12 мин.

Лестер-Манчестер Юнайтед. Длинный диалог обо всем

Shanklydisciple: Давно мы ничего не писали про Манчестер Юнайтед, как-то все времени не хватало. И вот мы наконец собрались с силами и решили поговорить о матче Лестер-Манчестер Юнайтед. Ну что тут скажешь? Антуража вокруг матча было гораздо больше, чем интересных событий в самой игре, кроме, конечно, гола Джеймса Варди. Все ждали, что англичанин сможет побить рекорд Ван Нистелроя, и даже сам голландец пожелал удачи нападающему Лестера.

Rufatus: После первого гола РВН сразу поздравил Варди в твиттере. По сути, много говорили о турнирном положении обеих команд, однако главная интрига - быть рекорду или нет. Можно сказать всё самое интересное для нейтрального зрителя закончилось ещё на 24 минуте матча, когда казалось, что возник опасный момент у ворот Лестера, но после подачи углового "дьяволами", "лисы" в стремительной контратаке открыли счет в матче.

Shanklydisciple: Да уж, гол получился классный! Шмейхель отдает передачу направо Фуксу, тот проходит по флангу и отдает прекрасный пас вразрез. А дальше вся защита Манчестер Юнайтед оказывается не у дел, хотя, по сути, гол был забит из-под Дармиана. Итальянский защитник никак не смог помешать Варди открыть счет в матче, а Де Хэа не спас команду от пропущенного гола. При этом не скажу, что в тот момент мне перестало быть интересно смотреть матч. Я очень ждал, что же будет дальше: станет ли Лестер давить или предпочтет играть на контратаках? Но вот каким вопросом я еще задавался: почему Ван Гал опять перешел на схему с тремя центральными защитниками? Как думаешь, это связано с кадровыми потерями, или же это была попытка встряхнуть команду?

Rufatus: Однозначно кадровые потери. Помимо выбывших из строя на долгое время Шоу и Валенсии, так же травмирован Джонс. Всё бы ничего, можно было по краям поставить Янга и Блинда, а по центру Смоллинга и Макнейра, варианты были, но кто будет играть в атаке? У Лингарда и Эрреры также травмы. Можно сказать, не было иного выхода, в роли вингербэка вышел Дармиан, который просто ужасен в атакующей фазе игры. Проблема МЮ была не только в расстановке, Фердинанд после игры с ПСВ сказал, что полузащита отрезана от нападения, и он прав. Тут уже, конечно, вина тренера, потому как заметно, что опорная зона боится идти вперед и потерять мяч. Вообще все играли плохо, даже Де Хэа 2 раза выдавал пас на игроков Лестера.

Shanklydisciple: В этом ты прав, Марсьяль был просто отрезан от всей команды. Очень талантливый игрок, который в столь юном возрасте был вынужден фактически в одиночку создавать моменты для команды. Эх, а его бы на острие атаки, да еще и с классными атакующими полузащитниками позади, какие он бы мог выдавать матчи! А Лестер тем временем решил продолжить атаковать и создал интересный момент на левом фланге: Марез и Окадзаки разыграли стенку в касание, но в этот раз Де Хэа оказался надежен. И ведь снова защита МЮ не смогла противостоять атаке хозяев, хотя на поле вышло 3 центральных защитника, да еще и 2 латераля, которые должны были помогать закрывать фланги. Тем не менее, Манчестер смог ответить голом в ворота соперника с углового в конце первого тайма. Швайнштайгер просто продавил Окадзаки и вколотил мяч в сетку ворот. Нарушения в том эпизоде не было, они оба друг друга хватали руками, просто немец оказался мощнее своего японского оппонента.

Rufatus: Швайнштайгер- единственный, кто пытался хоть как-то обострять игру. Немец уже забил победный мяч против Уотфорда в прошлом туре, сравнял счет в этой игре, а в начале второго тайма мог бы и оформить дубль, но Шмейхель отразил удар. Дальше игра проходила по сценарию Раньери: дисциплинированная игра в обороне и опасные контратаки. Счет 1-1 горел на табло до конца матча, моментов было немного, один только момент у Мемфиса, вышедшего на замену вместо Руни, так как капитан получил микротравму и был вынужден покинуть поле.

