9 мин.

Ливерпуль-Вест Хэм. Молот бьет так больно

Shanklys disciple: Сложно подобрать слова, которыми надо бы начать текст о том, что мы увидели на Энфилде. Пожалуй, больше всего подходят измененные строчки из легендарной песни группы Чайф: "Сегодня солнце зашло за тучи, сегодня молот бьет так больно". Причем ничто не предвещало такого расклада, все болельщики Ливерпуля были настроены более чем оптимистично после матча на Эмирейтс. Некоторые уже вспомнили крылатую фразу Шенкли "Мы разгромили их ноль-ноль", а победный состав не меняют, хотя, менять было особенно не на что. По-прежнему травмированы Хендерсон и Лаллана, а с Арсеналом мы играли очень даже неплохо, поэтому вполне логично было выпустить тех же игроков.

Rufatus: Я так думаю этих двоих мы будем вспоминать пока они не восстановятся, главным образом речь идёт о капитане. Не могу удержаться от сравнения Ливерпуля с МЮ, так как главная проблема одна на двоих. Красные великолепно играли против Арсенала, но с "закрытыми" командами, играющими от обороны, большие проблемы, а постоянное перекатывание мяча без перспективы привело к контратаке молотобойцев, и уже на 3-й минуте гости открыли счёт в матче. И по игре было видно, что Вест Хэм не планировал быстрый гол, просто так получилось.

Shanklys disciple: Но тут в голе была ошибка обороны Ливерпуля. Клайн зачем-то побежал к тому же игроку, что и Шкртел, который выбил мяч головой как раз туда, где должен был быть Натаниэль. Ну а дальше наш правый фуллбэк не успел вернуться на позицию, с которой Крессуэлл отдал пас на Лансини, которого не удержал Гомес, позволив пробить. Так что в первом голе виноваты края обороны, которые мы так сильно хвалили в этом сезоне.

Rufatus: Тут я с тобой не соглашусь, Клайн делал всё правильно: оставляя свою зону для подстраховки Шкртела, он был уверен, что ту зону должен был страховать кто-то из хавбеков, а если точнее- Фирмино, но бразильца не было там. Винить надо всех защитников, потому как когда мяч попал к Крессуэллу, на него ринулись все, включая Ловрена, а в середине штрафной оставили одного Гомеса, который не успевал страховать и упустил Лансини. После первого гола Ливерпуль ринулся вперёд, но молотобойцы закрылись на своей половине поля, и стоит отметить, что очень грамотно, до Бентеке мяч не доходил, Коутиньо держали двое, Фирмино был хорош, но и он не привык к такому прессингу хотя это ему не особо мешало показывать приличную игру. Ливерпуль можно сказать на протяжении 25 минут не угрожал воротам Вест Хэма за исключением дальних ударов, и те были не в створ, а подопечные Билича особо не суетились и лишь изредка пытались контратаковать, и на 29 минуте эта тактика принесла свои плоды.

Shanklys disciple: Да, после гола Ливерпуль побежал отыгрываться, а Фирмино мощным ударом сотряс каркас ворот гостей, но голевых моментов в общем-то и не было. Вест Хэм защищался прекрасно, Ливерпуль контролировал мяч, но не мог нанести настоящей угрозы. Ну а потом случился жуткий привоз Ловрена, который так и не решил, надо ли ему выносить мяч, а потом было уже поздно, и даже отчаянный подкат хорвата не спас ситуацию. Вот тут я вспомнил, как перед матчем думал, что мы сыграли 0-0 с Арсеналом, Вест Хэм выиграл Арсенал в гостях 2-0, так что по такой логике Ливерпуль проиграет 0-2. Да ну, глупость какая, стал я отгонять от себя эти дурацкие мысли, усмехнувшись от собственной слабо аргументированной логической цепочки. Но вот после гола Нобла было вообще не до смеха. При этом хочется выделить положительный момент: команда билась насмерть, на каждом участке поля, никто даже не думал сдаваться, а Энфилд яростно поддерживал красных. Только вот уж очень вязкую игру навязали молотобойцы, было крайне сложно пройти их оборонительные редуты, да и мясорубка пошла страшная. Там и Милнер в подкате летит убивать соперника, и Шкртел хочет неприятеля в газон втоптать, но, к сожалению, плодов это не принесло. Тем не менее, такая яростная игра хозяев давала поводы для надежды, что во втором тайме ситуация изменится в лучшую сторону, но у фанатов Вест Хэма, распевавших свою любимую песню, было другое мнение на этот счет.

