Вылет из четвертьфинала поставил сборную Англии на место

Фил Макналти, ведущий футбольный автор BBC, оценивает игру Англии в четвертьфинале.

На часах в Киеве было уже гораздо больше полуночи, когда Алессандро Диаманти отправил Англию назад во времени, а Италию – в лучшую четверку команда на Евро 2012.

История Англии получила привычное завершение, когда очередной большой турнир завершился для них возвращением домой, в огорчении, после серии пенальти – но на этот раз не приходится жаловаться на неблагосклонность фортуны…

Здесь, в Киеве, победителем в захватывающем четвертьфинале стала команда, которая полностью этого заслуживала.

Даже статистика заставляет предположить, что Италия, с огромным превосходством, расправилась с Англией, при счете 0-0, – и здесь неуместны какие-либо иллюзии. Владение мячом у Италии составило 68%, они выполнили 31 удар по воротам против восьми у Англии, причем восемнадцать в створ против четырех у Англии. Количество пасов составило 833 к 364…

Англия продемонстрировала свой реальный уровень, вылетев на стадии четвертьфинала. Разве они являются одной из четырех лучших команд Европы? Вовсе нет. Одной из лучших восьми? Вероятно…

Однако в Киеве они обнаружили – железная тактическая дисциплина, сплоченность и стойкость, привитые им Ходжсоном за то короткое время, пока он руководит сборной, не могут вывести их дальше четвертьфинала. Англия ничего не смогла противопоставить намного лучшей технике, продемонстрированной Италией и, в особенности, одним человеком – прославленным, бесподобным Андреа Пирло.

Измотанная пара полузащитников Англии – капитан Стивен Джеррард и Скотт Паркер – не сумели совладать с этим элегантным футболистом, а Уэйн Руни не смог возвращаться назад и помешать Пирло.

В результате, Англия – за исключением отрезка в 20 минут в первом тайме, когда они продемонстрировали свой лучший футбол на турнире, – ничего не могла противопоставить сопернику и дотянула до серии пенальти только благодаря сочетанию таких факторов, как везение, отличная игра в защите и слабое завершение атак итальянцами.

Пенальти в исполнении Пирло – когда мяч был дерзко и точно отправлен выше вратаря Джо Харта – полностью соответствует всему его выступлению. Искусно, интуитивно и попросту совершенно на ином уровне, чем все остальное.

Для сборной Англии выдался долгий и трудный вечер, и стоит отдать им должное – в этих ужасных обстоятельствах они сумели продержаться в матче, хотя соперник превосходил их на классе…

Победа Италии положила конец растущему оптимизму – после того, как Англия заняла первое место в группе. Теперь Ходжсону предстоит обдумать нынешнюю кампанию и готовиться к отборочным матчам Чемпионата мира 2014…

В целом, невозможно игнорировать разрыв в классе между двумя командами. У Англии не было ни одного игрока, кто мог бы уподобиться Пирло, с его умением диктовать ход игры и обращаться с мячом так, как будто это его лучший друг…

Англия лишилась владения мячом, поскольку их переиграл Пирло, специалист по манипуляциям, причем в таком стиле, что футболисты Италии никогда бы себе не простили, если бы лишились встречи с Германией в Варшаве, в пятницу…

Этот матч ярко и сурово показал, где именно находится сборная Англии. Они могут вернуться домой, гордясь своей борьбой, но также понимая – они вылетели из-за команды, которая была лучше.

Перевод этого текста также можно прочитать здесь.