Shanklydisciple: У Лестера был интересный момент, когда Олбрайтон отдавал передачу на Варди, но навес оказался слишком высоким. Возможно, не стоило отдавать пас в касание, а лучше было бы опустить мяч на газон. Был интересный момент у Ульоа, и ударь он по мячу сильнее, Де Хэа вряд ли бы вытащил. Был удар на 72 минуте выше ворот, ну и стандарт в исполнении МЮ, в результате которого Шмейхель отбил удар Швайнштайгера. На этом интересные моменты в матче закончились. Меня вообще очень удивляет, почему так тускло играет Руни. И ведь, насколько я понимаю, это у капитана красных дьяволов не в первый раз. То ли Уэйн зависим от партнеров и в силу травм многих игроков не может показывать свой привычный уровень, то ли сама философия контроля мяча ему не подходит. Но смотреть на то, как один из самых талантливых и высококлассных английских игроков больше мучается на поле, чем играет, грустно даже для нейтральных болельщиков.

Rufatus: Я считаю, что нужно поменять схему игры, вернуться к прошлогодней с Эррерой в основе. Испанец не боится обострять и потерять мяч, каждый раз, когда он на поле, это всегда опасно для соперника, в матче с Утфордом после того, как он ушел с поля, игра стала скучной. Было бы неплохо попробовать Лингарда и Марсьяля по краям, Эррера и Швайни бокс - ту - бокс, думаю игра Руни в нападении и в общем исправится. Шнайдерлин способен в одиночку закрыть опорную зону, а защита и так хороша. Нам, конечно, легко говорить и обсуждать, как это будет на деле, я не знаю, у ЛВГ свои планы. С самого начала сезона МЮ критиковали все, Нэвилл- тоже не исключение, но вчера Гарри сказал правильную мысль : "Когда я думаю головой, мне кажется, что команда обретает уверенность и свой стиль. Они на верном пути, но им не хватает исполнителей, способных перевернуть ход матча. Но когда я думаю сердцем, я вижу нечто другое - команда не отдаёт всех сил для того, чтобы добиться победы. Они играют на строго выставленной мощности, боясь приложить больше усилий, больше старания и желания."

Shanklydisciple: Мне кажется, что когда Нэвилл говорит о том, как он думает сердцем, то здесь речь идет как раз о пресловутом контроле ради контроля. МЮ делает много пасов, которые ни к чему не приводят, кроме увеличения процента владения мячом. Только ленивый не упрекнул команду Ван Гала в том, что она недостаточно ярко играет в атаке, болельщики хотят видеть искрометный футбол, особенно учитывая то количество средств, которые были потрачены на трансферы. Да, конечно, не деньги играют в футбол, но у МЮ отличный подбор исполнителей, которые вполне могут показывать завораживающий футбол, но, складывается впечатление, что Железный Тюльпан зажимает игроков в железные рамки, не давая им куражиться на поле. Нэвилл прав в том, что Манчестер Юнайтед обретает свой стиль, а именно контроль мяча, который Ван Гал активно прививает команде. Вот только этот стиль игры пока не вызывает одобрения у болельщиков и нейтральных зрителей. Возможно, выигранные трофеи смогут заставить фанатов поменять гнев на милость.

Rufatus: Я верю что, у Ван Гала все получится, просто нужно время, пока надо довести все до автоматизма, а потом уже кураж и креатив. Я вот думаю, что Железный Тюльпан может ничего и не выиграет с МЮ, а вот следующий тренер получит абсолютно сбалансированную и дисциплинированную команду, с которой можно легко работать. Много молодых игроков привлечено, перспектива просто отличная, ЛВГ прекрасный строитель, и я готов терпеть этот "позор" (так эту игру охарактеризовал Де Хэа) дальше с надеждой на светлое будущее, которое, я уверен, не за горами.

Shanklydisciple: Вполне возможно, что ты и прав. Мы, кажется, уже говорили об этом, но вопрос все равно остается: сможет ли новый тренер, который придет после Ван Гала, который говорил, что не собирается продлевать контракт, сработаться с наследием голландца? Ведь тогда нужно будет очень аккуратно подобрать нового тренера, который смог бы продолжить дело Ван Гала, а не ломать все до основания, что бы строить все под себя. Я согласен, что можно подождать ради того, чтобы был заложен фундамент для новой команды, которая будет существовать долгие годы, а не один сезон, но не придется ли этот фундамент потом закладывать заново? Гвардиола, например, скорее всего, внес бы только косметические изменения, оставив высокий процент контроля мяча. А если не Пеп? Тогда ты тоже бы хотел видеть кого-то, кто прошел школу Барселоны? А если пофантазировать, то что бы ты сказал насчет Кумана?

Rufatus: Куман? Почему нет? Тоже школа ЛВГ. Вот ты упомянул контроль мяча, это ведь тоже нелегко, и не будь в свое время у руля Барселоны и Баварии ЛВГ, может, Гвардиола и не добился бы таких успехов. На эту тему можно спорить бесконечно, но такого моё мнение.

