кто знал, что через пару часов прозвучат выстрелы, и через 6 дней жизнь молодого артиста оборвется.

Тупака не стало 13 сентября 1996 года, и Тайсон потерял в нем близкого по духу человека, и настоящего друга.

"Он так хотел, чтоб я покурил косяк с ним, но я не сделал этого и по сей день жалею. Тупак был чудом, он был гением. Он был просто невероятным, столько энергии. Ужасно вспыльчивый, как черная пантера, готовая атаковать" - вспоминает Тайсон.

"У него было сердце, столь же большое, как эта планета. В нем была такая любовь, и такое сострадание. Я был счастлив стать частью его жизни и знать его."