Rufatus: А я вот вспоминал прошлый сезон, когда МЮ катал мяч на Олд Траффорде 85% игрового времени, но всё равно проиграли 1-0. Но на этот раз я был нейтральным зрителем и понимал, что если первый тайм закончиться хотя бы 2-1, то шанс выиграть у Ливерпуля есть, или в крайнем случае надо забить быстрый гол во втором, но этот вариант очень опасен. Так или иначе, до конца первого тайма Ливерпуль не смог отыграть ни одного мяча, а Вест Хэм чувствовал себя комфортно и просто доигрывал, даже не пытаясь атаковать.

Shanklys disciple: Тут я вспомнил, как однажды наш преподаватель спросил на лекции: "Кто спасет квантовую механику?". А я задался вопросом: "Кто спасет Ливерпуль?". Спасать красных вышел Морено, который, похоже, уже окончательно переквалифицировался из защитника в вингера. Заряженный на борьбу испанец совершает два героических подката, за которые я ему стоя аплодировал, а потом его примеру решил последовать Коутиньо и получил красную карточку. Вообще, когда началась реальная мясорубка, я ожидал, что кого-то удалят с поля, но уж никак не ожидал, что это будет наш бразильский полузащитник. По правде сказать, удаление глупое, обе карточки были ну совсем не обязательными, но если уж у тебя есть горчичник, то зачем бросаться в подкат, когда он не является необходимостью. А без Фирмино и Коутиньо команда фактически лишилась креативного центра, так что игра в атаке и не думала налаживаться.

Rufatus: Забегая вперёд хочу сказать, что не 3-й гол был тем самым гвоздём в крышку гроба, а именно удаление Коутиньо. Ливерпуль потерял главного дирижера, и не только в этом матче, но и в следующем, который будет проходить на Олд Траффорд, чему я безмерно рад. В принципе, красная карточка, можно сказать, предрешила судьбу матча, хоть Ливерпуль и пытался исправить положение, но все попытки были тщетны. Так и не понял, зачем надо было заменять Фирмино, и из-за травм главная проблема красных прошлого сезона вернулась- игру усилить некем!

Shanklys disciple: Действительно, без Коутиньо на Олд Траффорд нам будет очень тяжело, и к матчу с принципиальнейшим соперником мы подходим обескровленными, а больших надежд на возвращение Старриджа я бы не стал возлагать, потому что ему предстоит еще долго набирать форму. Хотел я Ингза увидеть в официальном матче, вот и увидел, но ничем особенным он мне не запомнился. Ну а потом семь добавленных минут, третий пропущенный гол, который подвел черту под очень тяжело складывавшемся для Ливерпуля матчем. Нельзя сказать, что усилить игру в атаке некем, но Айб мало чем помог, а без мозгов в лице Коутиньо и Фирмино, нападающие совсем остались беспомощными.

Rufatus: Ну а что ты хотел увидеть в игре Ингза, проигрывая 2-0, оставшись вдесятером, против команды которая наглухо закрылась? Скажу, как человек который уже пережил нечто подобное- надо понимать, что по ходу сезона заново строящуюся команду будет штормить, и главное приготовьтесь к таким играм против "автобусов", тогда как против "открытых" команд (Асрсенал, как пример) игра будет великолепна. Но самое обидное, когда теряешь очки на своём поле, при этом теряя основных игроков из-за травм или карточек. И вообще без Хендо, Коута и Лалланы Ливерпулю будет особенно сложно, не имею ввиду потерю их всех, даже по одному это просто коллапс. Кстати, Милнер сегодня был лучшим, просто удивляюсь, как он везде успевает: и в атаке, и в защите.

