2 мин.

Александр Алфёров: «Не делю своих игроков на основных и запасных»

По окончании сегодняшней тренировки главный тренер нашей команды дал ответы на ряд злободневных вопросов - о ротации состава, выздоровлении больных и системе «осень-весна». 

- В матче с «Петротрестом» состоялся дебют двух игроков - Маргасова и Бородина. Чем были обусловлены перестановки в составе?

- Они хорошо проявляли себя на тренировках, соответственно вышли на поле с первых минут.

- Кому-то со стороны могло показаться, что вы недооценили соперника и решили немножко поэкспериментировать.

- У нас нет разделения игроков на группы, все из них - члены основного состава. Вы видели наш календарь? Впереди пять туров подряд с матчами через четыре дня на пятый. Одним составом такой нагрузки не выдержать.

- То есть это можно считать обычной ротацией?

- Да.

- Вы всё ещё в поиске оптимального варианта на правом фланге атаки, в связи с этим, хочу спросить: в каком состоянии Вячеслав Чадов?

- Он занимается в общей группе больше недели, набирает форму. Надеюсь, на матч с «Металлургом-Кузбассом» попадёт в заявку.

- На сборах Алексей Кучук был лучшим по результативности, но в играх первенства его дела пока не настолько хороши. Почему, как считаете? Проблема из области психологии?

- Контрольные игры они на то и контрольные… В них всё-таки не такой уровень сопротивления. А в официальных матчах игра более жёсткая, быстрая. Ему, наверное, не хватает времени или какой-то уверенности в себе - нужно забить гол.

- На просмотре в команде был защитник Каратыгин. Не подошёл?

- Это опытный футболист, ему 30 лет. Если брать таких возрастных игроков, то они должны играть, а Каратыгин, считаю, не сильней, чем наши Качан и Пятикопов, сидеть на скамейке ему смысла нет.

- Как здоровье Романа Сурнева, набирает форму?

- Форму-то набирает, но у него такая травма, которая лечится не быстро. Роман восстанавливается, пока нужно время.

- Судя по матчам Премьер-лиги, «осень-весна» - не так уж и плохо. Больно уж зрелищным вышел стартовый тур, да и поля в отличном состоянии. С другой стороны, изнурительная жара. Когда всё же лучше начинать, сейчас или весной?

- Мы бы в любом случае играли в эту жару, даже по старой системе. А вот то, что мы начинаем и заканчиваем, когда поля вообще никакие, температура может доходить до минусовой отметки, а количество болельщиков мизерное - вот это минусы, на которые я считаю также нужно обращать внимание.

- Когда планируете полностью завершить дозаявочную кампанию?

- Селекция продолжается всегда. К сожалению, сейчас сложно найти хороших футболистов, поскольку все уже определились с клубами, соперники укомплектовались… Но мы продолжаем поиск: в частности, пытаемся отыскать ещё одного центрального защитника.