4 мин.

Поехали!

Вторая группа команд ФНЛ сегодня начинает свой мини-турнир, который растянут на два месяца –  с 26-го марта по 27-е мая. В 11:30 стартует дальневосточное дерби – «СКА-Энергия» постарается реабилитироваться за два прошлогодних поражения с сухим счётом от «Луча». Разгром 0:5 на родном стадионе хабаровчане, надо полагать, будут помнить ещё долго. «Газовик» и «Черноморец» будут биться за 6 очков, поглядывающий на своих соперников с высоты 9-го места «КАМАЗ» в поединке с «Балтикой» постарается как минимум сохранить свой отрыв, а «Факел» в Химках –  сократить. Владимирское «Торпедо» тур получает день отдыха, а наш «Енисей» дома примет «Волгарь-Газпром».

Идёт 88-ая минута. Роман Тузовский, находясь под довольно острым углом к воротам, хлёстко бьёт низом, и Илья Ильин не успевает сложиться – 1:0. Астраханский стадион заходится в едином радостном вопле. «Волгарь» оставляет «Енисей» без единого очка в матче, который красноярцы по игре и моментам явно выиграли – нарезка голевых моментов не даст соврать даже самому фанатичному астраханцу. Красно-синие бьются костьми о дно турнирной таблицы.

4 месяца спустя. «Волгарь» лишь по дополнительным показателям выше стоящих на вылет «Химок». «Енисей» твёрдо держится в первой восьмёрке и собирает газетные вырезки с хвалебными заметками журналистов о себе. Фаворит красноярского матча очевиден для всех, тем более после разгрома южан в Новосибирске, но «Енисей» в очередной раз неудачно играет с командой из нижней части таблицы. Не сказать, что «Волгарь» парковал у своих ворот автобус – игра была обоюдоострой, хотя с преимуществом хозяев. В самой концовке Алан Чочиев со штрафного ударил перекладину – не меня одного тогда навестило дежавю?

Вывод об исторической неудобности «Волгаря» для «Енисея» напрашивается сам собой. Астраханцы в 12 встречах одержали 7 побед, сибиряки – лишь 3.

Занимательные факты о сопернике 

Максим Кабанов в 2011-ом играл почти в два раза чаще своего сменщика Михаила Комарова, но в обоих матчах с «Енисеем» ворота «Волгаря» защищал второй. 

Исторические рекорды обоих клубов датированы 2001-ым годом: «Волгарь» тогда стал 6-м в Первом дивизионе, красноярский «Металлург» - 9-ым.

Перед возобновлением первенства наставник астраханцев Хазрет Дышеков решился на смену расстановки. Теперь в большинстве игр его команда будет играть 4-4-2, а там, где нужно уйти в оборону, - 4-3-2-1. В связи с этим произошло усиление атаки: Матяш переведён с позиции крайнего хава вперёд, дополнительно взят из «Сибири» Кармазиненко. 

Дышеков возглавил «Волгарь» в прошлом августе, причём в весьма интересной ситуации. Его тогдашний клуб «Черноморец» занимал более высокое место. Тренер признал, что в Астрахани его ставка чуть выше, чем на берегу Чёрного моря, однако ключевым, по его словам, поводом для переезда были не деньги, а стабильность в новом клубе. 

При Дышекове «Волгарь» провёл 12 матчей во втором круге, проиграв всего 1 раз и поднявшись на 12-е место.

Последние новости

  • Андрей Синицын залечивает травму руки – на открытой тренировке 23 марта он занимался отдельно от других вратарей. Игорь Шевченко после удаления части мениска, возможно, вообще не сыграет в третьем круге.

  • «Поле стадиона Центральный в порядке», – в унисон констатировали на встрече с болельщиками руководство, тренеры и футболисты. Трава прошлогодняя (новая не успела бы вырасти), но мяч не скачет, можно комбинировать и играть в техничный футбол.

  • Сезон 2012/13 астраханцы начнут без приставки «-Газпром» в своём названии. Клуб именовался «Волгарём» в период с 1960 по 1994 гг.

  • Василий Кармазиненко восстанавливается после надрыва крестообразной связки. Предположительный срок его возвращения – 7 апреля.

Ориентировочные составы (авторская версия):

«Енисей»: Ильин – Федорив, Пятикопов, Качан, Шабаев – Коробкин, Фатуллаев, Лешонок, Базанов, Сурнев – Гаурачс.

«Волгарь-Газпром»: Кабанов – Самойлов, Локтионов, Калешин, Марущак – Коломийченко, Печник, Волков, Тузовский – Антипенко, Матяш.    

Дисквалификации: нет – нет.

Травмы: Синицын, Шевченко – Малашёнок, Кармазиненко.

Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород).

Где следить?

Текстовая трансляция – OneDivision.ru

Видео – ссылка появится на сайте ФНЛ

Начало: 15:00 (мск).

Бонус

Заслуженный тренер России Александр Тарханов неделю назад приезжал в Красноярск.