Shanklys disciple: Да, согласен насчет Милнера, он провел отличный матч, бился, как мог, на каждом участке поля навязывал борьбу сопернику, ни на минуту не сдавался. У Вест Хэма я бы выделил всю команду, потому что именно командная игра позволила гостям добыть победу на Энфилде. Но вот еще какой вопрос меня интересует. С начала сезона Роджерс делает ставку на Ловрена, при том, что Сахо пока не сыграл ни одного матча, а ему очень хочется выступить за сборную на Евро. В связи с этим стали появляться новости о возможном уходе француза в клуб, в котором он будет получать регулярную игровую практику. Но Ливерпуль отказался отпускать Сахо, что и правильно, потому что такого защитника нельзя терять, но и в глухом запасе он сидеть не должен. Как ты думаешь, после сегодняшнего привоза Ловрена, выйдет ли Сахо на матч против МЮ?

Rufatus: Не думаю, Роджерс не просто даёт шанс Ловрену, а наигрывает связку защитников, и тренер прекрасно знает, кто на что способен. Если уж и вспоминать прошлый сезон, то и тактику вспоминайте, играли 3 защитника и Деяна среди них не было просто потому, что он не подходил под это. Если уж Роджерс захочет дать шанс французу, то это точно будет не в игре против МЮ. И потом, есть кубковые игры и Лига Европы, думаю там он и получит шансы проявить себя и игровую практику. Об этом лучше с тобой поговорим через неделю в превью к "Северо-Западному" дерби, ближе к матчу будем знать о травмах и положении дел в команде и делать соответствующие выводы по составу.

Shanklys disciple: Просто для меня сейчас очень важный вопрос, кто будет играть в основе вместе с Шкртелом. С одной стороны, Роджерс действительно наигрывает связку защитников, и нельзя просто взять и разбить ее. Но, с другой стороны, на скамейке сидит отличный футболист, что тоже неправильно, тем более, когда его прямой конкурент за позицию на поле откровенно косячит. Если посадить Ловрена в запас, то он может растерять и те навыки, которые он с таким трудом обрел. Если продолжить держать Сахо на скамейке, то он просто уйдет за игровой практикой в другой клуб. Сейчас у меня самого нет четкого ответа и мнения, как было бы правильнее поступить. Надеюсь только, что Роджерс сможет найти правильный выход из сложившейся ситуации. Давай подведем некоторый итог: какие ты бы сделал выводы по матчу, какие у тебя остались впечатления?

Rufatus: Вот прошлый раз мы с тобой, говоря о игре Арсенал – Ливерпуль, постоянно повторяли, что хоть голов и не было, но игра была интересная, а тут были (правда в одни ворота), но сама игра не впечатлила. А выводы будет делать ЛВГ, смотря на то, что сегодня происходило...

Shanklys disciple: Я, пожалуй, не буду делать никаких негативных выводов, ведь и так найдется немало людей, которые захотят это сделать. Мне хочется немного отвлечься от отрицательных эмоций. Ливерпуль проиграл сегодня, игра складывалась из рук вон плохо: тут и привоз Ловрена, и удаление Коутиньо, и неуступчивый Вест Хэм. Но после пропущенных голов Ливерпуль с остервенением бросался на соперника, футболисты горели желанием вырвать победу в матче, а трибуны запевали Fields of Anfield Road, а значит, что еще не все потеряно. Мы проиграли битву, но не проиграли войну. Проигрывать 0-3 всегда обидно, но мы должны продолжать поддерживать команду и верить в победу в каждом следующем матче. Не грустите, шторм пройдет, и снова выйдет солнце из-за туч.

Всем YNWA от меня и GGMU от Rufatus’а!