Shanklydisciple: Я еще вот о чем хотел с тобой поговорить: легенды МЮ, не стесняясь, критикуют свой клуб. Я понимаю, что каждый человек имеет право на свое мнение, но не слишком ли это расшатывает обстановку в команде? Безусловно, Ван Гал- человек с железными нервами, но не будет ли его авторитет подорван?

Rufatus: Авторитет ЛВГ никогда никто не сможет подорвать, как пример, ситуация с Вальдесом. Луи может сам уйти, но не пойдет на поводу ни у кого, это слишком сильная личность. Больше половины этих высказываний по делу, однако, они носят так же и рекламный характер. Черный пиар тоже хорош, и он работает, МЮ и так был самым популярным, а на данный момент рейтинги вообще зашкаливают. И обрати внимание: только игры "дьяволов" были показаны в прямом эфире все без исключения, каким бы слабым соперник ни был.

Shanklydisciple: Точно не помню, кто из легенд МЮ сказал, что клуб должен подписать форварда топ-класса, чтобы решить проблемы с игрой в атаке. И вот, кажется, что уже подписали Марсьяля за бешеные деньги, есть Руни, купили Депая летом, который стал лучшим бомбардиром Эредевизии в свой последний год в Голландии. Но Марсьяль очень молод и не сможет один тащить команду во всех турнирах, Руни переживает спад формы, а Депай больше вызывает критики в свой адрес, чем похвалы. Как ты считаешь, должен ли Манчестер тратить еще несколько десятков миллионов долларов на нападающего, или же можно решить проблему за счет внутренних ресурсов? Мне кажется, что при грамотно выстроенной игре команды в полузащите, можно добиться того, чтобы игроки создавали больше моментов для форвардов. Эррера и Мата вполне могут добавить остроты игре при правильном использовании их на поле. Может проблема не в игроках, а в их использовании? Или же МЮ недостаточно качественно провел летнее ТО, так и не подписав сложившегося игрока мирового уровня на позицию форварда, предпочтя привлечь в команду молодежь в лице Депая и Марсьяля?

Rufatus: Ну, начнем с того, что Марсьяль- не чистый форвард, Мемфиса и француза, как признавался сам ЛВГ, покупали для будущего. Безусловно, и использование игроков тоже играет важную роль. Вернемся к Эррере. В прошлом сезоне испанец полсезона сидел на лавке и, только когда стал попадать в стартовый состав, игра наладилась.

Shanklydisciple: Ну хорошо, для будущего. Так тогда надо подписывать форварда, который будет готов дать результат прямо сейчас?

Rufatus: Все лето шли слухи о Хуммельсе и Рамосе, то есть ЛВГ хотел или топового игрока на эту позицию, или никого. Так же и с форвардом, а качественного топового на "рынке" нет. Опять-таки одним нападающим все проблемы не решить, но какие они эти проблемы? Зрелищная игра? Ну так терпим пока есть результат, и он будет с ЛВГ при любом раскладе. Обрати внимание на Сити: когда нет Агуэро и Сильвы, то и результат, и игра пропадает, не дай Бог выйдет из строя Коутинио в Ливерпуле, что будет? У МЮ нет половины основного состава, и нет разницы ни в зрелищности, ни в результате.

Shanklydisciple: Тогда получается, что если у вас выпадает половина основного состава, но нет разницы ни в игре, и в результате, то это у вас либо очень сильный состав, в котором на каждую позицию есть по два игрока одинакового класса, или все идет не очень хорошо, так как в команде нет явных лидеров, которые "делают разницу".

Rufatus: Это работа ЛВГ, для него нет лидеров, все равны. Я считаю, это хорошо когда команда ни от кого не зависит.

Shanklydisciple: С другой стороны, когда в команде нет лидеров, то кто же будет ее тащить и брать на себя ответственность в критический момент? Ну хорошо, давай подведем некоторый итог. Матч, от которого мы далеко ушли, обсуждая другие вопросы, получился не очень зрелищным, но зато мы стали свидетелями нового рекорда. Что касается игры Манчестер Юнайтед: она не очень привлекательна для нейтрального зрителя, но, как я понял из разговора с тобой, ты, как болельщик клуба, готов ее терпеть, лишь бы был результат и фундамент для следующего тренера, который и принесет большие победы. Ну а Лестер крут, ничего не скажешь, смогли завоевать одно очко с конкурентом за топ-4 на данный момент. Будем следить за тем, чем Раньери еще удивит любителей футбола, а так же за тем, что будет происходить с командой Ван Гала. Спасибо за беседу!

Всем YNWA от меня и GGMU от Rufatusa!